Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 154 из 169 ПерваяПервая ... 54104144151152153154155156157164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,540 из 1689

Тема: Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"

Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Ну и нафига мне этот геморрой в 56 лет?
    Вот и мне это геморрой не нужен нафиг!
    В комнате две по 150 и я ни в коей мере не парюсь, ни летом и не зимой.
    А эта копеечная экономия потом компенсируется затратами на лекарства и операции на глазах.
    Плавали, знаем, как и кто лоббирует поголовную замену накаляек на сберегайки (не такие уж они и сберегайки) и светодиоды.
    Светодиодное освещение признаю лишь при автономном питании - да, тут применение светодиодов вне всяких сомнений оправдано.

2. Спасибо от kvn, Serge75

Записей в дневнике
    1
    Почему я заменил лампы накаливания на светодиодные? Да потому, что цоколь меньше греется .
    150 ватт в настольный лампе с кЕтайским цоколем на долго не хватало. В бра, торшерах, настенных светильниках тоже поменял. Но экономии как небо и земля не заметил.

Лампы накаливания применяю только там, где свет нужен сразу (без прогрева) и не надолго.
    Остальные только сберигайки (лет 8 уже). Зрение согласно возраста.
    73! Юрий

5. Спасибо от LEONID_S, Славин

Там, где свет нужен "сразу" - светодиодные гораздо удобнее. Но только не тот хлам, которым на 90% завалены магазины. И если драйвер сделан без излишней "экономии", ресурс включений-выключений практически неограничен (ЛН и CFL от этого активно дохнут). Хотя при 5-10 кратно меньше потреблении особой нужды в частом отключении и нет.

Ну, а кто не может оценить снижение расхода электроэнергии - тому стоит припомнить таблицу умножения. Между прочим, одна 75-ваттка ЛН при непрерывной работе сжирает этак вдвое больше двухкомпрессорного холодильника, а за сутки (в домах с газовой плитой) примерно половину своей стоимости (если из более-менее приличных, а не российский хлам). У меня такая долго в настольной стояла, причем практически весь рабочий день. Заменил на светодиодную самоделку - жрет в шесть раз меньше, света дает больше и спот шире. Но, главное, удалось получить приятный спектр, совершенно не утомляющий зрение.

7. Спасибо от DL5EAH, R6CW_Alex, Славин

Позывной
    DL5EAH
    Вставлю и свои 5 центов, я так же пару лет назад перешёл на LED. Экономия ощутимая, единственное что необходимо подобрать хорошие светильники, с равномерным светораспределением, чтобы на глаза не давили, с хорошим рассеиванием. И ещё столкнулся с проблемой помех от источников питания светодиодных ламп, пришлось от некоторых отказаться. Ходил по квартире с приёмником, подносил к каждому светильнику телескопическую антенну и вычилслил несколько источников помех. Некоторые удалось побороть надев ферритовые защёлки на кабель, там где не помогзли ферритовые защёлки пришлось заменить светильники. Как то так.
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    150 ватт в настольный лампе с кЕтайским цоколем на долго не хватало.
    В моих рабочих, шековых настольных лампах после их покупки, карболитовые патроны СРАЗУ были заменены на керамические. Это было давно, когда предполагалось использовать в них накаляйки от 100Вт и выше.
    Теперь там трудятся LED-ы, поэтому теплостойкость патронов потеряла актуальность.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Но экономии как небо и земля не заметил.
    А я заметил, и разница весьма существенная. Выше в посте описал, почему.

Восклицание И климат тоже.

В условиях холодного климата, где находится большая часть РФ, надо иметь ввиду, что КПД ламп накаливания - 100%
    То, что не ушло в свет, идет на обогрев жилища.

Кто не в курсе, прочитайте книга Паршева "Почему Россия не Америка".
    Удачи всем!

Цитата Сообщение от DL5EAH Посмотреть сообщение
    я так же пару лет назад перешёл на LED. Экономия ощутимая
    ...ощутимая, - понятие растяжимое, а в цифрах/процентах это сколько ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Позывной
    UN7JMM
    У всех цены на электрическую энергию разные. По моим расчетам мне не выгодно ставить дорогие лампы с меньшим потреблением электричества. Эти лампы в раз в 20 дороже простой лампы накаливания. И если лампа накаливания будет гореть круглый год тогда цены потребленной эл. энергии подойдет к цене LED лампе соответствующей ей мощности. Все газоразрядные лампы очень сильно влияют на зрение т.к. свет от них пульсирует с частотой сети или на какой-то гармонике 50Гц. В советское время кажется на нормам в помещении где установлены газоразрядные лампы необходимо было устанавливать и лампы накаливания для сглаживания этого эффекта. Через год, два лампа LED сгорит и нет экономии.
    UN7JMM, 73!

13. Спасибо от UB0WBL

Шесть лет в шести рожках шесть энергосберегающих ламп горят и хоть бы хны!!! Не вводите людей в заблуждение!!!

Добавлено через 12 минут(ы):

Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Плавали, знаем, как и кто лоббирует поголовную замену накаляек на сберегайки (не такие уж они и сберегайки) и светодиоды.
    По ходу, не плавали и не знаете... Опыт сравнения обычной сотки с аналогичной сберегайкой показал, что после месяца использования выгода в оплате за электроэнергию составляет 10 (!!!) раз!!! Вместо абы чего написать, лучше проверьте сами и тогда про обычные лампы забудете НАВСЕГДА!!!
    Последний раз редактировалось Славин; 19.04.2018 в 09:17.

15. Спасибо от LY1SD

Страница 154 из 169 ПерваяПервая ... 54104144151152153154155156157164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)