Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 142 из 146 ПерваяПервая ... 4292132139140141142143144145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,420 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #1411
    Записал видео уровня несущей: https://yadi.sk/i/UDoc3g8P3TFE9j

    Уровень несущей S7, уровень сигнала S9+30Дб. Это на сколько дб получается несущая подавлена? Но, всё равно, как видите, при включении передачи - уровень несущей где-то S9+, потом, за несколько секунд плавно опускается почти до уровня шума. То есть общее подавление несущей, считаю отличное, теперь же надо разобраться, почему в момент передачи она высокая и потом плавно снижается...

    По ключам.
    Убрал стабилитрон, сделал простой резистивный делитель, получилось около +4.5В лог 1, ключи переключаются. Заменил обе микросхемы. Без подачи смещения на 4 вывод, на ключах всё равно около 2.5В в режиме приёма и около 1В в режиме передачи. Непонятно мне это. Может это нормальное поведение микросхем без подачи смещения?... Потом смещение так же подал. Вот, последняя схема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема3.JPG 
Просмотров:	1199 
Размер:	585.9 Кб 
ID:	284388

    Возбуждение при приёме всё равно осталось. Но, если раньше оно появлялось сразу после подачи питания, то теперь секунды через 3-4. Мне кажется, что проблема в чрезмерном усилении сумматор и делителя НЧ фаз. То есть усиление DD4 и DD5-6 слишком большое для моей схемы.

    Например, у меня в микрофонном усилителе стоит переменный резистор, регулирующий чувствительность микрофона, я его сейчас вообще в минимум выкрутил, и всё равно уровень SSB сигнала на выходе очень большой. Так же и по приёму. В НЧ фазовращателе первый каскад - каскад усиления, с усилением в 100раз по напряжению. А сейчас получается, что сумматор фаз (DD4) ещё дополнительно даёт в 20 раз усиление. Вот, из-за этого и получается возбуд и свист. Что думаете?

    Может резисторы R29-R32 увеличить с 1кОм, до 5.6кОм? Усиление с 20раз снизится до 4.5 раза, это в режиме приёма. И резисторы R43-R46 так же увеличить с 1кОм до 5.6кОм, что снизит усиление в режиме передачи.


  2. #1412
    Уровень подавления несущей 30 дБ+6дБ+6дБ= -42дБ ( это не плохо!). Кус предварительного каскада в НЧФВР 100 раз по напряжению это много! Вот где надо "сбросить" усиление до 10...20-ти раз. Основное усиление делается за фильтром основной селекции, в ТПП за ФВЧ / ФНЧ. В режиме передачи уровень сигнала с МУ много больше чем в режиме приёма с предварительного УНЧ на ОУ. А если отключить НЧФВР от блока смесителя возбуждение исчезает? (проверить можно УНЧ с ПТ на входе).

  3. #1413
    RN3ACW, ради интереса поставил резисторы по 56кОм в каждый канал между смесителем и НЧ фазовращателем. Возбуждение пропало, приём чистый, отличный. То есть версия подтвердилась, что свист из-за слишком большого усиления. Теперь весьма важный момент:
    - стоят вот эти резисторы по 56кОм, они так же стоят и при передаче.
    - то есть мы фактически исключили влияние НЧ фазовращателя на смеситель.
    Однако, несущая при передаче ведёт себя точно так же. В момент перехода на передачу - её уровень очень большой, затем, в течение 3-4 секунд плавно опускается до максимального подавления. То есть теперь нужно с этим разобраться. Видео такого поведения я размещал в начале прошлого сообщения.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Провёл ещё один эксперимент, смотрите схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема3-1.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	284407
    1. Сначала закоротил на массу входы сумматора фаз DD5 и DD5, на рисунке обозначил как синяя земля. Поведение несущей не изменилось, уровень её так же при включении передачи сначала высокий, потом за 3-4 сек падает. Таким образом, я исключил из возможных вариантов виновников ключи DD7 и DD8.

    2. Затем измерил постоянные напряжения на выходах ОУ DD5 и DD6. Значения обозначил красным. Сдаётся мне, что что-то тут не то))
    Последний раз редактировалось DX888; 11.03.2018 в 20:02.

  4. #1414
    Видео посмотрел, вероятно модуляция белым шумом? Несущая действительно за 3...4 сек уменьшается, но полностью не исчезает. Что в это время происходит? Заряжаются конденсаторы по цепям питания и смещения в ОУ на передачу и разряжаются такие же в ОУ на приём. Кроме того при включении на передачу на панораме мощный выброс в стороны на уровне шумовой дорожки и щелчок в динамиках. Отсюда вывод: коммутация по питанию не оптимальна, надо организовать по сигнальным цепям. Всё таки блок схема от RW3DKB (принцип Радио-76 с двумя смесителями (стр.136 #1360) более рациональна.
    Подключать к "массе" не инвертирующие входы ОУ нельзя, тем самым вы срываете напряжение смещения.
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 11.03.2018 в 20:17.

  5. #1415
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Видео посмотрел, вероятно модуляция белым шумом?
    да, розовым шумом, чтобы сразу был виден весь спектр.

    По поводу плавного спада несущей при передаче. Смотрите участок схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема3-2.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	284408

    В местах, обозначенных крестиком должно быть U/2, смещение то есть. Когда переходим на приём, то это напряжение появляется там очень медленно, примерно за 5 сек. Когда переходим на передачу, так же, довольно медленно пропадает. Но, не полностью, а остаётся на уровне +0.3В. Наверное это и влияет на плавное изменение уровня несущей? Как тогда изменить эти R элементы, чтобы и конденсаторы заряжались/разряжались быстро и чтобы своим сопротивлением сильно не влияли на сигнал?

    p.s. По передающей части, по делителю фаз да, вы правы, убрал КЗ с входов, на выходе всех ОУ U/2, как и должно быть. Кстати, смещение U2 в передающем тракте появляется и пропадает почти мгновенно.

  6. #1416
    Очень странно, что DD4 выходят на режим медленно а DD5 и DD6 мгновенно. Особенно потому, что цепи смещения и питания одинаковые. Вероятно дело в не полной работоспособности DD4. Откуда в этих ОУ остаточные +0,3V? Они же обесточены. Правда схема сумматора фаз (ОУ RX) и аналогового фазоинвертора (ОУ TX, модулятор) не одинаковые. Но если снять Uпит и связанное с ним Uсм ничего остаточного не должно быть. Одно могу предположить: ток утечки через разделительные конденсаторы или меняйте DD4.

  7. #1417
    RN3ACW, скорее всего либо ток утечки какого-то кондёра, либо наводка... В общем, пока попробую уменьшить резисторы делителя в смещении DD4 с 10 до 1кОм. Кстати, может кому когда пригодится - наглядный опыт, правда в программе, как эти резисторы влияют на время заряда и разряда конденсатора 22мкФ https://yadi.sk/i/ONkCJtDg3TFXWd

  8. #1418
    Уменьшил сопротивление с 10 до 1кОм в делителе смещения DD4, несущая чуть-чуть быстрее стала падать. Но, не существенно. С другой стороны, кажется я понял в чём суть, смотрите рисунок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема3-3.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	284416
    На левых обкладках указанных конденсаторах всегда присутствует +3.23В, которые приходят от FST3125, это её напряжение смещения. В режиме приёма на правой обкладке конденсаторов ничего нет, т.к. DD5 и DD6 отключены от 12В. Точнее есть всё те же 0.3В. Не знаю, может это просто наводки на тестер..

    В общем, когда переходим на передачу, на правых обкладках конденсаторов появляется +6В, которые импульсом, через конденсаторы проходят на FST3125. Я, кстати заметил это. Когда переходим на передачу, смещение +3.23В у FST3125 скачком прыгает примерно до 4.5В, затем опускается. Как решить эту ситуацию?

  9. #1419
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Симулятор не сообщает?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  10. #1420
    Проблему плавающего уровня несущей решил кардинально и моя прошлая мысль с конденсаторами подтвердилась. В общем приёмную часть и передающую часть на постоянку подключил к +12В, и питание ОУ и смещение. Таким образом исключаем скачок тока заряда конденсаторов. Одновременно с этим увеличил с 1кОм до 6.8кОм резисторы R29-32 и R43-46, тем самым снизив усиление.

    При передаче есть скачок уровня несущей, но он буквально доли секунд, несравненно лучше, чем раньше, видео: https://yadi.sk/i/zApmdpCc3TFhec

    По приёму возбуждение всё ещё есть, т.к. усиление входного каскада НЧ фазовращателя ещё высоко. Чуть позже поменьше сделаю. Пока так же подключил между смесителем и НЧ фазовращателем резисторы по 56кОм и записал приём, аудио: https://yadi.sk/d/WTap89t53TFhoi

    При прослушивании аудио услышите, как я там перестраивался слева и справа от несущих сигналов, чтобы оценить подавление верхней боковой.

    Схема сейчас такого вида:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема4.JPG 
Просмотров:	1084 
Размер:	584.6 Кб 
ID:	284423

  11. Спасибо от sirotka

Страница 142 из 146 ПерваяПервая ... 4292132139140141142143144145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •