Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Длина кабеля и КСВ

Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я померял этот кабель... Волновое сопротивление 64 Ом, коэфф укорочения 0.81
    Скорее всего ваши измерения не верны, вероятно инструментальная ошибка. Маловероятно, что зарубежный изготовитель , декларируя 50 Ом выпускает кабель 64 Ом. Это слишком большая разница.

Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Скорее всего ваши измерения не верны, вероятно инструментальная ошибка. Маловероятно, что зарубежный изготовитель , декларируя 50 Ом выпускает кабель 64 Ом. Это слишком большая разница.
    Зарубежный изготовитель ... Китай наверное ....
    Мерял антенным анализатором АА-200... не знаю насчет инструментальной ошибки ... но очень врядли.
    Знаю одно, после того как я все промерял и подставил измеренные значения в программу - с какой стороны ни зайди, а практика и результат расчета сходится ...
    Я промерял кучу резисторов, через разные отрезки кабелей , параллельно просчитывая результат в программе - все сходится до единиц Ом...
    Я не верю в случайные 100% совпадения на выборке более 10-ти независимых замеров при разных условиях.
    Более того - кабель ANDREW заявляетя как 48 Ом, на замерах это подтверждается ... еще бы - при его то цене ...

Кабеля брал из разных партий:
    1. Один RG-8U "возрастом" 8 лет (висел все время на улице)- медная многожильная центральная жила и густая медная оплетка = 64 Ом
    2. Belden RG-8 "возрастом" 1 год (валялся в сухом теплом шкафу все время) - медная одножильная центраольная жила + аллюминиевая фольга + медная оплетка гораздо более "жиденькая" = 62 Ом
    3. RG-58 "возрастом" более 10 лет (валялся в шкафу) от кабельных локальных сетей = 51 Ом ... а по идее самый "дрянной" кабель из всех перечисленных.... я думал он мне сейчас "каак покажет" ... ан нет
    4. RG-6 телевизионный аллюминиевый весь (новый) = 78 Ом ... ну тут вроде же как производители "попали" (почти 75 Ом).
    Последний раз редактировалось UT2UU; 21.06.2010 в 20:00.

Цитата Сообщение от UT2UU
    Я померял этот кабель... Волновое сопротивление 64 Ом, коэфф укорочения 0.81, а написано да - 50 ом и К укор. = 0.88 , - вот и верь после этого людям
    К сожалению, книга говорит, -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	904 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	57267  

Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    всё же хочу попросить коллег аргументированно подтвердить или опровергнуть суждение, высказанное RU3AX.
    В учебниках приведены формулы ксв от напряжений(токов) прямых и обратных волн, от коэф. отражения и пр. Ни в одной из них не фигурирует длина фидера. Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме. Резюме таково - ксв от длины линии не зависит ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!

Вот разброс +/- 2 Ома от 50 Ом это нормально, или +/- 3 Ом от 60 Ом. А вот 14 Ом отклонения от 50 Ом кабеля - это явно что -то не то. Какую погрешность имеет прибор АА-200? Попробуйте подключить резистор 50 Ом и прогнать генератором. КСВ должен быть 64/50=1,28. Если это так, то тогда на самом деле кабель 64 Ом. Он ближе к 75 Ом чем к 50 Ом. Вообще от китайцев можно ждать всего.

RU3AX все правильно написал - КСВ в фидере от его длинны не зависит. А вот показания КСВ-метра - могут и обязательно будут зависеть, если сопротивления нагрузки и кабеля не равны между собой. В случае реальных кабелей и реальных антенн - идеального согласования никогда не бывает, а потому показания КСВ-метра обудут всегда отличатся при изменении длинны кабеля. Программа APAK-EL даже четко расчитывает математически и показывает на граффиках каким именно образом это будет происходить .
    Ваше первое предложение противоречит написанному далее. Почему?
    Я не спец в калькуляторах, но мне кажется, что Вы тоже в них не достаточно разобрались. Надеюсь асы скоро вас поправят.

Так вот в чем "загадка 50 Ом" - кто то может сказать ?
    Установите значение Zi равное волновому сопротивлению кабеля и "чудеса" кончатся.
    Vytas LY3BG

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Резюме таково - ксв от длины линии не зависит
    Так это очевидно видимо для всех. От длины зависит потери в кабеле. В книге ON4UN дается таблица, по которой можно оценить потери вашего кабеля на определенной частоте. К примеру, вы подключили разомкнутый на конце ваш кабель через КСВ метр, задали частоту генератора(трансивер а) например 28 Мс и измерили КСВ=4. Это означает, что потери вашего кабеля на диапазоне 28 Мс равны 2 дб. А если КСВ=2, то потери кабеля будут 5 дб. Если КСВ=10 то потери будут всего 1 дб. Если КСВ=20 то потери 0,5 дб. По КСВ в разомкнутом кабеле можно судить о качестве кабеля. Естественно, что с понижением частоты КСВ разокнутого кабеля будет расти т.е. потери падают.
    Последний раз редактировалось superHFuser; 21.06.2010 в 20:44.

Позывной
    UA9OC
    При этом кабель 52 Ома - пожалуйста, уже отлично трансформирует! 48 Ом тоже! Любой кабель, отличающийся от этих преславутых 50 Ом - чудесно работает трансформатором, а вот строго 50 Ом - нет! И мне это совершенно непонятно. В чем суть эффекта - кто нибудь может пояснить?
    Нет такого эффекта и быть не может.Где Вы его увидели, поясните? Никакие значения волновых сопротивлений не могут быть специфическими и иметь какие-то особые свойства.Где-то Вы очень глубоко заблуждаетесь или неправильно применяете термины, раз сами себе противоречите . Например, коэффициент трансформации - очень сомнительный термин для АФУ. Применим с натяжкой только в частном случае - для полуволновых и четвертьволновых отрезков кабеля при чисто активной нагрузке. Даже в этих частных случаях "коэффициент трансформации" далеко не синоним "Трансформации импеданса нагрузки по длине кабеля ".

Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Попробуйте подключить резистор 50 Ом и прогнать генератором. КСВ должен быть 64/50=1,28.
    Не совсем так. Измеритель КСВ должен быть настроен на 64 ом. А если он настроен на 50 ом, то получим как на картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kabel_64om.gif 
Просмотров:	216 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	57271  
    Vytas LY3BG

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)