Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 161 из 169 ПерваяПервая ... 61111151158159160161162163164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,610 из 1689

Тема: Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"

Как страшно жить ! Страшилки про вред люминисцентных ламп (тогда еще линейных с традиционным "балластом") я слышал еще с 70-х, когда они уже были и в детских садах, и школах, и институтах, и магазинах. Скажите, а экран монитора у Вас лучиной подсвечивается, или как ?

Цитата Сообщение от UN7JMM Посмотреть сообщение
    Интересно вы их разбирали сгоревшие, если таковые есть?
    За 1,5-2 года с тех пор, как начал постепенно покупать LED-ы и заменять ими сберегайки, не сгорела ни одна LED. Всего трудятся от 28 до 30 шт. LED-ов. И про запас лежит с десяток.
    Там в цоколе ИБП или как у нас в китайских баластный конденсатор? Который особо не добавляет КПД.
    Разбирал ради любопытства. Нет там никаких балластных конденсаторов. Сеть идёт прямо на мостик через небольшой токоограничивающий резистор и потом на микросхему, а уже с неё - на светодиодыдиоды. Так что с КПД всё в порядке, он весьма высок. Это понятно по прикидке светимости по отношению к потреблению. Светодиодная лампа мощностью 13Вт светит как накаляйка на 130-150Вт. Мощнее чем 13Вт у меня в квартире LED-ов нет. Основная масса по 8-9Вт.
    Даже в двух холидильниках заменил 15Вт накаляйки на LED-ы 3Вт. Разница по мощности в 5 раз, а светят много ярче накаляек, но при этом остаются совершенно холодными..
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    слышал еще с 70-х, когда они уже были и в детских садах, и школах, и институтах, и магазинах.

Не с 70-х, а с конца 50-х. Когда я пошёл в школу в 62-м году, то в школе в классах и коридорах уже не было ни одной накаляйки. В 72-м пошёл работать. В отделах, лабораториях и цехах также не было ни одной накаляйки.
    Скажите, а экран монитора у Вас лучиной подсвечивается, или как ?

Вот именно, ха-ха...
    Все эти бредни про вред для зрения люминесцентных и LED-ов лезут и лезут без конца со всех форумов.
    Если бы это было так, то я просто давно ослеп бы, большую часть времени суток находясь под светом люминесцентных аж с самого начала 60-х.

---------------
    Итак, до покупки LED-ов я 12-13 лет дома использовал сплошь сберегайки. К ним прибавить 2 года с LED-ами, итого получается уже 15 лет не со вшивыми сберегайками. Да 12-13 лет за компом. Из них как минимум 10 лет за LCD-монитором. За этот период (~15 лет) зрение нисколько не ухудшилось.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.04.2018 в 10:23.

экран монитора у Вас лучиной подсвечивается, или как ?
    У меня 19 " Гнусмаская труба. Давали на замену SyncMaster - не понравился. Ну что тут делать? Люблю я себя. А деньги трачу на другие болячки (только вчера был на заседании МСЭК).
    73! Игорь UT3iM

А чем _принципиально_ отличается люминисценция триад люминофора на экране CRT от той же по сути люминисценции люминофора светодиодов подсветки, пропущенной через RGB-фильтры ? Я лично, перейдя с CRT на LCD, сперва с CCFL уже больше 10 лет, а затем с LED, наконец-то (но уже уже больше 10 лет) не испытываю раздражения от неидеальности фокусировки точки, что меня больше всего и утомляло. Плюс к тому огромный и комфортный экран, так что ностальгии по своему последнему CRT (19" от Samsung) не испытываю не малейшей.

Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Поинтересуйтесь ценами на услуги офтальмологов.
    С 4-го класса я учился при лампах дневного света, как их тогда называли.
    До сих пор обхожусь без офтальмолога.
    Любовь к накаляйкам не более чем привычка.
    При нынешнем выборе LED ("сберегайки" - прошлое) легко подобрать себе свет от теплого до холодного.
    В любой "смеси".
    LED использую лет пять. У меня их штук 15. Ни одна не "полетела".
    Первую сберегайку от германского Филлипса мне в качестве рекламы подарили. Цена была 400 руб.
    Потом покупал разные. Всего штук 20. Попадались и такие что через 3...4 года "сгорали". Чаще что то летело в пусковом устройстве.
    Об экономии.
    Есть, но не такая уж что ради нее надо срочно переходить на LED.
    В отношении колбасы и резиновых калош...
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

6. Спасибо от LEONID_S

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Не с 70-х, а с конца 50-х. Когда я пошёл в школу в 62-м году,
    Просто я пошел в школу немного позже Да, в детском саду у нас тоже были люминисцентные, конечно...

Если Вы едите колбасу ( даже не ливерную ) за 2$ кг., пьёте воду из ржавого водопровода, одеваетесь в китайскую синтетику и ходите всё время в резиновых галошах на босу ногу - то энергосберигайки = Ваш выбор.
    Что то вроде на Лопе де Вега смахивает,ток по-русски.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	energosberegaiki.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	287424  

Цитата Сообщение от LEONID_S Посмотреть сообщение
    на Лопе де Вега смахивает
    Это не ко мне. Меня Hоnduras не беспокоит. Тут дай Бог своё разгрести...
    73! Игорь UT3iM

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    У меня 19 " Гнусмаская труба. Давали на замену SyncMaster - не понравился. Ну что тут делать? Люблю я себя.
    Игорь а вы не задумывались над тем какую дозу рентгеновского излучения вы получаете, на трубку подается более 25 киловольт.

разбирали сгоревшие, если таковые есть? Там в цоколе ИБП или как у нас в китайских баластный конденсатор?
    Вышеуказанные лампы все сделаны в Китае, мне еще не попадались в продаже светодиодные лампы изготовленные где то в Европе...И да, у всех установлен полноценный драйвер, даже у самих дешманских по 30-40 руб, за последние года 3-4 через мои руки прошли практически все бренды что имелись за данный период в продаже в продаже, разбирал практически все, больше для интереса, а не для ремонта, т.к. на эти лампочки гарантия в среднем 2-5 лет, и меняют у нас без проблем, где то и фото было какой то дешевой лампы, приятель не верил что в лампе за 35 руб стоит драйвер, а не резистор с конденсатором, ну я и сфотографировал что бы показать..найду, выложу.

нашел фото.. Извиняюсь за качество фото, снято на китайский смартфон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	287426 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	268.0 Кб 
ID:	287427
    Последний раз редактировалось AlexZander; 20.04.2018 в 11:22.

Страница 161 из 169 ПерваяПервая ... 61111151158159160161162163164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)