Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 169 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1689

Тема: Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"

  1. #21
    Цитата Сообщение от ut8nr Посмотреть сообщение
    НИ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ СТАВЛЮ В НАСТОЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ!
    Видимо, как-кому, у меня проблем нет в этом плане. В настольных светильниках в шеке в первую очередь отказался от накаливающихся лампочек - сильно "накаливали башку", особенно летом. Думается, за компом гораздо быстрее садится зрение. Впрочем, за 4.5 года эксплуатации энергосберегаек, видимо, привык. Хотя свет простых лампочек прятней, но летом в жару в шеке их терпеть невыносимо.


  2. #22
    Нравится нам или нет, придётся с этим мириться и пользоваться.
    Я уже как- то привык- лет 13 пользуюсь. Сначала лампы были не особо хорошие, но дорогие, но сейчас надёжные и качественные и цена упала. От качества зависит и цена.
    В настольной лампе использую галогенную, в коридоре тоже висят галогенные светильники.
    Энергосберегающие, в общем- то, уже пройденный этап и на них не стоит зацикливаться.
    Сейчас форсируют светодиодные, пока цены на них заоблачные, но поскольку они многократно технологичнее, то скоро их будут выдавать в нагрузку к купленному хлебу...
    Вспомните начальные цены на плоские телевизоры и мониторы и сравните их с теперешними.
    Совсем забыл..., если представить, что будет после создания new silicon dolina то они будут даже даром.
    Последний раз редактировалось npol; 21.06.2010 в 00:56.

  3. #23
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    скоро их будут выдавать в нагрузку к купленному хлебу
    +1!
    А к пиву - сразу ведро.

  4. #24

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    я любитель теплого цвета, аля лампа накаливания. закупил энергосберегаек с цветовой температурой 2700 К. но все равно не сравниться со спектром лампы накаливания, в синей области излишек есть, в результате белые цвета кажутся не много синеватыми. на столе тоже лампа накаливания.

  5. #25
    Открою небольшой секрет :
    Кроме как для накала своих ламп в РА, я еще и в выключатели люстр и светильников по-наставил термисторов . В начальный момент времени , когда термистор холодный у него сопротивление приличное , при протекании тока из-за нагрева сопротивление падает (довольно быстро , глаз почти не замечает). Вообщем, плавно включается накал у ламп в РА и в квартире намного реже стал менять лампочки по 7 руб ( которые при 240 В в сети сгорали раньше как свечки).

    Где взять термисторы ? Закажите в любой фирме , я в раньше брал в Электронных компонентах и Платане. Они не сгорают , просто выключатель чуть теплее на ощупь ( сам термистор градусов до 50-60 греется максимум - выделяет около 1 Вт в нагрев )

    Но , прежде чем выбрать термистор надо вспомнить закон Ома, прикинуть мощность люстры и немного поразмыслить о протекающих процессах. Иначе или не будет эффекта или лампы будут светится чуть слабей.

    А что касается России , то у нее всегда свой путь развития , в том числе и в экономии электроэнергии . В Курске 2р 50 коп за квт/ч , атомная станция в 40 км на запад. ЛЭПы не моют (оказывается их надо мыть, точнее изоляторы) . Утечки таких громадных масштабов , что никакие лампочки из Китая нам не помогут.
    Однако и россияне "экономят" как могут . Счетчики у многих "правильно" настроены.

  6. #26
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Но , прежде чем выбрать термистор надо вспомнить закон Ома, прикинуть мощность люстры и немного поразмыслить о протекающих процессах. Иначе или не будет эффекта или лампы будут светится чуть слабей.
    Просветите своей методикой расчёта!

  7. #27

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Как-то обратился ко мне знакомый радиолюбитель с просьбой помочь найти источник помехи, насмерть перекрывающей несколько диапазонов. Несколько часов мы лазили с дегеном по сугробам в частном секторе. Фонило всё: трансляция, любые провода, гвозди в заборах и т.д. - короче, кошмар.
    Но нашли, таки! Через несколько домов в прихожей была постоянно включено китайская энергосберегающая чудо-лампочка!
    Мужик из этого дома тоже замечал, что мобилки в доме не работают. Но, дядька с юмором оказался. Лампочку не отдал. Сказал, что если Серега (радиолюбитель) будет мешать телик смотреть, то сразу вкрутит ее обратно!
    Юрий. SDC website

  8. #28
    RA3WDK Открою небольшой секрет :
    Кроме как для накала своих ламп в РА, я еще и в выключатели люстр и светильников по-наставил термисторов . В начальный момент времени , когда термистор холодный у него сопротивление приличное , при протекании тока из-за нагрева сопротивление падает ...Вообщем, плавно включается накал у ламп в РА и в квартире намного реже стал менять лампочки... Они не сгорают , просто выключатель чуть теплее на ощупь ( сам термистор градусов до 50-60 греется максимум ...)...

    Ну этот "секрет" Вы придумали сами для себя. NTC изобрели специально для этих целей, так что с идеей Вы припоздали.
    Вообще не всякие термисторы годятся для этого. "Правильные" это с негативным коэффициентом сопротивления (NTC).
    А вот температура NTC должна быть около 100°С, тогда они правильно выполняют свою задачу.
    У меня тоже для ограничения тока накала лампы применяются аж 2 NTC, кроме того и по сети стоит.

  9. #29
    Цитата Сообщение от RA4FOC Посмотреть сообщение
    Просветите своей методикой расчёта!
    Для этого нужно знать номер R/T характеристики Вашего NTC, а затем из характеристики можно узнать сопротивление NTC при нужной температуре.
    Можно подобрать экспериментально.
    Я исходил из нужного пускового тока. Измерил полное сопротивление в цепи нагрузки, добавил сопротивление NTC, определив его по закону Ома.
    Затем выбрал тип NTC исходя из своего тока.
    В моём случае применяются 2 NTC последовательно 1 и 2,5 Ом. Почему 2? - была необходимость погасить избыток напряжения.
    При токе 6,05 А падения напряжения в горячем состоянии составили соответственно 0,42В и 0,53В.




  10. #30

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    6.05 А ? это рабочий ток? или в момент пуска ?

Страница 3 из 169 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-430S против FT-840
    от RK6AUY в разделе TS-430
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 08:58
  2. Можно ли включать энергосберегающие лампы последовательно?
    от Палыч в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 13:38
  3. Энергосберегающие лампы
    от RW3DKB в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 04:27
  4. TS-940 против TS-850...
    от UA0YAS в разделе TS-850
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 14:34
  5. TS-680S против FT-840
    от RK6AUY в разделе FT-840
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •