Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 177

Тема: "Вменяемый" ПЧ-НЧ тракт для инфрадина

  1. #31

    !

    Уважаемые коллеги! В ПЧ очень хорошо работают наши м.с типа 435УВ1, работает она до 120 Мгц, глубокая РУ и мало шумит. На этих микрушках выполнен тракт ПЧ=23 Мгц и 0.5 Мгц радиостанции Р-143. Очень линейный тракт и классная АРУ.
    Собирал опытный образец вч-пч части , получилось вот что: УВЧ на КТ368А ОБ с ООС, смеситель ADE-1H от Mini-Circuits, КФ на 9Мгц(2.4кГц) TESLA, УПЧ1-как УВЧ,УПЧ2 на 435УВ1, УНЧ -ТА7252АР. (Раньше стояла ТДА1013В, но ее пришлось выкинуть из-за повышенного уровня шума. ТАшка работает гораздо тише и чище.Стоит 30-50 руб.)

    На динамику мне глубоко наплевать, не измерял и не собираюсь. Важна линейность и чутье. Получилось около 0.12 мкВ без вх.фильтров.
    --------------------------------------------------------------
    UW3DI-1 все равно лучше!


  2. #32
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Зачем переводить на отечественное? tl082/tl084 у нас меньше десяти рублей стоят, hef40xx тоже копейки... да, кто-нибудь смог понять, что за микросхема используется как "limiter" в схеме детектора? На компаратор не похоже... Схемка хороша... добавить режим работы с внешней несущей от опорника (для калибровки по стандартам частоты)...

    CO2040, как относитесь к микросхемам MAX7400, MAX7403, какую предпочли бы? Стоит ли городить вильтр верхних частот (герц от 200)? Стоит ли делать ВФЧ с использованием max740x в обратной связи?
    Схемку буду немного переделывать. Естественно, будут кварцованные генераторы для квадратуры и SSB, ГУН - для ЧМ и синхронной АМ. Но для начала соберу как есть.
    Что касается MAX740x - ничего сказать не могу, не работал с этими микросхемами.
    По поводу перевода на отечественные компоненты - это каснется только ОУ и транзисторов. Пусть даже не отечественные будут, но главное - чтоб было проще достать. По поводу TL-ек есть большие сомнения что скоро будет легко достать.

  3. #33
    Микросхемы-хорошо но на дискрете лучше получается.Вот проверенная схема УПЧ на 500кГц.Во втором экземпляре этой схемы применил J310 по два в параллель. Шум стал меньше.
    73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A-4_980.gif 
Просмотров:	4036 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	1067  

  4. #34
    Уважаемый Ollego, а катушечки L1 и L2 на схеме сколько мкГн ? На сколько я понял они стоят в согласующих контурах.

  5. #35
    Цитата Сообщение от CO2040
    Уважаемый Ollego, а катушечки L1 и L2 на схеме сколько мкГн ? На сколько я понял они стоят в согласующих контурах.
    К сожалению данных в мкГн не сохранилось,мотал на СБ-12.Идея с каскодным УПЧ согласованым ПИ контурами по ВЧ пришла от УПЧ
    трансивера YES-93,намоточные данные идентичны.73

  6. #36
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    ... кто-нибудь смог понять, что за микросхема используется как "limiter" в схеме детектора? На компаратор не похоже... Схемка хороша... добавить режим работы с внешней несущей от опорника (для калибровки по стандартам частоты)...
    Микросхема S 041P (Siemens), в основном, соответствует по распиновке и параметрам TBA120 (К714УР1, К174УР4), используется в схемах, где особенно важно малое потребление тока и имеются большие колебания питающего напряжения. В схеме 6-и каскадного усилителя-ограничителя стоят в коллекторах резисторы 700 ом, а в ТВА120 - 300 ом. Внутренний коинциденцмодулятор (тут я пас переводить! - скорее всего двойной балансный модулятор) устроен подобно модулятору в микросхеме S 042P той же фирмы (русская К174ПС1, польская ULN1242)

    Различия - ножка 5 ТВА120 идёт на регулятор громкости (К174УР4...?), а в S 041P соединена внутри с 1,3,4,12 (корпус) - вроде как у К174УР1

    На http://alldatasheet.com даташита к S 041P не имеется

    http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/bcr.zip "Blue cool radio" QRP-trx CW 40-17 m, AM-SSB-CW radio 49-17m - 3,3 мегабайт, статья и фотки, интересное решение ПЧ, позволившее ввести АРУ по ПЧ, а не по НЧ

  7. #37
    Видимо надо там мудрить будет с К174УР4.
    Другой альтернативы нет.

  8. #38
    В дополнение.
    Вчера снова проводил эксперименты с УПЧ1. Вобщем-то свелось все к банальному : КП327А vs BF998. Вывод : BF998 впринципе не может работать в каскадах с регулировкой усиления. В то время как с КП327А можно регулировать коэфф. передачи в пределах 40 дБ при сохранении очень хорошей линейности. Выявил также недостаток : при регулировке усиления входное сопротивление этого каскада по 1-му затвору меняется, что выражается в некотором "рассыпании" АЧХ фильтра, который оказывается рассогласованным. Видимо, надо приводить входное сопротивление к малой величине (т.е. затвор1 на землю через резистор 100 Ом) и ставить согласующее LC звено между входом каскада и выходом фильтра. Вообще-то мне один весьма продвинутый конструктор очень не рекомендовал делать регулировку усиления в каскаде, включенном между фильтрами 1-й ПЧ. Все потому, что возникают трудности с согласованием этого каскада и как следствие АЧХ фильтра ПЧ1 может "рассыпаться" в процессе регулировки.

  9. #39
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Вот я решил погуглить над глючевым словом "инфрадин"

    Получил два ответа -
    Инфрадин - приемник, где сначала делается преобразование вверх, а затем преобразование вниз с тем же гетеродином.
    Инфрадин - супергетеродинный приемник с промежуточной частотой, более высокой, чем частоты принимаемых радиостанций.

    Как правильнее? Наставник-Штурман, что скажете?

    Довольно редко всречающееся слово Вы выбрали, CO2040. Думаю, если кто ищет информацию по этой теме, обычно ищут upconversion.

    На яндексе:
    Запросов за месяц: инфрадин — 0.
    Запросов за месяц: upconversion — 6

    Однако, upconversion используется в контексте изменения (увеличения) разрешения изобрашений, увеличения частоты выборок при оцифровке...
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #40
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Спасибо, коллеги, за ссылку на синхронный АМ детектор. любопытная разработка, есть интересные решения но есть, на мой взгляд, и подводные камни.
    1. Гармоники рабочих частот 455-465кГц попадают в низкочастотные диапазоны 1,8 и 3,5МГц.
    2. Примененный НЧ фазовращатель 4-го порядка обеспечит подавление зеркальной боковой в лучшем случае ( при точности подбора RC цепочек не хуже 1%, а не так как указано в списке емкостей с допуском 5%) примерно 40дБ, что явно мало для такой серьезной конструкции, которая планируется.
    В тематическую копилку возможныз вариантов решений посмотрите прикрепленную статью из ж.Радио, 2005, №3-4
    Вложения Вложения

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Фильтры для "инфрадина" - 64.455 МГц
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •