Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Базука+IV

  1. #11
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Как подвешена? Какой КСВ получили по диапазону 3,5...3,8 МГц?
    Моё мнение о "Базуке" здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12918
    Повешена в виде IV, точка запитки на высоте 25 м, нижние точки на высоте 15 метров ориентация север-юг. Фидер длиной 150 метров, 20 метров лежит в бухте в шэке. КСВ в пределах 3650 - 3800 не превышает 2 с минимумом 1,25 на частоте 3725. Не хотелось бы от неё отказываться, шумит она поменьше чем та же IV.
    С уважением, Алексей.


  2. #12

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от qw930 Посмотреть сообщение
    Фидер длиной 150 метров
    Кабель какой? И в "плечах" Базуки тоже интересно какой кабель.

  3. #13
    Кабель фидера РК-50-7-12, а полотно антенны изготовлено из 75-омного кабеля связи диаметром 14 мм двойная очень густая медная (оплетка сверху еще оплетка) оплетка диаметр центральной жилы 0,9 мм многопроволочная тип кабеля к сожалению я не знаю.
    С уважением, Алексей.

  4. #14

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    «Дипольная антенна болгарского радиолюбителя К. Драндарова (LZ2ZK) «Двойная базука» является эффективной однодиапозонной широкополосной антенной. Для ее изготовления не требуется балун для симметрирования…» Это из приведённой вами ссылки.
    Из всего сказанного в статье об антенне можно согласиться только с тем, что она однодиапозонная. Симметрирование требуется однозначно – антенна ведь абсолютно симметричная, а фидер нет. Так что балун нужен.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BB%D1%83%D0%BD
    http://www.cqham.ru/balun4.htm
    http://www.google.ru/images?hl=ru&q=...ed=0CCUQsAQwAw
    Куча переведённого кабеля для полотна антенны к широкополосности ну никак не приводит (см. ранее выложенную ссылку). Поэтому говорить об эффективности Базуки, мягко говоря, некорректно.
    Вы хотите к точкам питания Базуки (вверху) подключить диполь на 40 м? Не спешите - просто измерьте импеданс вашей Базуки вокруг 7, 05 МГц (можете померить даже с нижнего конца фидера) Думаю, результат вас мало устроит и решение будет принято правильное.
    А дело в том, что отрезки кабеля, включённые в состав полотна Базуки, шунтируют точки питания антенны, поскольку являются полуволновыми повторителями К.З. именно на 40-ке.
    А кабеля вашего жалко...

  5. #15
    Цитата Сообщение от qw930 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что надо вместо базуки сделать IV на 80 м, или отказаться от IV на 40 м?
    Совершенно верно по первому и неверно по второму варианту по той же причине шунтирования.
    Борис

  6. #16
    Да, Александр это мне уже понятно, спасибо за коментарии и разъяснения. Кабеля 75 Ом мне не жаль, т.к. все равно без дела валялся. А вот для 40 м чтобы сделать отдельную IV придется прикупать кабель для фидера т.к. мачта такой высоты у меня всего одна. Базуку хочется оставить.
    С уважением, Алексей.

  7. #17
    Цитата Сообщение от qw930 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Тема закрыта.
    Еще раз всем большое спасибо!
    С уважением, Алексей.

  8. #18

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Ну, и оставьте. И новый фидер на 40-ку не нужен, если вверху старый переключать с зажимов Базуки на новую IV. Успехов.

  9. #19
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    удалено
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 10.12.2010 в 23:42.


  10. #20

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    При отходе от Fрез шунт имеет реактивку противоположную антенне, компенсирует её и
    широкополосность увеличивается более 2-х раз.
    Неправда! Реактивка "шунта" так велика в полосе антенны, что при параллельном включении к собственно излучающему полотну антенны практически не влияет на реактивку самой антенны. Шунт должен иметь добротность соизмеримую с невысокой добротностью излучателя - тогда теория расширения полосы сработает. В случае "Дабл Базуки" к точкам питания излучателя подключены последовательно друг другу два высокодобротных "металлических" резонатора - изолятора (они же, будучи четвертьволновыми трансформаторами, трансформируют КЗ в очень большое сопротивление), которые образованы отрезками встроенных коаксиалов.

    Автор темы пишет: "КСВ в пределах 3650 - 3800 не превышает 2 с минимумом 1,25 на частоте 3725."
    Это достигнутая широкополосность?!
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 22.06.2010 в 10:34.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «БАЗУКА» Размышления о ШПС
    от RZ6FE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •