Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 146 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #11
    Уж не мобила ли? После СМ и перед ним фильтра 40-50... ПЧ?


  2. #12
    Аватар для Neekeetos
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB3PAC
    Цитата Сообщение от Ammatore Посмотреть сообщение
    Уж не мобила ли? После СМ и перед ним фильтра 40-50... ПЧ?
    Юра, это не мобила, это я разрабатываю трансивер полуцифровой. Фильтр действительно ПЧ, с ПЧ гораздо все проще получается и качественней.

  3. #13

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Neekeetos Посмотреть сообщение
    я разрабатываю трансивер полуцифровой.
    А? Что можете предложить по теме ?
    Последний раз редактировалось ua3urs; 22.06.2010 в 15:56.

  4. #14
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Neekeetos Посмотреть сообщение
    Фильтр действительно ПЧ, с ПЧ гораздо все проще получается и качественней.
    Привет! Однако хочу заметить, что в этих словах присутствует признак супергетеродина с преобразованием вверх, на ПЧ=40-50 Мгц, а вовсе не ПРОСТОГО ТПП, как было заявлено в названии темы - "...простой трансивер ПРЯМОГО преобразования". Схема конечно интересная, но простота в ней никак не просматривается.... Этот вариант нам не подходит априори и здесь его обсуждать неуместно.
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 14.06.2010 в 15:20.

  5. #15
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Свежее решение(лично для меня) - это только сам обратимый преобразователь , на 80 метров , и Фильтр прием-передача НЧ 3кГц . Остальное из лучших конструкций . ГПД и смеситель в ТТЛ уровнях , ГПД - два , плавный обзорный и второй ,, кварц-волна ,, . Конечная цель - просто получить ,, прозрачный ,, SSB сигнал на передачу методом ПП . Подавление не рабочей полосы и несущей -на сколько получится .
    Привет! Ну вот пожелание несколько более конкретизировалось.. .
    Значит будем "лепить" реверсивный тракт SSB в квадратуре? А конкретно только центральный узел - смеситель+НЧФ+ФНЧ+ГП Д на цифровых мелкосхемах для обеспечения функционирования ВЧФ. Всё остальное - дело вкуса конкретного радиолюбителя... Я правильно понял постановку задачи???
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 14.06.2010 в 14:00.

  6. #16
    Аватар для Neekeetos
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB3PAC
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Привет! Однако хочу заметить, что в этих словах присутствует признак супергетеродина с преобразованием вверх, на ПЧ=40-50 Мгц, а вовсе не ПРОСТОГО ТПП, как было заявлено в названии темы - "...простой трансивер ПРЯМОГО преобразования".
    Привет Валерий, я просто подумал может идея передатчика с 0 ПЧ и гармониковым синтезом может подойти для трансивера пп, так и написал кстати в том сообщении с картинкой. Приемник конечно не относится к прямому преобразованию .
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Схема конечно интересная, но проста в ней никак не просматривается.... Этот вариант нам не подходит априори и здесь его обсуждать неуместно.
    Возможно схема выглядит сложной, но учитывая что большинство блоков обработки упрятаны в цифру , в реальности оно будет содержать раз так в 10 меньше деталей чем "простой трансивер" на рассыпухе. Так или иначе я не предлагал ее обсуждать , а только лишь часть относящуюся к передатчику.
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    А? Что можете предложить по теме , из аналоговой части Вашей разработки , обсуждаемого простого трансивера ПП в этой теме ?
    Из аналоговой - ничего.

  7. #17
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Neekeetos Посмотреть сообщение
    Возможно схема выглядит сложной, но учитывая что большинство блоков обработки упрятаны в цифру , в реальности оно будет содержать раз так в 10 меньше деталей чем "простой трансивер" на рассыпухе. Так или иначе я не предлагал ее обсуждать , а только лишь часть относящуюся к передатчику.
    Если бы "простота" определялась только количеством мелкосхем! А как с их доступностью в недоразвитых районах России, Украины, Казахстана и прочих районов, радиолюбители которых тоже читают форумы здесь и тоже хотят собрать ТПП из того, что не нужно или несложно достать? Применение ЦИФРЫ в обработке никак не отнести к категории простоты. Простому радиолюбителю иной раз даже цифровую шкалу бывает сложно собрать, а что уже тогда говорить про вашу микропроцессорную технику цифровой обработки сигналов??? про программаторы и прочее??? Осилит это простой радиолюбитель??? Боюсь, что не осилит...

  8. #18
    Neekeetos, Это реально существующее в "железе - софте" устройство или проект?
    С уважением, Юрий.

  9. #19
    Аватар для Neekeetos
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    179
    Позывной
    UB3PAC
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Если бы "простота" определялась только количеством мелкосхем! А как с их доступностью в недоразвитых районах России, Украины, Казахстана и прочих районов
    Не знаю, на той неделе заказал их из москвы, по почте выслали, жду пока придут. Вроде бы ничего фантастичного, те их не на вертолете доставляют - оплатил в сбербанке, и на почте посылку получил.

    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    про программаторы и прочее??? Осилит это простой радиолюбитель??? Боюсь, что не осилит...
    Для того что я написал не нужно никакого программатора, оно через последовательный порт программируется. Может не в тему, но Вы же не полагаете что конструкцию на аналоговых фазовращателях в состоянии отладить простой радиолюбитель? Я то наивно полагал что для этого требуется примерно штук 5 разных приборов, цена которых многим не по карману. У цифры в этом плане есть преимущество - все уже будет идеально настроено на момент запуска.

    Цитата Сообщение от DV Посмотреть сообщение
    Neekeetos, Это реально существующее в "железе - софте" устройство или проект?
    Это проект, в железе существует предыдущая реинкарнация ,которая на авр и на которой я отлаживал приемнник Уивера и в целом ППП.
    Последний раз редактировалось Neekeetos; 14.06.2010 в 14:26.


  10. #20
    Neekeetos, Если есть "железные" наработки, можно создать новую ветку именно по этому способу обработки, и, если Валерий не будет возражать,именно в разделе по прямому преобразованию (метод Уивера хорошо вписывается в тематику ПП)
    С уважением, Юрий.

Страница 2 из 146 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •