Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 169 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1689

Тема: Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"

  1. #11
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP
    Не знаю, как в Украйне, а у нас в России, в частности в Московской области продаются только лампы с Китая, работают 3 - 6 месяцев, если повезет - то год. Нетрудно посчитать, для того чтобы энергосберегайка ценй 120 рублей обогнала лампу накаливания за 15 - 20 рублей, ей надо проработать более трех лет, если меньше, то это большой убыток, а не экономия.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RZ3DPM Юджин Посмотреть сообщение
    .....лампы с Китая, работают 3 - 6 месяцев, если повезет - то год. Нетрудно посчитать, для того чтобы энергосберегайка ценй 120 рублей обогнала лампу накаливания за 15 - 20 рублей, ей надо проработать более трех лет, если меньше, то это большой убыток, а не экономия.
    Китайские работают третий год - все целые.
    Под столом НР тож сделан в Китае - никаких проблем.....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #13

    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Харьков, НА-02
    Сообщений
    13
    Позывной
    US4LTS
    Цитата Сообщение от UR5KHX Посмотреть сообщение
    Есть разные температуры для разных целей.
    Цветовая температура ещё не полностью определяет спектр свечения. Главное отличие тут, что у ЭСЛ спектр линейчатый, а у ламп Ильича - сплошной, как и у Солнца.
    Коли ти дивишся в бєздну - бєздна дивиться на тебе.

  4. #14
    Аватар для R2DDP
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Новоселки
    Сообщений
    143
    Позывной
    R2DDP
    Хорошая статья на эту тему в Радиомире №5, с цифрами.

  5. #15
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Дома почти везде энергосберегайки . Эксплуатирую года 3-4 . Выводы : не покупайте заведомое гуано . Да дешевле, но гуано . Срок службы мал, где электроды начинает чернеть, теряют яркость . . Я остановился на лампах OSRAM . Подбирайте комфортную вам цветовую температуру .
    Анатолий
    LO88wn

  6. #16
    Проостой расчет у меня дома около 36 ламп (подвесные потолки настольные и пр.) 36 * 200 руб = 7200 руб.
    лампы накаливания 36*25 руб = 900 руб.
    разница 6 300 руб.
    за год прибавим 200 руб на сгоревшие лампы накаливания (но гораздо меньше плавный пуск) 6 100 руб.
    предположим свет горит 5 часов в среднем за год в день, ну 3 лампы 75вт. * 3 * 5 = 1,125 в сутки по 2,1р за квт = 2,36 коп в сутки на освещение за год 365* 2,36=861 руб
    пусть будет 1000 руб, с энергосберегайками 300-350 руб (правда под вопросом)
    Самое главное чтобы отбить лампы "энергосберегающ ие" надо 6300руб / годовую "экономию" 700 руб = 9 лет при условии что ни одна лампа энергосберегающая не сгорит.
    Получается полная фикция а не сбережение.
    Не уродуйте себе и своим детям зрение, а потом экологию ртутью, а не дай бог дома расколете.
    Так, что эти лампы применять полный бред.
    Очередная авантюра.

  7. #17
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Не совсем правильно посчитано: энергосберегающие (КЛЛ) потребляют в 5 раз меньше ламп накаливания, ну в самом худшем случае (Китай) - в 4 раза. Получается, что окупятся они раньше 9-и лет. Хорошие фирменные успеют окупиться, про Китай - не известно (как повезет). Экономить нужно, природные ресурсы не безграничны, но более эффективно, на мой взгляд, будет использовать светодиодное освещение. Да, пока дорого, выбора почти нет, но это дело времени - с каждым годом (даже меньше) улучшаются параметры светодиодов, уже выпускают лампы с отдачей 100 Лм на Вт, а это в 10 раз экономней ламп накаливания. Разработаны и скоро появятся в продаже лампы с отдачей до 140-ка Лм/Вт, при этом цены на глазах падают: еще год назад светодиоды были в 3 раза дороже. Когда их будут производить и продавать в таких колличествах как лампы накаливания, то и стоить они будут почти так же. При всех их достоинствах (экономичность, долговечность, безвредность, универсальность и т.д.) с падением цен они автоматом займут свое место у нас в доме и в офисах. Кстати, моргающие гирлянды давно уже делают на светодиодах .
    Последний раз редактировалось ru9tr; 20.06.2010 в 21:37.
    73! Успехов! Роман

  8. #18
    Ну не знаю. У меня на кухне висит традиционно 200Вт лампочка. Нормально. Заменил на 3х24Вт, которые должны светить, как 3х120Вт. Темно! не дают они такой освещённости, как одна 200Вт. Вернулся назад к лампе накаливания. И прикупил на всякий случай коробку. По мой век хватит! Меняю их не чаще одного раза в год.
    Теперь по ценам. У нас, в Гагарине, лампочки до 100Вт включительно, по 7-8руб/шт, 150Вт - 12р., 200Вт - 18р. Энергосберегайки - за сотню, независимо от производителя.
    А вообще-то тема эта яйца выеденного не стоит - что мы экономим? На освещение наших жилищ расходуется менее 2% всей производимой электроэнергии. Не здесь экономить нужно. Это же очередная компанейщина, очередной "одобрямс" (или "осуждамс"). Уличное освещение, офисное, промышленное - ещё куда бы ни шло - там объёмы гораздо, чем нежели. Но в квартирах? Да пусть хоть дома глаза отдохнут от этого люминисцента. Про светодиодные ничего сказать не могу, пока в полном объёме не сталкивался. Поживём - увидим.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Дома почти везде энергосберегайки . Эксплуатирую года 3-4 . Выводы : не покупайте заведомое гуано . Да дешевле, но гуано . Срок службы мал, где электроды начинает чернеть, теряют яркость . . Я остановился на лампах OSRAM . Подбирайте комфортную вам цветовую температуру .
    Прямо в десятку! OSRAM - made in Germany! No problem.


  10. #20
    Заменил только половину дома лампочек, первая энергозберегалка згорела через 2 года, остальные 3-4 год уже светят. Пробовал в настольную лампу поставить - сразу почувствовал дискомфорт при долгом освещении. Для себя вывод сделал такой - да сберегают, подзабываешь бегать покупать лампочки, НИ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ СТАВЛЮ В НАСТОЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ!
    Мне так думаетса. (с)

Страница 2 из 169 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-430S против FT-840
    от RK6AUY в разделе TS-430
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 08:58
  2. Можно ли включать энергосберегающие лампы последовательно?
    от Палыч в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:38
  3. Энергосберегающие лампы
    от RW3DKB в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 04:27
  4. TS-940 против TS-850...
    от UA0YAS в разделе TS-850
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 14:34
  5. TS-680S против FT-840
    от RK6AUY в разделе FT-840
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •