Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 143 из 146 ПерваяПервая ... 4393133140141142143144145146 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,430 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #1421
    RN3ACW, всё, победил возбуд

    1. Я раньше неправильно сказал, первый каскад НЧ фазовращателя усиливал по напряжению не в 100, а в 180 раз. При таком усилении, когда раньше смеситель был на диодах - была максимальная чувствительность, по отношению к собственным шумам.

    2. Сумматор фаз на DD4, при резисторах 6.8кОм + 10кОм имеет усиление 3.5 примерно. Затем, я пересчитал резисторы "усиления" входных ОУ в НЧ фазовращателе, чтобы в сумме эти два каскада обеспечили то же усиление, 180. Там были резисторы по 100кОм, поставил по 56кОм. Включил - возбуд всё равно есть

    3. Там сверху кто-то вумничал про симулятор, а зря. Пошел я в мультисим, смоделировал сумматор фаз DD4 и первый каскад усиления в НЧ фазовращателе. Действительно, при таком подключении, как было - программа показывала общее усиление в несколько десятков тысяч раз, что в реальности, в железе и приводило в самовозбуждению.

    4. Опытным путём нашел решение - установил на выходы DD4 резисторы по 1кОм. Общее усиление пришло в норму. Впаял их в плату - всё сразу заработало. Возбуда нет, усиления предостаточно.

    Единственный пока минус - амплитудный разбаланс фаз 0 и 90 градусов в режиме приёма. Подавление ВБП есть по приёму, но, маловато конечно. Нашёл в эфире несущую и бегал от неё влево, вправо. Вот, послушайте: https://yadi.sk/d/ZDaU8ris3TFou8

    Поскольку разбаланс амплитудный, то, проблему, полагаю можно решить довольно просто: вместо постоянных резисторов 1кОм на выходах DD4 - поставить многооборотные на 2кОм:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема4-1.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	284427

    В режиме передачи ключи DD7 и 8 будут отключать эти резисторы от НЧ фазовращателя, так что на подавление ВБП при передаче они влиять не будут.


  2. #1422
    Ребят, а может кто уже сталкивался, имел дело с такими ОУ. В общем, в прямом преобразовании всё усиление (по приёму) идёт по НЧ части, следовательно, для обеспечения максимального усиления + минимального уровня шума в сумматоре фаз (после FST3125) и в первом каскаде усиления НЧ фазовращателя должны стоять максимально малошумящие ОУ.

    Сейчас у меня и там и там стоят обычные NE5532. Без подключённой антенны, на максимальной громкости отчетливо слышен их шум. В идеале, конечно надо ставить такие ОУ https://www.chipdip.ru/product/ad8599arz Но, довольно дорого они стоят... Может есть что-то среднее по цене, между 8599 и 5532?

    То бишь, чтобы в одном корпусе(SO-8) было 2 ОУ, и чтобы могли работать от однополярного питания +12В.

    Вот, записал уровень собственных шумов: https://yadi.sk/d/qCGaYCKA3TGgF6
    Сначала антенна не подключена, потом подключал и отключал антенну. С 01:26 отключал питание всего трансивера, услышите по щелчкам.

  3. #1423
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Сначала антенна не подключена, потом подключал и отключал антенну
    Мне всегда интересно, что при таком переключении хотят оценить??? Ну если чувствительность приемника 0,1 мкВ, такое отношение сигнал/шум, просто превосходное (и опять же какой уровень шума эфира???), если чувствительность приемника 100мВ, то это вообще никуда не годится. Я к чему, сигнал шум надо измерять как сто раз писали, а не антенну втыкивать вытыкивать.
    Не шумит приемник в двух случаях - неисправен или тупой.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #1424
    To DX888: Вы пока не отвлекайтесь на собственные шумы ОУ, это шаг в сторону. NE5532 малошумящие. В вашей схеме R29....R32 должны быть подобраны лучше чем с 1%-ной точностью. Так же как и R33....R34 и они должны быть одинакового номинала. А у вас R35, R36= 47k и R33, R34= 10k это не правильно. Усиление в предварительном УНЧ RX обычно задают в 10-ть раз по напряжению (1к + 10к / 1к= ~ 10). Так же и в буфере усилителе НЧФВР десятичное усиление. Проверьте как усиливают сигнал ОУ DD4 подайте на линейный вход ЗК на пр и лев каналы, запустите Soundcard Scope в режиме двухканального осциллографа и сравните амплитуды. В общем на баланс амплитуд пред УНЧ влияет точность подбора R29....R36 а кроме того во всей последующей схеме (НЧФВР) резисторы подбирать надо попарно как рекомендует Quadnet, даже там где единичное усиление. И убедитесь, что DD4 не "битая". Вот вам "первоисточник" этих каскадов (см правую часть схемы). Смещение 1/2Uпит= +6V организовано от вторичного источника тока 78L06 на 100мА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	829 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	284458  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 12.03.2018 в 15:45.

  5. #1425
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Так же как и R33....R34 и они должны быть одинакового номинала. А у вас R35, R36= 47k и R33, R34= 10k это не правильно.
    Сейчас проверил в симуляторе, менял R35, R36, пробовал 47, 100, 10, 1 кОм - работа сумматора фаз не меняется, все 4 фазы так же складываются, на выходе две фазы 0 и 90, просто немного меняется усиление. Эти же резисторы просто ограничивают ток смещения, почему вы решили, что они будут влиять на фазу?

    про точный подбор фазо-задающих резисторов я ещё знал давно, когда делал фазовращатель.

  6. #1426
    Желательно придерживаться исходной схемы ADTRX. А ток смещения у ОУ NE5532 измеряется в наноамперах т.е. его практически нет (ПТ на входе).

  7. #1427
    RN3ACW, а вы, кстати свой НЧ фазовращатель 6-го порядка уже пробовали собирать?

  8. #1428

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Мне всегда интересно, что при таком переключении хотят оценить??? Ну если чувствительность приемника 0,1 мкВ, такое отношение сигнал/шум, просто превосходное (и опять же какой уровень шума эфира???), если чувствительность приемника 100мВ, то это вообще никуда не годится. Я к чему, сигнал шум надо измерять как сто раз писали, а не антенну втыкивать вытыкивать.
    Не шумит приемник в двух случаях - неисправен или тупой.
    Я вообще отверткой оцениваю. Если во вход ткнуть отверткой и шум явно усилился - чувствительность приблизительно достаточная (для КВ)

  9. #1429
    Шестого порядка нет не собирал. Была попытка собрать двухфазный обратимый тракт (почти как вы собираете). Там НЧФВР 8-го порядка, смеситель на 74НС4066, релейная коммутация. Полной принципиальной схемы нет (только по отдельным узлам). Результат не совсем удоволетворительный: подавление НБП всего -25дБ (сквозную АЧХ снимал на NWT 7). На приём работает хорошо, только при проходе через несущую тихо, но всё же принимает тон меняющейся частоты на обратной боковой. Сейчас бы я так собирать не стал, коммутация избыточно сложная. А вот по блок схеме RW3DKB может быть попробую. Надо схему составить.


  10. #1430
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Результат не совсем удоволетворительный: подавление НБП всего -25дБ
    почему так получилось, есть предположения?

Страница 143 из 146 ПерваяПервая ... 4393133140141142143144145146 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •