Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Танковые радиостанции Красной Армии

  1. #21

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    У нас в 1941 году не хватало не количества танков , а умения их обслуживать , ремонтировать , грамотно применять .
    Не нужно безоговорочно хаять наше командование и армию. В начале войны внезапным ударом Вермахт уничтожил 85% вооружения у границ, 90% боеприпасов. Фактически армия сражалась с тем, что было в руках. Перед войной войска перебрасывались к границе без оружия, так и вступали в бой. Мой дядька под Белой церковью против танков повоевал. У немцев преимущество - внезапность, отличное снабжение. Планировать наступление гораздо легче, чем оборону - окопы по всей линии фронта не выроешь, определить направление главного удара очень сложно. Тем более, что противнику вести разведку гораздо легче в условиях подавляющего превосходства, и соответственно, строить планы удара. Тут хоть ты Жуков, хоть Рокоссовский - ничего не сделаешь. Помогало только то, что немцы действовали шаблонно, поэтому угадать их действия было легче. А то, что на танках не было радиостанций- так их на самом деле не было.


  2. #22
    улыбнуло про неумение обслуживать наши танки
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  3. #23

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    331
    улыбнуло про неумение обслуживать наши танки


    Это сожалению так и было .

    Прочтите книгу Уланова и Шеина "Порядок в танковых войсках" .
    Там на основании советских архивных документов приводится например сколько неграмотных и не владеющих русским языком попадало в танковые войска ( т.е.в технические с повышенными требованиями ) ещё до войны .
    И там-же на основании архивных документов много описано такого , что лучше-бы и не знать .


    Вот выше упомянутый Уланов цитирует такой документ :

    В подготовке связистов встречается ряд затруднений связных с формированием и неукомплектованность ю младшим и средним начсоставом, так в ОБС 7486 младшего начсостава положено 91, имеется 10 человек, среднего начсостава положено 36, имеется 16.
    Прибывшие средние командиры на должности радио подразделений — проволочники и радиосредства в большинстве не знают."
    "Полки дивизий комсоставом связистами-радистами не укомплектованы полностью, нет совершенно командиров радиовзводов и радиотехников (обязанности выполняют временно командиры не связисты или командиры проволочники).
    Младшим комсоставом части связи укомплектованы на 30 %, остальные должности МКС выполняют ефрейтора. Рядовым составом части укомплектованы на 100 %»
    ."
    "«Подготовка связистов:
    Части дивизии к развертыванию учебы по специальности… не подготовлены, за исключением 29-го танкового полка. Классы не оборудованы, в некоторых частях классов совсем нет. Учебными и наглядными пособиями, ключами, головными телефонами не обеспечены… В батареях 15-го артполка, за отсутствием ключей и телефонов, подготовка радистов по приему на слух и передаче на ключе не проводится… 30-й танковый полк в течение первого периода не имел для обучения ни одной рации 71-ТК (все законсервированы). Радисты первого года службы к занятиям по приему на слух только приступили, радисты второго года на рациях не работают, передавать и принимать на ключе не умеют…
    Подготовленные радисты используются не по назначению: в 29-м танковом полку 5 чел. стрелков-радистов командирских машин отправлены в другие части механиками-водителями. В 30-м танковом полку радисты М., Т. взяты 1-й в библиотеку полка, 2-й начальником гауптвахты. Радиомастер Л. — в библиотеку дивизии.
    Укомплектование подразделений радистами по общеобразовательному уровню низкое — 2-й батальон 29-го танкового полка — 15 чел. радистов имеют образование от 1 до 3 классов»
    "












    Последний раз редактировалось Абрамий; 12.09.2015 в 22:34.

  4. #24

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Негатива хватало и у немцев. Качество техники (танков) было низким, половина потерь - небоевые. Не буду напоминать о замерзающем масле и бензиновых двигателях - это серьёзные недостатки. А мы с таким удовольствием читаем и смотрим тех, кто с таким упоением пишет и показывает промахи нашей армии. Смотрел фильм о сражении у Прохоровки кажется производства ВВС, так немцы наших жгли пачками, расстреливали разве что не из пистолетов, танкисты наши тупые и неорганизованные, их бьют десятками как тараканов, а они лезут и лезут. И в конце фильма вдруг признание - сражение немцы не выиграли. Очень похоже на фильм о том, как двадцать два израильских Меркавы уничтожили пятьсот сирийских танков Т-72 во время арабо-израильской войны. И только наши короткометражные фильмы рассказывают о наших танкистах, уничтоживших в первые дни войны тремя танками КВ более двадцати танков противника в одном бою. Кстати, радио у наших было, даже выдерживало прямые попадания в башню и корпус танка. И связь была не на один десяток километров совсем не из возвышенности.

    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Прочтите книгу Уланова и Шеина "Порядок в танковых войсках" .
    Ну прямо цитирование рапортов проверяющих после внезапных проверок подразделений и особистов о своей работе. Чем хуже - тем лучше.

    http://worldoftanks.ru/ru/content/hi...ejnyaj_battle/
    http://defendingrussia.ru/a/bitva_u_...ih_tankov-416/
    http://www.rg.ru/2015/03/04/raseinai-site.html
    http://rytufrontas.net/?page_id=36933
    Последний раз редактировалось Алекс22; 12.09.2015 в 23:10.

  5. #25
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Кстати, радио у наших было, даже выдерживало прямые попадания в башню и корпус танка. И связь была не на один десяток километров совсем не из возвышенности.
    В подобных "спорах", пока нет конкретики и привязки по времени, можно прочитать в Интернете самые разнообразные точки зрения. Лишенные смысла, если такой привязки нет.
    Я не знаю, например, про танки, но в начале войны (примерно до конца 1942 года) со связью в авиации было плохо. Я не говорю даже о качестве радиостанций - это отдельная тема. Например, на легендарных ИЛ-2 массово радиостанции появились в основном в конце 1942 года и то у командиров. Остальные ИЛы получили только радиоприёмники... И это не по книжкам чьих-то воспоминаний, а по книжке 1942 года - армейское руководство по обслуживанию и эксплуатации ИЛ-2. В кабине - только приёмник. Почему так было, понятно даже ежу. Позже, я полагаю, ситуация качественно изменилась.
    Наверное и радиосвязью в танках ситуация была подобная.

    А вообще о ситуации со связью в нашей армии можно почитать в книге, посвящённой И. Т. Пересыпкину и вышедшей лет 15 тому назад. Основана на документах и содержит фото документов, в том числе и с подписями вплоть до Верховного...

  6. #26
    Да как 17 ящик заработал так и проблемы со связью исчезли.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  7. #27
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    ...Я не знаю, например, про танки, но в начале войны (примерно до конца 1942 года) со связью в авиации было плохо.....
    Да, в начале - со связью и в танках было - плохо, но далее - наладили.
    RV3RF. 73!

  8. #28
    А я, кроме Р-123, никаких танковых радиостанций не знаю... У неё в наушники преобразователь пищал, но это не мешало особо.

  9. #29
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Вот р/ст. -10--РТ (танковая) -- тех времен,еще до -123.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10rt_26_145.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	210987
    RV3RF. 73!

  10. Спасибо от hamster


  11. #30

  12. Спасибо от hamster

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С ДНЕМ СА И ВМФ!
    от Станислав Васильевич в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 10:49
  2. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от Валерий, RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 09:24
  3. С днем Советской армии
    от ux2ix в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:00
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 06:00
  5. ШПС радиостанции
    от LockOn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •