Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 177

Тема: "Вменяемый" ПЧ-НЧ тракт для инфрадина

  1. #1

    "Вменяемый" ПЧ-НЧ тракт для инфрадина

    Собственно сабж обозначен в теме. К сожалению, в нашей стране интереса у радиолюбителей к подобным вещам нету никакого, ибо публикаций на эту тему за много-много лет можно сосчитать по пальцам. Да и то, даже в этих публикациях нет конкретной реализации, а везде дается некоторый концепт или набросок. Поэтому хотелось бы попросить совета у тех, кто знает, что делают "там". Имеется ввиду ссылки на схемотехнику любительских приемников и трансиверов с преобразованием вверх. И главное - чтоб сам тракт был "вменяемым", т.е. не было навороченных высокоуровневых каскадов на 2П601 (видел я тут недавно схемку от Ollego), поменьше ВЧ трансформаторов и т.п. Хочу получить аппарат с динамикой на уровне IC-718. Я уже начал реализовывать свою конструкцию : УВЧ - на КТ939, далее - смеситель на AD831, фильтры ПЧ типа ФП2П8-438, позволяющие сделать первую ПЧ в районе 50-60 МГц (все зависит от того какой фильтр под рукой), далее - второе преобразование - и ЭМФ на 500 кГц, после чего - АМ/SSB детектор и система АРУ. Вот впринципе такая идея, которую хочется реализовать, поэтому ищется схемотехника, на которую можно подсмотреть. УВЧ, 1-й смеситель, блок электронно-коммутируемых полосовых фильтров и синтезатор уже созданы и проверены на приборах.


  2. #2
    Все дело теперь именно за УПЧ, который должен быть охвачен АРУ, вторым преобразователем, АРУ и детекторами. Хочется, конечно, чтоб был режим АМ, SSB, а также потенциальная возможность туда ввести узкополосную ЧМ. И главное - при несильно сложной и отягощенной "золотом" схемотехнике. Допускаю даже применение комбинированных ИС от бытовой аппаратуры для тракта ПЧ2. Особо подчеркиваю : характеристики в плане динамики для меня на самом последнем месте стоят.

  3. #3
    Наконец-то объявился человек не развращённый кино о динамическом диапазоне!
    Борис

  4. #4
    Гость

    Re: "Вменяемый" ПЧ-НЧ тракт для аппарата с преобра

    Цитата Сообщение от CO2040
    Имеется ввиду ссылки на схемотехнику любительских приемников и трансиверов с преобразованием вверх. И главное - чтоб сам тракт был "вменяемым", т.е. не было навороченных высокоуровневых каскадов на 2П601 (видел я тут недавно схемку от Ollego), поменьше ВЧ трансформаторов и т.п. Вот впринципе такая идея, которую хочется реализовать, поэтому ищется схемотехника, на которую можно подсмотреть.
    Добрый день!
    А промышленные не интересуют?
    Например Р-163 М4. (Вроде как-то в Радио видел картинку, там она названа "Арбалет", может это не то, но внешне - близнецы).Маленькая носимая радиостанция. Первая промежуточная 62,5МГЦ, вторая - 2,5МГЦ. Кварцевые фильтры. Но в ней диапазон от 2,0 до 8,0 МГЦ. Синтезатор примитивный, с использованием К564ИЕ15. Поэтому сетка частот, кажется через 5,0 кгц. Аппарат такой у моего товарища, по его просьбе, занимаюсь проблемой, чтобы были все диапазоны и, соответственно плавная настройка. Схемы пока правда нет, есть только функциональная. Но со временем схема должна быть. Собран на 4-платах. Плата РЧ - диапазонные полосовики и УМ (кажется на КТ957), плата ПЧ (все кроме синтезатора), плата синтезатора и плата управления. Тракты отдельные. Общим является только синтезатор и фильтр 2,5 МГЦ.

    Успехов, Владимир!

  5. #5
    Добрый день, Владимир. Меня больше всего интересует конечно именно приемный тракт, начиная с 1-й ПЧ. Хотелось бы как раз глянуть на принципиальную схемотехнику. Также было бы интересно посмотреть как делают буржуи. У меня есть схемы приемных трактов многих любительских трансиверов и приемников, которые я скачал уже давно из и-нета, в т.ч. и упомянутого IC-718, а также некоторых приемников типа IC R-75, IC R-72. Но пока многое там не нравится. В том же R75 три преобразования, достаточно сомнительная схема УПЧ, смесители на дискретных элементах и трансформаторах, навороченная схема ПЧ2, связанная с тем, что приемник многомодовый.
    "Образовываться" хотелось бы для начала с чего по проще. Поэтому интересуют схемы инфрадинов от зарубежных радиолюбителей.

  6. #6

    Вменяемый ПЧ-НЧ тракт для инфрадина

    Посмотрите EU1CC.qrz.ru. 73!

  7. #7
    Честно говоря, несколько удивлен Вашим вопросом. Если уж готов синтезатор для инфрадина и первый смеситель для него же, то более чем пол-дела позади.
    Я бы в качестве УПЧ (по второй ПЧ) примнил бы пару каскадов на КП350-327. Можно взять готовую схему Дроздова - правда, столько каскадов, как у него не нужно - ведь на 500 КГц усиление каждого каскада больше, хватит и двух. С УНЧ и АРУ вообще пролем нет - тот же тракт Дроздова пойдет, или что попроще.

    А насчет тракта первой ПЧ (высокой) - я думаю, стоит обратиться к книжке "КВ приемник мирового уровня - своими руками" (автор - Кульский). Там именно такой тракт и описан, причем схеотехника на мой взгляд грамотная и не слишком навороченная. Эта книга есть на СКР (http://www.cqham.ru/wrx24.htm)

    С уважением, Валентин
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я делал несколько вариантов приемных трактов. Сейчас приведу из условный состав, а потом расскажу о впечетлениях.

    1) bfg951 - ad831 - roofing - каскодник на кп303 - sa612 - эмф - 2*каскодники на кп303 - sa612 - tda1013 (только оконечник)

    2) bfg951 - ad831 - roofing - ad8321 - ad831 - эмф - 2*каскодники на кп303 - sa612 - tda1013 (только оконечник)

    3) bfg951 - ad831 - roofing - ad8321 - ad831 - эмф - ad8321 - мост на 2д514 - tda1013 (только оконечник)

    4) bfg951 - ad831 - roofing - ad8321 - ad831 - эмф - 2*каскодники на кп303 - мост на 2д514 - tda1013 (только оконечник)

    5) bfg540 - ad831 - roofing - bfg540 - ad831 - эмф - 1*каскодник на кп303 - мост на 2д514 - tda1013 (только оконечник)

    планируется 6) bfg540 - ad831 - roofing - <двухзатворник от vishly> - bfg540 - ad831 - эмф - 1*каскодник на кп303 - мост на 2д514 - tda1013 (только оконечник)


    На bfg540 перешел как на транзистор с нормированным коэф. шума (1.8 дБ на гигагерцах при токе 40 мА).
    Практически устраивать стал только вариант номер 5, некоторый недостаток чувствительности (при сигнал/шум 10 дБ чувствительность около 2-х микровольт). Входной ФНЧ и ФНЧ за УВЧ - присутствует начиная с варианта 5 - собран на малогабаритных готовых дросселях с добротностью по докуметтам около 50.
    sa612 в качестве второго смесителя слабовата будет даже для нетребовательного пользователя. все что прошло через первый фильтр давит всех соседей. В качестве последнего не устроила из-за больших шумов.

    А как вариант (без АМ) -
    вместо ЭМФ подключаем приемник прямого преобразования на фиксированную частоту мегагерц так 5?

    Да, вскоре попробую перед УНЧ ставить MAX7400 или MAX7403 (второй вариант скорее будет поприятнее звучать).
    Вчера наткнулся на изделие - AD8367 - буду пробовать последний усилитель за ЭМФ на ней.

    Последний смеситель мне кажется стоит применять на микросхеме коммутатора - на таких частотах это не создает проблем и сильно упрщает монтаж, позволяя обойтись без трансформаторов вообще сохраняя высокое качество сигнала.

    Детектор системы АРУ буду пробовать AD8307, дальше АЦП 8-битный маленький.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    Уважаемый Геннадий, приведенные вами варианты, безусловно, интересны. Конечно, AD831 во втором преобразовании это немеряная роскошь. Правда, купил я их с запасом приличным, так что поэкспериментировать будет с чем. Но все же для 2-й ПЧ интересна SA612 (NE612), поэтому буду пробовать первый ваш вариант. Больше всего интересует как реализовать регулировку усиления в 1-м УПЧ. Я много схем видел : в зарубежных аппаратах иногда ставят между фильтром и УПЧ1 регулировку на pin-диодах, а в самих каскадах усиление не трогают, либо ставят полевик-двухзатворник и по второму затвору крутят, есть вариант и на регулировании ООС по переменному току в цепи эмиттера, однако этот вариант, как показал мой опыт, плохой, ибо входное сопротивление каскада меняется и его трудно согласовать с фильтром, примерно те же проблемы и с регулировкой усиления с помощью pin-диодов.

    Кстати, SA612 имеет тоже некоторое усиление. Есть ли какие приемлемые методы его регулирования ? Как закачать в SA612 сигнал с внешнего гетеродина, т.е. чтоб встроенный транзистор генератора самой SA612 как-то обойти ?


  10. #10
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Первый вариант плох. Шипит как примус. Чувствительность по приведенному методу (3.1 килогерц, с/ш-10 дБ) - около 5 микровольт.

    591-й транзистор на 540 - й обязательно поменяйте в первом варианте!.
    ФНЧ за УВЧ расчитан на входное 50 ом и выходное 800 ом. Это мне в последнем из собраных - 5-м варианте - добавило почти 6 дБ усиления. Все транзисторные каскады - с общей базой в режиме А, с X-ОС.

    В 612-й внешний гетеродин подается в эммитер генераторного транзистора, если не ошибаюсь. Базу ему на землю через конденсатор... или наоборот.
    В даташите есть схемы. С уровнем не переборщите - там написано до 0.3 вольта.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Фильтры для "инфрадина" - 64.455 МГц
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •