Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 95 из 146 ПерваяПервая ... 458592939495969798105145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 950 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #941
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    В сдвоенных ОУ настораживает переходное затухание и общая шина питания внутри самой микросхемы.Ведь -100 дБ переходного остается и при единичном усилении, даже в буферах.
    Ну вы даете СЭ-Э-Э-Р!!!! Ты хоть понимаешь, что -100 дБ - это не что иное как ослабление в 1 миллион раз???!!! И при чем здесь общая шина питания??? В нормальных схемах на каждом сдвоенном или счетверенном ОУ должны стоять непосредственно около ножки питания электролиты 50-100 мкФ. Можно и больше, тут кашу маслом не испортишь! Это обычное типовое правило для таких конструкций. Переходное затухание по воздуху между каналами зачастую гораздо меньше и может находиться на уровне 60-70 дБ. Поэтому сдвоенные и счетверенные ОУ не должны применяться в разных каналах I и Q. Если ты делал на одной микросхеме один ОУ в канала I, а другой ОУ в канала Q, то это неправильно. Одна пара ОУ в микросхеме должна использоваться только в одном канале - либо I, либо Q. При этом линейка из 2 ОУ у тебя образует канал I, а вторая линейка из 2 ОУ образует канал Q. Между каналами должна стоять экранирующая перегородка. Только в этом случае ты можешь говорить об отсутствии проникновения одного канала в другой с уровнем -90...100 дБ.
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Усиления по микрофону явно не достаточно, вопрос- может добавить каскадов сразу после МУО, а смесительный буфер перевести в единичное усиление? И еще- на передачу не отключается, от передающего тракта R41, 42, 43, ФНЧ приемника.Это опечатка? или так и должно быть?
    Добавка усиления по микрофону легко решаемая, тем более если ты используешь сдвоенный ОУ. На втором ОУ легко можно добавить ещё один каскад усиления. По идее с выхода МУ при громком сигнале должно выходить порядка 0,5 В сигнала. Вместе с тем, буферные ОУ вовсе не обязательно использовать в единичном усилении. Тем более, если основного усиления с МУ может не хватать. В первую очередь это относится к буферу перед смесителем на передачу. Он то как раз и нужен, чтобы выставить по максимуму уровень сигнала передатчика. Если судить по даташиту, то амплитуда в пике НЧ сигнала там допустима 1,8-2,0 В при сохранении линейного режима. Соответственно, на выходе смесителя и сигнал полезный у тебя должен быть примерно 0,9-1,0 вольта. При таком сигнале полезном уровень неподавленной несущей допускается не более 30 мВ. Таким образом, если в твоем смесителе передатчика на выходе есть сигнал не более 30 мВ - то это нормальный уровень, хотя всегда желательно его уменьшить до минимум-миниморум, насколько это в данной схеме возможно. Смесительный каскад на передачу у нас не отключается. Управление включения на передачу должно осуществляться в первом каскаде усилителя мощности. В режиме приема с него снимается напряжения и передачи нет. В режиме передачи напряжение питания на него подается и усиленный сигнал поступает на дальнейшее усиление и в антенну. Наличие в тракте передачи ФНЧ приемника позволяет организовать полноценную самопрослушку по НЧ сигналу, что иногда очень полезно, т.к. можно слушать свой сигнал в том виде, как он поступает на смеситель передатчика. И если возникли проблемы с искажениями сигнала, то ты сам тут же первый их и услышишь. Или тебе это не нужно???
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Микросхемы TL 81, OP 07, OP 97 подойдут? Если нет, дайте список одинарных ОУ. 5532 "глушить" не хочется.
    Не вижу смысла давать тебе другие микросхемы. И "глушить" 5532 совсем не нужно. Нужно только правильно использовать уже имеющиеся у тебя мелкосхемы, как я об этом сказал выше. Хочу также нарисовать для тебя две схемы по промерке микросхем смесителей и твоих ОУ, чтобы ты мог правильно судить об их пригодности и реальных параметрах. Как только нарисую, то сразу выставлю со своими рекомендациями.
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Может надо схему питать от одного источника?а я каждый узел запитал от индивидуальных выпрямителей,каждый от своей обмотки силового транса, а их(трансов) три штуки.
    По этому вопросу раздельное питание не может ухудшить параметры, т.к. при питании от одного источника питания возможны разнообразные завязки по линиям питания. При раздельных источниках питания такие завязки исключены.
    В первом вложении схема прозвонки смесительных микросхем.
    Во втором вложении схема промера ОУ 5532 для отбора по балансу нуля на выходе. Возможность балансировки проверяет вторая схема вложения. Пригодны ОУ у которых напряжение на выходе отличается от нуля не более чем на +- 30 мВ. В противном случае при их применении придется делать цепи дополнительной балансировки нуля. Вообще наличие большого отклонения от нуля на выходе при 2-х полярном питании ОУ указывает на брак микросхем. В идеале отклонение от нуля должно быть меньше 1 мВ. Тем не менее применение таких микросхем возможно и в схемах с однополярным питанием, т.к. средняя точка питания там формируется искусственным образом и каскады на ОУ разделены конденсаторами, потому друг на друга не влияют.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема промера 4053.JPG 
Просмотров:	480 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	78404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема промера ОУ 5532.JPG 
Просмотров:	436 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	78411  
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 19.03.2011 в 17:29.


  2. #942

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Если ты делал на одной микросхеме один ОУ в канала I, а другой ОУ в канала Q, то это неправильно.... И если возникли проблемы с искажениями сигнала, то ты сам тут же первый их и услышишь. Или тебе это не нужно???
    НЧФ паял согласно схеме,в одной и той же микросхеме оба канала, I и Q,конденсаторы ставил К53-14а 6,8 МКФ.Получается не правильно.В остальных каскадах К53 "окукленные" (марку не помню, ниобиевые) на 68МКФ. "Самопрослушка" нужна обязательно, но ее ведь можно организовать и с двумя НЧФ. Или все же два НЧФ применять не стоит? По Эфиру подсказали, дескать надо ставить длинную линию (двухобмоточный транс) между ТР смесителя и ДПФ, якобы для симметричной нагрузки на симметричные ключи???
    Последний раз редактировалось ua3urs; 19.03.2011 в 17:12.

  3. #943
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    НЧФ паял согласно схеме,в одной и той же микросхеме оба канала, I и Q,конденсаторы ставил К53-14а 6,8 МКФ.Получается не правильно.В остальных каскадах К53 "окукленные" (марку не помню, ниобиевые) на 68МКФ.
    Насчет правильно или неправильно, так это тебе было сказано впредь как наука - прежде чем опасаться чегото, нужно сначала разобраться с истинным положением дел, а уже потом чего-то опасаться.... Ты заговорил про -100 дБ внутри микросхемы, а не обратил внимание на то что сама схема тебе не обеспечивает такого разделения каналов. Да и стоит ли так сильно переживать, ведь и -60 дБ - это ослабление не в 60 раз, а 1000 раз!!! Как правило этого достаточно для наших схем. Если нужно -80 дБ, а это уже в 10 000 раз!!! Я там в предыдущем посте немного загнул, т.к. -100 дБ это ещё не миллион, а 100 000 раз. Миллион - это 120 дБ. Словом, цифры оглушительные. И нужно в них нормально ориентироваться. Поэтому утверждать, что схема неправильная нельзя. Просто в том виде из=за просачивания сигнала по воздуху у тебя никогда не получится больше -60-70 дБ переходного затухания между каналами при таком построении схемы. Если нужно больше, то я тебе уже сказал, как правильно нужно делать, чтобы получить твои -100 дБ.
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    "Самопрослушка" нужна обязательно, но ее ведь можно организовать и с двумя НЧФ. Или все же два НЧФ применять не стоит?
    Можно организовать самопрослушку и с двумя НЧФ. Делается элементарно. А применять или не применять два НЧФ - это воля радиолюбителя - хочу ставлю два, а хочу ставлю только один. При двух НЧФ параметры остаются на одном и том же уровне, что и с одним НЧФ, при условии что оба настроены одинаково правильно. Но два НЧФ - это еще дополнительно куча деталей и ОУ. Если у тебя они есть, то нет проблем. У тех, у кого нет столько микросхем, придется довольствоваться одним НЧФ. Так что смотри сам, сколько тебе ставить НЧФ-ов...
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    По Эфиру подсказали, дескать надо ставить длинную линию (двухобмоточный транс) между ТР смесителя и ДПФ, якобы для симметричной нагрузки на симметричные ключи???
    По идее подсказка правильная, т.к смеситель у нас балансный и симметричный. Сделать это несложно. Берешь такое же кольцо. Берешь два провода и на кольце мотаешь такоеже количество витков, как и в первом трансе. Выходную обмотку первого транса отрываешь от земли и подключаешь к началу обмоток второго транса из 2-х проводов. А на выходе его один конец сажаешь на землю (не важно какой), а со 2-го снимаешь выходной сигнал. Это должно улучшить симметрию нагрузки для смесителя и как следствие возможно снижение уровня неподавленной несущей. Но на практике такого же эффекта можно добиться подключением непосредственно на первичную обмотку первого транса балансировочных емкостей. Об этом я уже писал. Я это к тому, что постановка второго симметрирующего транса тоже может не до конца улучшить симметрию смесителя и подавить ещё лучше несушую без указанных мною выше триммеров может не получиться.
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 19.03.2011 в 19:12.

  4. #944
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    На самом деле я в самом начале ветки говорил о том, что блок схема, предложенная для реализации ТПП, позволяет применять множество самых разный решений отдельных узлов трансивера. К нашей тематике активно подключился мой коллега по радиоклубу Бокс-48 Сергей RN3ACW. в течение довольно длительного времени мы вели с ним обсуждение различных схем смесителе и других узлов ТПП. Хочу предложить всем некоторые его наработки в этом направлении. Он немного уточнил нашу блок-схему. Предложил вариант смесителя на FST3125. Предложил вариант печатной платы только приемника на основе нашей блок-схемы и печатную плату к нему. Предложил вариант печатной платы трансивера. Предложил вариант ВЧФ с подстройкой смещения для выравнивания разбега фаз. В качестве ФНЧ предполагается использование магнитных головок от кассетных магнитофонов. Словом потрудился на славу и сейчас изготовил печатные платы и трудится над сборкой. По готовности трансивера мы займемся его настройкой и результаты выложим для всеобщего оборзения...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Поскольку все материалы в одно сообщение втиснуть невозможно то дополняю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок-схема DC TRX.jpg 
Просмотров:	1440 
Размер:	348.1 Кб 
ID:	78427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборочный чертеж ТПП RW3DKB.jpg 
Просмотров:	1043 
Размер:	444.7 Кб 
ID:	78430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант ВЧФ.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	244.9 Кб 
ID:	78428  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Два квадратурных смесителя (RX).jpg 
Просмотров:	1185 
Размер:	249.9 Кб 
ID:	78429  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 19.03.2011 в 19:43.

  5. #945
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Привет всем!
    Пришлось ещё раз проанализировать и промоделировать применяемые нами схемы.
    1. По приему смеситель можно и нужно немного доработать, увеличив усиление его буферного каскада. Для этого номинал резисторов в цепи обратной связи должен стоять 3,3 кОм. При этом максимальная амплитуда входного сигнала при линейном преобразовании 2 В пиковых (согласно даташиту можно и больше, но при этом начнет расти нелинейность канала). Амплитуда выходного сигнала ОУ порядка 11,5 В. Это уже на пределе и лучше немного увеличить напряжение питания ОУ до +- 14 В. Такой вариант также должен несколько улучшить соотношение сигнал/шум приемника. При таком раскладе линейный ДД получается 126 дБмкВ. Если учесть, то реальная чувствительность ППП должна быть порядка 0,5 мкВ +-0,1 мкВ, то реальный линейный ДД составит 132 дБ. Т.е. по расчетам подтверждаются полученные Родом Грином результаты испытаний такого типа смесителя. Учитывая криворукость исполнителя скорее всего мы на такую величину не выйдем, но под 100 дБ получить вполне реально.
    2. Проанализировал и заново промоделировал смеху смесителя передатчика. Поменял номиналы резисторов в буферном каскаде, хотя ничего особо принципиального не изменилось. Добавилось усиления. При этом варианте исполнения при подаче двух сдвинутых на 90 градусов НЧ сигналов амплитудой 1 В на нагрузке 50 Ом должен получаться сигнал SSB амплитудой порядка 2 вольт, что соответствует максимально допустимой для ключей. Измерялось на параллельном контуре с таким волновым сопротивлением. Как и положено четных гармоник нет, так же как и на приеме. Есть нечетные, как и положено по классике жанра. Полагаю, что 2-х контурные ДПФ с ними вполне справятся. Что касаемо несущей и второй боковой, то поскольку у меня схема идеально симметричная и сдвиг фаз точно равен 90 градусов и там и там, то все прочие сигналы у меня упали до уровня -120 дБ. Учитывая криворукость исполнителя, то подавление несущей можно получить -40 дБ и лучше, но не на много. А что касаемо нерабочей боковой - то тут все будет зависеть от точности настройки НЧФ - можно получить и -40, и -50, и -60 и даже -70 дБ. Там в запасе ещё остаются -18 дБ, но боюсь, что выжать их скорее всего не получится - измерительная база не соответствует и уровень профессиональной подготовки тоже. Если это случится - то это нужно будет занести в книгу рекордов Гиннеса.
    3. Для улучшения уровня сигнала передачи нужно дополнительное усиление по НЧ. Я подумал и решил, что сильно задирать усиление микрофонного усилителя не нужно, т.к у него в нагрузке стоит ФНЧ на кольцах. Кольца правда у него большие, но если делать на более мелких или применять магнитные головки, но опасно превышать амплитуду сигнала более 0,25 - 0,3 В. Могут попереть нелинейные искажения. Хотя и не факт. У меня нелинейности не проявлялось при 0,7 В. Но бережёного бог бережет. Поэтому я изменил усиление буфера после ФНЧ и сделал его примерно 4, что позволяет нам получить искомую нами величину модулирующего сигнала 1 В. НЧФ имеет Ку=1, поэтому все по уровням сложилось очень хорошо. Я пока не ставил балансировочных резюков в НЧФ. Потом посмотрит, но на выходе буфера перед смесителем передатчика я поставил разделительные емкости, чтобы плохие параметры ОУ не влияли на балансировку. Дальнейшая балансировка смесителя теперь зависит только от качества исполнения трансформатора и точности резисторов в цепях ключей. Условие прежнее R+r=const, где R - сопротивление 360 Ом + r - это измеренное сопротивление замкнутого ключа. Как измерить схему я давал. Поскольку разброс внутри микросхемы достигать может 10 % ( т.е. +- 4...5 Ом), то наружные резисторы нужно подобрать так, чтобы все 4 цепочки имели одинаковое суммарное сопротивление. Если скажем сопротивление одного ключа 41 Ом, то резистор с ним должен стоять 359 Ом, чтобы в сумме получилось 400 Ом. А если у соседнего ключа получилось 44 Ом, то резистор следует поставить 356 Ом. Ну и так далее... Все цепочки должны иметь ровно 400 Ом с максимальной точностью. Тогда и проблем с балансировкой быть не должно. И несущая хорошо подавится под -60 дБ и вторая боковая тоже будет неплохо давиться. Все опять же зависит от криворукости исполнителя.
    4. Теперь насчет ВЧФ хочу добавить. Если уж так хочется получить высокую точность 90 градусов, то схему ВЧФ следует применить как у 4Z5KY. На вход её подается х4 частота приема. Её вариант я привожу снова с небольшим изменением. Дело в том, что переворот фазы всё же лучше делать на НЧ, а не на ВЧ. Например на входе НЧФ. Там сигналы НЧ и амплитуды там уже достаточно большие. Надежней будет делать это именно там. Так что, Толян, рекомендую схему новую. Сигнал на неё ты сможешь подать со своего автогенератора на малой логике. В этом варианте есть возможность более точно выставить фазу на ВЧ диапазонах. На НЧ дополнительная балансировка может не понадобиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tpp ur3urs_2.JPG 
Просмотров:	1290 
Размер:	317.2 Кб 
ID:	78632   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧФ1.JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	78633  

  6. #946
    Привет почетаему сообществу! Мое имя Герассим. И я как UA3URS хочу построить простой трансивер прямого преобразования но только в CW! Насчет передающего тракта вопросов нет а вот по приемного- много-
    1- Частотный диапазон- 1.8, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24 и 28 мгхц!- входные цепи?
    2- Однополосный прием- смеситель?
    В роли ГПД подготовил переключаемый кварцевый генератор с уводом частоты- 7.00, 7010, 7020, 7035, 7045- для 1.8, 3-5, 7, 14, 21и28мгхц, 10100,10120,10135, 6015,6030,6050/для 18мгхц/и 12450- для 24мгхц - путем соответно деления или умножения частоты. Хотел бы применить диапазон более низких частот ГПД в смесителе но не теряя подавление ненужной боковой полосы SSB сигнала/ не менее 40db/. В наличие диоды КД514, 1N4148, мс ADG774,FST3125, FST3253, 74ACxx, К174ПС1 и тд. Очень нужен совет /сылка,рабочая схема/ Как выбрать подходящий смеситель и соответствующий фазовращатель, привлекает применение цифровых микросхем при формирование сигнала гетеродина и операционники в НЧФВ.

  7. #947

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юный техник Посмотреть сообщение
    Мое имя Герассим. И я как UA3URS хочу построить простой трансивер прямого преобразования но только в CW! Насчет передающего тракта вопросов нет а вот по приемного- много-1- Частотный диапазон- 1.8, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24 и 28 мгхц!- входные цепи? В роли ГПД подготовил переключаемый кварцевый генератор с уводом частоты- 7.00, 7010, 7020, 7035, 7045- для 1.8, 3-5, 7, 14, 21и28мгхц, 10100,10120,10135, 6015,6030,6050/для 18мгхц/и 12450- для 24мгхц - путем соответно деления или умножения частоты.
    Герасим,добрый день! А у меня наоборот с кварцованным ГПД большие проблемы.Если Вас не затруднит, дайте изготовленную Вами схему ГПД.Мне достаточно на 160-80-40-20 метров.
    По Вашему вопросу- входные цепи.В журнале Радио№9 за 2005г, стр 70-73 публикация С. Беленецкого "Простой преселектор для многодиапазонного приемника".Не знаю как на ВЧ, а на НЧ диапазонах по схеме рис.1 больше ничего и не надо. Работает классно,чувствительн ости c FSTдостаточно,VT1 (триод) можно не ставить, просто с L4 сигнал подать на смеситель, сердечник можно поменять на кольца или другие "горшки".А если применить вместо сдвоенного КПЕ, два КПЕ( под две ручки, настраивать раздельно 1-2 контур) юстировать емкости не надо, и при этом появляется возможность вручную на слух менять полосу пропускания , при этом наблюдается изменение тона принимаемого сигнала, и оперативно использовать как аттенюатор.Полоса пропускания получается очень узкая.ДП- в журнале опечатка,требуется разорвать цепь С4- "земля" рис 1.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 04.04.2011 в 10:18.

  8. #948
    Здравствуйте,Толик!Н асчет преселектора-ОК!- большое спасибо! И мне в голове кружило , попробую. А какие рекомендации по смесителя?

    Может бы что-то по US5QBR?

  9. #949

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юный техник Посмотреть сообщение
    А какие рекомендации по смесителя?
    По смесителям не знаю.Собирал ТПП от US5MSQ на FST. Монтаж по методу от US5QBR,смеситель заработал по первому включению.А вот на 74НС74(рассматриваем ый в этой теме) у меня не "пошел".Думаю из-за двухполярного питания.Есть два ТР для смесителей, кустарно-заводской намотки от трансивера "Лавина" (телеграфный 160-80м), попробую на них, может действительно ТР я намотал неправильно.ДП- Вы спрашиваете про рабочий, проверенный смеситель и ВЧФ к нему, тогда из основного тракта ТПП от С. Беленецкого US5MSQ, проверено,там питание однополярное. Вот только 4 НЧ диапазона, выше ключи не справляются, несучка лезет.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 04.04.2011 в 11:12.


  10. #950

Страница 95 из 146 ПерваяПервая ... 458592939495969798105145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •