Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 146 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #1
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

    Открываю новую ветку для всех желающих построить простой трансивер прямого преобразования, как этого захотел Анатолий UA3URS.
    В этой ветке предлагается обсуждать все текущие вопросы по схемотехнике прямого преобразования, чтобы не засорять другие темы содержанием, к ним не относящимся.
    Основной режим работы этого форума - вопросы и ответы по конкретным схемам и узлам, типа - будет работать, не будет работать, если не работает, то почему и как с этим бороться... Предполагается, что совместными усилиями мы сможем разработать и построить ТПП несколько выше по параметрам, чем знаменитый трансивер Полякова на 160 метров.
    Все желающие могут предлагать свои варианты различных схем, за исключением Коли Деева, он же Крокус. Его концепция здесь обсуждаться не будет! Есть отдельная ветка под названием АнтиДеев!
    Какие будут предложения? Вопросы? Пожелания?

  2. Спасибо от Shumadan


  3. #2
    Валерий приветствую! В приложении схема ключевого диодного смесителя. На прием работает просто замечательно, с передачей че-то не пойму. Посмотреть сигнал нечем... Можно его как нибудь просимулировать в бенчике? Мои попытки просимулировать ни к чему не привели, хотя в макете на выходе чистенькая синусоида.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CM_DCR.GIF 
Просмотров:	6338 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	56860  

  4. #3
    А почему не применить интегральные решения? К примеру ППП на 174ХА2, или ППП из "Радио92-5". Кстати, нигде не видел обсуждения этого радио...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1992 № 5.jpg 
Просмотров:	8406 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	56864  

  5. #4
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от EX117 Посмотреть сообщение
    На прием работает просто замечательно, с передачей че-то не пойму. Посмотреть сигнал нечем...
    Интересная схема смесителя. Нечто подобное первым предложил Сергей Дылда. Я его схему проверял не так давно на Бенчике и на прием работало оч.хор! Теперь можно будет поглядеть и на передачу. По моему взгляду также должно работать и на передачу. После проверки я выложу здесь результаты и рекомендации, если они будут. Последний вопрос - на какие диапазоны предполагается использовать?

  6. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Ammatore Посмотреть сообщение
    А почему не применить интегральные решения? К примеру ППП на 174ХА2, или ППП из "Радио92-5". Кстати, нигде не видел обсуждения этого радио...
    Привет Юра!
    Это уже прошлый век! А Анатолий хотел построить на более свежих решениях. Например, как это сделал Сергей Дылда!
    Можно познакомиться, например, здесь:
    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-184
    По моему разумению его решение выглядит куда как более привлекательнее и деталей существенно меньше...
    Большой интерес для новичков представляет и такое решение:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=2481&page=103
    Простенько и со вкусом, и диапазонов полно, и чувствительность лучше микровольта. На мой взгляд начинающие должны просто тащиться от восторга!
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 14.06.2010 в 10:46.

  7. #6

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Привет Юра!
    Это уже прошлый век! А Анатолий хотел построить на более свежих решениях.
    Всем Здравствуйте ! Свежее решение(лично для меня) - это только сам обратимый преобразователь , на 80 метров , и Фильтр прием-передача НЧ 3кГц . Остальное из лучших конструкций . ГПД и смеситель в ТТЛ уровнях , ГПД - два , плавный обзорный и второй ,, кварц-волна ,, . Конечная цель - просто получить ,, прозрачный ,, SSB сигнал на передачу методом ПП . Подавление не рабочей полосы и несущей -на сколько получится . Если вкратце- ,,Свежий,, сам преобразователь , на любой элементной базе , остальное по известным схемам .Анатолий

  8. #7
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=2481&p age=103
    Простенько и со вкусом,
    Но это опять же интерпритация ВПП-87. Решение http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-184 представляется более интересным. Хотя это тоже усовершенствованный ППП В.Полякова (Радио 97-12). Кстати повторял его, работает отлично, Только частота имеет свойство убегать, но это другой вопрос.

  9. #8
    Валерий! Так это в продолжение все той же темы КДС, я из схем Сергея и исходил. Испытывал на частоте 500 кГц, от бедности, на 1мГЦ есть кварцы а на 500 кГц нету, вот и извернулся. Сегодня, если время будет, на 80-ку попробую приемник собрать, посмотреть как смеситель поведет себя в реальном эфире.

  10. #9

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ammatore Посмотреть сообщение
    Но это опять же интерпритация ВПП-87.
    А может сосредоточиться только на передатчике ?
    Последний раз редактировалось ua3urs; 22.06.2010 в 15:55.


  11. #10
    Аватар для Neekeetos
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB3PAC
    Не знаю как на счет приемника DC, а вот DC передатчик могу показать, он правда на фиксированную частоту ПЧ, но суть дела не меняет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IF_DC_TRX.jpg 
Просмотров:	4094 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	56882  

Страница 1 из 146 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •