Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 137 из 146 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #1361
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Какие будут мысли, пожелания...
    Зачем расширять номенклатуру микросхем, я бы применил 74LVC1G3157 и в модеме, тем более что все необходимые мультиплексоры можно будет купить по цене 1 FSA3125. Можно также сделать и коммутатор USB/LSB, если понадобится.
    Keep your pecker up!


  2. #1362
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Да простой такую схему конечно не назовёшь. Но тем не менее если говорить о вашей схеме, то есть ряд ошибок. Резисторы R4, R5, R23, R24 должны быть номиналом 220 ом. По входу в верхний смеситель (RX) и по выходу из нижнего (TX) должны быть ШПТЛ 1:4 соответственно 50ом : 200ом и 200ом : 50ом. ОУ OP2.2 и OP3.2 не задан коэффициент усиления (нет резисторов по входу). R33 и R34 подсоединяются к инвертирующему входу ОУ (-) у вас на схеме не так (+). R39....R42 исключить, С42, C45, C48, C51 по 47nF исключить, оставить только по 1nF.
    Ну, что поделаешь. Раз невозможно добиться приемлемого подавления несущей, используя только 2 НЧ сигнала, придётся лепить на 4-х

    1. Почему "входные" резисторы должны быть по 220 Ом? а не 100 или 400? чем обусловлено именно это значение?

    2. Зачем ШПТЛ по входу, ведь в том же Пилигриме его нет?

    3. Остальные моменты исправил.

    Теперь по схемотехнике.
    Нет, использовать еще две АС164 и 02 точно не буду, т.к. микросхемы эти старые (АС164) и найти их довольно сложно, а если и продают, то по 700руб за 10шт. Если есть современный, точно такой же аналог АС164, - подскажите, подумаю...

    Пока же, вот такой вариант набросал:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-5_1схема1.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	609.4 Кб 
ID:	281372

    1. Отказался от второй FST3125, чтобы не параллелить фазы управления ёмкостью монтажа.
    2. На НЧ части после FST3125, полагаю, ёмкость монтажа уже не так будет сильно влиять на звуковые частоты же? Поэтому, используя, к примеру 74HC4066D - в режиме передачи подключать 4 НЧ фазы. Стоит эта микросхема копейки, а сопротивление ключей по 100-150 Ом, на НЧ частотах в режиме передачи - особой роли вообще не сыграет.

    В режиме приёма сигнальные НЧ цепи, через разомкнутые контакты 4066 - отключены от НЧ сумматора фаз и никак на него не влияют. В режиме передачи к НЧ фазовым цепям будет подключён НЧ сумматор фаз, но, поскольку он имеет большое входное сопротивление, то, полагаю тоже не сильно повлияет. Что думаете?

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    я бы применил 74LVC1G3157 и в модеме,
    Да тут, скорее всего психологический барьер действует))), мол, FST3125 - там сразу 4 ключа, на одном кристалле, все относительно идентичные. А тут придётся ставить 4 разных микросхемы, которые, хоть и с одной партии (могут быть), но, всё же могут отличаться... Хотя, с другой стороны, если в смесителе использовать 4 раздельных ключа, то можно их "далеко" друг от друга отодвинуть, тем самым снизив влияние монтажа на фазовые шины управления. Хотя с третьей стороны, опять таки идёт увеличение деталей, т.к. для каждого ключа-микросхемы придётся делать отдельное, своё смещение....

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Хотя вот, мысль в голову пришла! Ещё сильнее упростил схему

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-5_2.JPG 
Просмотров:	1062 
Размер:	544.1 Кб 
ID:	281373

    Убрал вообще коммутацию в НЧ фазах после выхода FST3125. На выходе НЧ-делителя фаз резисторы увеличил с 510 Ом до 10 кОм (R43-46). Затухание НЧ сигнала в НЧ-делителе в модели - около 1Дб. За то теперь, в режиме приёма, выходные ОУ делителя будут подключены ко входу сумматора фаз через резисторы по 10 кОм, что не должно сказаться на его работе. Что думаете?
    Последний раз редактировалось DX888; 05.02.2018 в 21:11.

  3. #1363
    To DX888: Входное (волновое) сопротивление именно этого смесителя 200 ом. Если будете применять ДПФ с таким же волновым сопротивлением тогда ШПТЛ не нужен. А если будет 50 ом (и коаксиальный кабель) тогда нужен (см. PSMD). Упростили коммутацию? А не запустится эта схема на генерацию по НЧ? Выход со входом связан через ёмкость коммутаторов. Правда она не большая, не знаю надо проверять в "железе". И вот , что ещё: у вас блок схема не завершенная, как будете реверсировать НЧФВР? И преключать МУ / ТУ?

  4. #1364
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    To DX888: Входное (волновое) сопротивление именно этого смесителя 200 ом. Если будете применять ДПФ с таким же волновым сопротивлением тогда ШПТЛ не нужен. А если будет 50 ом (и коаксиальный кабель) тогда нужен (см. PSMD). Упростили коммутацию? А не запустится эта схема на генерацию по НЧ? Выход со входом связан через ёмкость коммутаторов. Правда она не большая, не знаю надо проверять в "железе". И вот , что ещё: у вас блок схема не завершенная, как будете реверсировать НЧФВР? И преключать МУ / ТУ?
    1. А если у меня далее, по ВЧ части стоит нагрузка 1кОм? то как быть тогда?

    2. По поводу генерации, ёмкость там и правда мизерная, пикофарады. Но, я в любом случае буду коммутировать питание сумматора и делителя фаз. Вот, нарисовал, чтобы полностью понятно было:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-5_1_вариант8.JPG 
Просмотров:	1046 
Размер:	586.4 Кб 
ID:	281377

    3. Обратите внимание, я входные резисторы сумматора фаз (R29-32) увеличил с 1кОм до 10кОм. Такое решение снизит общее усиление сумматора (усиление опустилось до в 2 раза по напряжению), но - ещё сильнее развяжет выход делителя фаз при работе на передачу. Что скажете?

    По поводу коммутации НЧ фазовращателя - чуть позже нарисую структурную схему. А пока на словах - оба плеча НЧ ФВ просто зеркально поворачиваются при переходе с приёма на передачу. Далее идёт балансный резисторы 2 кОм, крайние выводы на плечи НЧ ФВ, средний вывод - на ФНЧ. После ФНЧ - МУ и УНЧ.

  5. #1365

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    1.Ничто не мешает, для Вашего случая использовать симметричные ШПТЛ по ВЧ, и избавиться от "гирлянды" с коммутацией противофазных каналов НЧ.
    2.В Пилигриме это сделано из за особенностей его НЧ ФВ (для облегчения или даже устранения его настройки), который требует противофазных сигналов.
    3. Как Вы собрались коммутировать по НЧ ПРМ/ПРД, когда сигнал в несколько вольт при передаче поступят на входы ОУ прм, с усилением 10 (ОУ "заткнуться" а эл. ключи не смогут коммутировать такие сигналы, если только не применять специальные, очень высокого уровня). Я (поразмыслив) применяю в таких случаях реле, реверсируя весь предварительный тракт с НЧ ФВ, фильтрами- усилителями.
    4.При увеличении сопротивления источника/нагрузки для смесителя, сильно уменьшаете мощность обработки при передаче, и гарантируете увеличение пролаза из за большего влияния паразитных емкостей.
    ПС: Ваши "опусы" не очень стыкуются с названием Темы "Хочу построить простой...".
    ПС2:Гадание на кофейной гуще (или симуляторах, что почти одно и тоже) - это не наш метод. Сначала должна быть физико-математическая идея решения задачи, а симулятором можно "подправить" или проверить ее. Решение Ваших проблем неоднократно приводили Коллеги в Ваших многочисленных темах, но по видимому Вы их не берете на заметку (либо не читаете, либо забываете), а повторяться никому не хочется (у всех свои задачи, которые требуют усилий).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1366
    Набросал макет по Варианту 8, вроде ничего так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата2.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	611.3 Кб 
ID:	281397

  7. #1367
    To DX888: 1. Вы ДПФ будете настраивать на нагрузке 50 ом, поэтому ШПТЛ 1:4 на входе нужен. Иначе АЧХ ДПФ расстроится. На вашем макете он должен быть между входным разъёмом и С1, можно на маленьком "бинокле" от Amidon материал 43, проницаемость 800.
    2. Если вы будете снимать питание с ПУНЧ RX, то ПОС на НЧ не будет.
    3. Коэффициент усиления ПУНЧ в вашей схеме очень малый, отношение R29....R32 к R33, R34 должно быть порядка 1 к 10 (как на схеме ранее). Резисторы R43...R46 нужны для того что бы ОУ ОР2 и ОР3 на "завелись" на генерацию по НЧ, так как нельзя нагружать ОУ на конденсаторы (4 х 1nF и 4 х 47nF). Их номинал достаточен 470R.....1K.
    4. Отношение R47...R52 к R49.1 и R52.1 даст усиление ~20-ть раз по напряжению это может быть избыточно, так как НЧ сигнал на передачу с НЧФВР выходит большого уровня.
    5. Если попеременно будете снимать Uпит с ОР1 и ОР2-3, "конфликтовать" они не будут. Только постарайтесь развести ПП так, что бы дорожки между FST3125 и этими ОУ были одинаковой длины, а также и между 74АС164 и FST3125, это важно. И конечно желательно предварительно эту часть схемы проверить на макете. Ждём блок схему.
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 06.02.2018 в 16:26.

  8. Спасибо от DX888

  9. #1368
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Ждём блок схему.
    То есть резисторы по входу сумматор фаз и резисторы на выходе делителя фаз вернуть с 10 к 1кОм, и при поочередном переключении их питания - проблем не будет?

    Блок схема примерно такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	структура1.JPG 
Просмотров:	593 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	281440

    Сигнал с антенны поступает на ДПФ, затем усиливается УРЧ и поступает на смеситель. Туда же - ВЧ сигнал с фазовращателя, на выходе 4 НЧ фазы. Далее они суммируются в две фазы и поступают на НЧ фазовращатель. На выходе выделяется НЧ сигнал нужно боковой полосы. После поступает на ФНЧ, где формируется полоса пропускания. После чего - на УНЧ. В режиме передачи - обратный процесс. Единственное отличие от классических схем - смеситель по ВЧ я рассчитывал на 1кОм нагрузки, поэтому 50 омный ДПФ предусилителя разделён буфером от 1кОм выхода смесителя. Ну, такая вот была конструкция. Трансивер разрабатывался на 1 диапазон, поэтому сделал два отдельный ДПФ-а, на приём и на передачу. Продиктовано это было максимально снизить число коммутаций, то есть УНЧ и МУ соединены вместе. УРЧ и драйвер - соединены вместе. Они переключаются только по питанию одним реле.

    По структуре НЧ фазовращателя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фазовращатель структура.JPG 
Просмотров:	619 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	281441

    Схема вам известна, у меня используется 6-го порядка. С помощью двух реле (в каждом две группы перекл. контактов) оба плеча фазовращателя просто зеркально поворачиваются с приёма на передачу. Когда сделаю смеситель и ВЧ фазовращатель, посмотрю, как будут вести себя аналоговые коммутаторы, если нормально, то и в НЧ ФВ заменю реле на них.

  10. #1369
    Про резисторы всё правильно. Обеспечить десятичный коэффициент усиления. Смеситель этот не мы с вами придумали и в PSMD применяется ШПТЛ 1:4. Об этом больше не будем. Теперь хочу показать вам более конкретную блок схему по вашему тех. заданию. Реверсивный УВЧ по входу можно и не ставить, но с ним схема будет работать "веселее". Коммутацию можно организовать на МДП ПТ типа BS170 или 2N7000 только исток через 10 ком на землю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок Схема ТПП.JPG 
Просмотров:	613 
Размер:	232.7 Кб 
ID:	281445  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 06.02.2018 в 20:02.


  11. #1370
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Про резисторы всё правильно.
    а про стабилизаторы напряжения? я вам писал. Я на плату поставил 1.5А 78M09, для питания NE5532D. Может хватит и обычных 78L09, на 100ма максимального тока?

Страница 137 из 146 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •