Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 169 из 169 ПерваяПервая ... 69119159166167168169
Показано с 1,681 по 1,689 из 1689

Тема: Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"

  1. #1681
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Чайник или пылесос потребляют 1,5 - 2кВт, это на 2 порядка больше чем LED-лампочка. А электродуховка 10 кВт, это уже на 3 порядка больше, чем LED-лампочка.
    Но эти приборы работают в течение короткого времени, а освещение может работать часами и давать некоторую экономия, по сравнению с лампами накаливания.


  2. #1682
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Пример:
    Чайник кипятит воду пусть 5 минут, это 1/12 часть часа.
    За эти 5 минут он съест примерно 100 - 150 Вт.
    5 LED лампочек в квартире по 15 Ватт за 1 час потребляют 75 Ватт. Столько, сколько чайник съел за 5 минут, они съедят за 2 часа.

    Но вы кипятите чайник не 1 раз в день, а лампочки горят всего несколько часов в день.
    И я взял 15 ваттные LED лампочки, а ведь самые применяемые лампочки имеют гораздо меньшую мощность (хотя их и не пять).

    А ведь есть еще:
    кухонная плита мощностью несколько киловатт,
    духовка такой же мощности или больше
    стиральная машина - не менее киловатта
    холодильник - сотни ватт
    кофеварка - полкило
    пылесос - полтора - два кило
    микроволновка - полкило
    посудомоечная машина - не менее киловатта-двух
    телевизор - 100 ватт
    утюг - пара кило.

    Считайте сами. Не забудьте добавить в список свой трансивер и РА
    Игорь

  3. #1683
    IG_58, там, где "съест" и "потребляет" исправьте "Ватт" на "Джоуль"
    Леонид

  4. #1684
    из опыта применения энергосберегаек(быто вых) в фото студии.
    1. люминесцентные.
    однозначно не пригодны. спектр ихнего свечения имеет значительные разрывы, с преобладанием зеленого свечения. очень проявляется на фотографии.
    телесный оттенки приобретают "землистый" оттенок. никакой коррекцией , ни в фотошопе ни при печати на лаборатории не устраняется.
    2. светодиодные.
    в целом лучше люминесцентных, но преобладает ультрафиолетовое свечение. проявляется в неестественной желтизне фотографии.
    если "поиграться" настройками фотоаппарата можно использовать. коррекции поддается.
    3. лампы накаливания(не фото ! тоже бытовые)
    преобладает ИК спектр. красные тона на фотографии уводят в небольшую "синеву" требуют небольшой коррекции.
    работать можно . без особых осложнений. спектр равномерный с выпуклостью на ик.

    и у первых и у вторых сильно выражен "эффект мерцания" проявляется в неравномерной экспозиции от кадра к кадру.

    есть и первые и вторые с маркировкой "фото" они не мерцают, спектр более менее выровнен. но их стоимость...
    посадочные осветители от самолета боинг, пожалуй, дешевле будут.

    ---------------
    как то пришлось разбираться ,
    хозяева экономы , заменили "пилот лампу" в фотовспышке люминесцентной сберегайкой. потом долго удивлялись,
    даже, мощная вспышка , не могла "продавить" оттенок от пилот лампы.
    Юра

  5. #1685
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,189
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Результат 100 % реальности .Учитывает сумму спектров,пульсаций и прочей дребедени на реальных человеческих глазах.
    Реальный результат на реальных человеческих глазах, но только Ваших глазах, а глаза у всех разные.

  6. #1686
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    IG_58, там, где "съест" и "потребляет" исправьте "Ватт" на "Джоуль"
    Исправлять не буду
    Чайник мощностью 1500 ватт потратит за 1 час количество энергии, равное 1500 ватт в час. т.е. он съест за 1 час 1500 Вт*ч энергии. Для простоты я вот это "*ч" не написал.
    В Джоули пересчитывайте сами, мне лень.
    Игорь

  7. #1687
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение

    и у первых и у вторых сильно выражен "эффект мерцания" проявляется в неравномерной экспозиции от кадра к кадру.

    есть и первые и вторые с маркировкой "фото" они не мерцают,
    Это устраняется (как два пальца...).Вскрывает е корпус и находите электролит на выходе входного "мостика".Ставит е параллельно ему в 5-10-20 раз большей ёмкости,на такое же напряжение.Желательн о одновременно заменить диоды на более мощные. Правда в старый корпус это скорее всего не влезет(выведите 2 провода и прикрутите сбоку),но для студии это не проблема.
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    только Ваших глазах, а глаза у всех разные.

    И да и нет.Глаза у всех одинаковые,но отклонения конечно имеются.Больные и слепые не в счёт.
    Цитата Сообщение от Slav9n Посмотреть сообщение
    Какая же у вас размерам комната?!
    У меня свой дом,комнаты 5-7 метров,но через дверной проём можно отходить и по второй комнате.10 метров легко получается.
    Вкрутите 25 ватт накаливания,и хоть в курятнике меряйте.


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    с переходом на LED затраты на освещение уменьшаются раз в пять точно (а в некоторых случаях и на порядок),
    У меня не получается.С переходом на ЛЕД освещённость увеличил в разы (хочется жить красиво).
    Так что в лучшем случае в пару раз.
    Последний раз редактировалось волков; 11.10.2018 в 16:53.

  8. #1688
    это я могу устранить, Вы сможете устранить. а основная масса будет юзать лампы "как есть" не вдаваясь в тонкости. а глаза то страдают.
    Юра

  9. #1689
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Считайте сами. Не забудьте добавить в список свой трансивер и РА

    Я заменил все осветительные лампочки на диодные, их всего девять. Кроме них постоянно работает холодильник, три раза в день включаю микроволновку, смотрю телевизор и пользуюсь интернетом, иногда включаю стиральную машину и пользуюсь утюгом. Экономия электроэнергии от такой замены составила около 20 процентов. А так как потребление электроэнергии у нас лимитировано, то это гарантия, что не будет перерасхода. А к свечению лампочек привык.


Страница 169 из 169 ПерваяПервая ... 69119159166167168169

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-430S против FT-840
    от RK6AUY в разделе TS-430
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 08:58
  2. Можно ли включать энергосберегающие лампы последовательно?
    от Палыч в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:38
  3. Энергосберегающие лампы
    от RW3DKB в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 04:27
  4. TS-940 против TS-850...
    от UA0YAS в разделе TS-850
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 14:34
  5. TS-680S против FT-840
    от RK6AUY в разделе FT-840
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •