Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 145 из 146 ПерваяПервая ... 4595135142143144145146 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,450 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #1441
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    1. Вы изобразили раздельные тракты приёма / передачи (пост #1433). Не показана коммутация ПРМ / ПРД. Смотрите ещё раз блок схему на стр.137, пост #1369. На счет согласования смежных каскадов по сопротивлению всё правильно.

    2. Если мы подключаем каскад с более низким выходным сопротивлением к каскаду с более высоким входным, рассогласования не будет. Если наоборот будет шунтирование. Не понятно почему у вас НЧФВР не согласован в режиме приёма. И куда пропадает подавление НБП.
    Я ваше сообщение разделил на 2 части, чтобы удобнее было ответить.

    1. Я изобразил один и тот же тракт, только вверху он в режиме передачи, внизу, в режиме приёма. В этом тракте переключаются:
    - контактами реле S1 МУ и УНЧ к ФНЧ
    - входы и выходы НЧ ФВ. Я уже много много раз писал и даже рисовал коммутацию переключения его. Смотрите ещё раз. В НЧ фазовращателе 2 канала. У этих двух каналов есть вход и выход. То есть два входа, два выхода. При переходе с приёма на передачу каждый канал просто зеркально поворачивается с помощью контактов реле. Посмотрите внимательно на схему, на положение операционных усилителей в режиме приёма и передачи.

    2. Может я неправильно выразился, может вы неправильно поняли... В режиме приёма подавление ВБП есть, вот, послушайте запись: https://yadi.sk/d/0SqdbzNM3TQrbG Это я нашел несущую в эфире и расстраивался от неё влево и вправо. Когда сигнал громкий - это НБП, когда тихий ВБП.

    То есть подавление ВБП есть, и для работы, в принципе кое-как сгодится, но, хотелось бы, чтобы на слух ВБП вообще не было слышно, понимаете?

    Вот у меня есть две версии, почему по приёму слышно ВБП. Либо я неправильно согласовал сумматор фаз смесители и НЧ ФВ, о чем и прошу подсказать. Либо просто не очень точно настроен сам НЧ фазовращатель. НЧ фазовращатель я в любом случае будут переделывать, пока же - нужно окончательно разобраться с согласованием сопротивлений.


  2. #1442
    Подключите выходы предварительных усилителей к линейному входу ПК, на вход тракта подайте сигнал с генератора (синус), в любой программе SDR увидите подавление НБП. Предварительно проверьте на симметрию линейные входы ( запараллелить и сравнить спектроанализаторе).

    На какой частоте (диапазоне) настраиваете тракт?
    Александp, Belrig.by

  3. #1443
    To DX888: Вероятно у вас в схеме действительно нет полного согласования по сопротивлению. В вашей схеме на входе НЧФВР есть буферный усилитель, как он собран? По схеме инвертирующего или не инвертирующего усилителя? Если с инверсией, то R входное малое и определяется первым резистором подключённым к неинв. входу не смотря на то, что в этих ОУ по входу ПТ. Попробуйте собрать схему без инверсии, тогда входное R будет большим и равным резистору через который подаётся смещение например 47....100 ком. Может быть тогда рассогласования НЧФВР по входу не будет. А вообще этот принцип построения обратимого НЧФВР не оптимальный,с избыточно сложной коммутацией. В моей схеме все детали на своих местах без переключения, и рассогласования не должно быть. Почему бы вам не собрать отдельный приёмный тракт с полифазным RC НЧФВР? Есть экспериментальная схема, никакой настройки не требуется , только подбор деталей.
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 15.03.2018 в 22:37.

  4. #1444

    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    44
    Позывной
    UB4HRI
    Мною был собран смеситель на связке 74ac164 с инвертором в виде 74ac02 и ключей fst3125 . Так вот зараза такая греется после 10 Мгц(входная 40мгц) стабилизатор в виде 78l05 и сама 74ac164. Посмотрел в даташите на 164 ую , там ток до 160ма и видать она их и поглощает, а стабелизатор маленький и не справляется с нагрузкой. Так вот сам вопрос. Это нормально и просто ставим вместо слабенькой 78l05 его более мощного собрата 7805 и не паримся или всё таки негрузим 164 ую высокой частотой и довольствуемся 40 ой Проверял , самовозбуждения нет. Эту неприятность я победил и мой синтезатор на ad9850 работает до 16мгц*4= 64 мгц . На выходе 164 ой нармальный , ровный сигнал, без признаков самовозбуждения .

  5. #1445
    У вас питание схемы ТПП однополярное и у вас должны быть вторичные источники тока +5V для питания цифровых ИМС и +10V для операционных усилителей. Вы измерили ток потребления по цепи +5V и он равен 92 мА для 78L05 это почти на пределе т.к. этот стабилизатор рассчитан на 100 мА вот он и греется. Вам надо попробовать собрать вторичные источники по схеме во вложении, стабилизаторы на 1А. Вы считаете, что 74АС164 и 74АС02 работоспособные? Может быть попробовать их заменить?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вторичные источники тока.JPG 
Просмотров:	580 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	287915

  6. #1446

    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    44
    Позывной
    UB4HRI
    Микросхемы рабочие. Трансивер работает на приём и передачу. У меня немного другая схема питания. Как в "пилигриме" стоит последовательно два стабелизатора 09 и 05 , но средния точка в 4,5 вольт искуственная, делитель напряжения на 2 с кондесаторм в 220 и 0,1 мкф от минуса питания. И чем она хуже незнаю, работает да и ладно. Общее падение на двух стабелизаторах составляет 7 вольт, 3 и 4 вольта. Повышенный ток потребления связан с дополнительной нагрузкой на 74 ac02 в виде усилителя гетеродинного напряжения. Но впринцепи 40 мин работала на максимуме и непогарела, значит работать будет.

  7. #1447
    Для всех интересующихся техникой прямого преобразования предлагаю схему трансивера. Она составлена на основе схемы ТПП Пилигрим SMD v3.0 смеситель приёмника и модулятор раздельные и коммутация RX/TX производится на ВЧ. Микрофонный и телефонный усилители так же коммутируются по сигнальным цепям. Ключевые ИМС и ОУ могут быть и другие, если кто заинтересуется могу дать рекомендации по монтажу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC__TRX.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	532.7 Кб 
ID:	309070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC__TRX__.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	544.7 Кб 
ID:	309071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный усилитель.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	309072  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Телефонный усилитель.JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	309073  

  8. Спасибо от ok1ma

  9. #1448

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    За ранее прошу прощения за лирику, но почему так бывает? Тема уже набрала 1447 сообщений, то есть популярна, а в эфире я реально не слышал ни одного аппарата прямого преобразования уже лет 15-18. Выводы: Сделать ТПП с более-менее приличными параметрами не совсем простая задача, да и в эфире работать, когда через одного будут тыкать носом - "полоса широкая", "боковая не подавлена" и тп. надо иметь крепкие нервы ! Мне кажется ТПП уже не современно, ППП -еще можно послушать. Извините - прорвалось.

  10. #1449
    To ur4qrc: Если вам нужен только приёмник, так вот схема что называется проще не бывает. Добавьте ДПФ, УНЧ и ГПД.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC__SSB__RX POLYFAZER.JPG 
Просмотров:	387 
Размер:	362.3 Кб 
ID:	309108  

  11. Спасибо от ok1ma


  12. #1450
    ur4qrc, раньше их делали начинающие на 160м - ЭМФ в провинции найти не так просто. Сейчас же старики, у которых паяльник чешется и ностальгия мучает, а на столе стоит японец - сорри за оффтоп.

Страница 145 из 146 ПерваяПервая ... 4595135142143144145146 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •