Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: постройка приёмной сверхширокополосной антенны на крыше многоэтажки

  1. #1

    Лампочка постройка приёмной сверхширокополосной антенны на крыше многоэтажки

    Здравствуйте уважаемые радиолюбители. мне необходима ПРИЁМНАЯ антенна для всего кв диапазона, т.е. от 1 до 30 мГц Я отдаю себе отчёт в том что чудес не существует, и широкополосная (читай сверхширокополосная) ) антенна будет работать хуже чем резонансная, чем тот же классический диполь, но в моём случае важна приемлемая работа на приём именно во всём кв-диапазоне, а ограничения те же что и у большинства любителей радиоэфира антенну могу разместить на крыше 6ти этажки длинною под 60 и шириною около 15 метров, но вот устанавливать штыри, опоры с растяжками не выйдет. т е либо спускать полотно антенны с крыши вниз, либо прокладывать по самой плоской крыше. слышал о антеннах Бевериджа и модификациях её, но 60 метров крыши вроде бы маловато, да и крыша- это не земля... что вы можете посоветовать в моём случае? с уважением, Алексей.
    всё, что могу


  2. #2
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Посмотрите это: http://www.rc-vologda.ru/index.php/2...07-07-17-52-41
    И это: http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod226/
    Попробуйте в Google поискать - очень много ссылок.
    Но, как Вы говорите - "чудес не бывает".
    uy3ig

  3. #3
    Добрый день.
    Данная проблема давно волновала наш Военпром, несколько лет назад было создано нечто похожее, обеспечивает прием от 100кГц до 60МГц,
    но она активная.
    Идея проста-сам приемный штырь (около 75см длиною и ок 7см диаметром, но есть варианты и 1,5м длиною (вариант до Fв 15МГц).
    Ничего нового... короткий штырь, ШПУ с высоким входным сопротивлением...
    Антенна несимметричная, но существует вариант и симметричный (в основном для радиопеленгаторов).

  4. #4

    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Харьков, НА-02
    Сообщений
    13
    Позывной
    US4LTS
    Бевередж вам всю "срань" с дома соберёт, нужно что-то более компактное.
    Коли ти дивишся в бєздну - бєздна дивиться на тебе.

  5. #5
    Какой приёмник? Какое у него входное сопротивление?
    Можно и активную, по фидеру питание подавать...
    73!! Владимир

  6. #6
    во первых спасибо всем за ответы, друзья! мне очень тяжело, но полезно, прочесть всё это http://www.diagram.com.ua/library/svjaz-antenni/ ))) и главное понять что к чему) насколько я понял активные антенны ограничивают динамический диапазон всего приёмного тракта? или я ошибаюсь? приёмник у меня sdr 1000 (клон флексов, с диапазонными фильтрами) с хорошей звуковой картой (emu1212m) т.е. параметры как у среднестатистическог о радиолюбительского трансивера, и поетому хотелось бы не ограничивать его возможности антенкой-суррогатом, и вот тут я плаваю: вроде бы антенны одной конструкции на передачу и приём могут различаться по свойствам так как зачастую антенны -нелинейные элементы, то есть их параметры могут отличаться при различных токах и напряжениях в них. (в юности я ставил трансивер в определённом месте металлической беседки под виноград во дворе родительского дома и мог принимать станции на кусочек провода длиной 25 см так же, как и на укороченный штырь с емкостными нагрузками на 160ти метровом диапазоне. и приём средневолнового диапазона на обычный бытовой приёмник с внутренней магнитной антенной был в этом месте "волшебным", и место мы это с отцом прозвали "волшебным") вот мне и интересно сравнение на приём всевозможных вариантов широкополосных антенн. тем более что, повторюсь ещё раз, с юности закралось сомнение в том, что как антенна работает на приём, так она работает и на передачу: проводил эксперименты с укороченным штырём с емкостными нагрузками на нч-диапазоны. согласовывал трансформатором на кольце ферритовом, по минимуму ксв и максимуму излучения в ближнем поле, и на передачу и приём оптимальное положение обмоток различалось...
    всё, что могу

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процедура официальной установки антенны на крыше
    от RW-3-APR в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 505
    Последнее сообщение: 28.06.2023, 15:17
  2. Установка антенны на крыше
    от RN3FZ в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 18:11
  3. Антенны на крыше и закон
    от borman784 в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 10:01
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 03:29
  5. постройка TRX
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •