Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Длина кабеля и КСВ

  1. #1
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS

    Длина кабеля и КСВ

    Просматривая журналы "Радио" за прошлый век, наткнулся на заметку Б.Степанова, RU3AX "Так не бывает".
    Показывал друзьям - мнения "за" и "против" разделились. Нисколько не сомневаясь в квалификации уважаемого Б.Г., всё же хочу попросить коллег аргументированно подтвердить или опровергнуть суждение, высказанное RU3AX.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Так не бівает.jpg 
Просмотров:	3605 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	57251  
    73! Виктор


  2. #2

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    В принципе ответ в статье правильный. Если КСВ зависит от длины кабеля, то это говорит о том, что ваш кабель, вернее его 1/4 волны часть работает как трансформатор. Например кабель длиной 3/4 волны или 5/4 волны и т.д. будет работать как 1/4 волновый транс. а остальная его часть кабеля будет полуволновым(и) повторителями. Это будет в том случае, если к примеру кабель не согласован с антенной. На мой взгляд это самая частая причина такого эффекта.
    Последний раз редактировалось superHFuser; 21.06.2010 в 17:37.

  3. #3
    RU3AX все правильно написал - КСВ в фидере от его длинны не зависит. А вот показания КСВ-метра - могут и обязательно будут зависеть, если сопротивления нагрузки и кабеля не равны между собой. В случае реальных кабелей и реальных антенн - идеального согласования никогда не бывает, а потому показания КСВ-метра обудут всегда отличатся при изменении длинны кабеля. Программа APAK-EL даже четко расчитывает математически и показывает на граффиках каким именно образом это будет происходить .

    Верна так же и заключительная часть статьи, где говорится, что пользуясь этим эффектом можно согласовать комплексное сопротивление антенны с передатчиком, просто правильно выбрав длинну кабеля.
    При этом Передатчик будет работать на согласованную нагрузку, а часто этого вполне достаточно для эффективной работы.
    КСВ в фидере при этом никуда не девается - но до некоторых достаточно больших значений на это можно закрыть глаза.

    Если КСВ зависит от длины кабеля, то это говорит о том, что ваш кабель, вернее его 1/4 волны часть работает как трансформатор. Например кабель длиной 3/4 волны или 5/4 волны и т.д. будет работать как 1/4 волновый транс. Это будет в том случае, если к примеру кабель не согласован с антенной.
    В реальности антенна и кабель не согласованы никогда (потому, как даже чисто теоретически это можно выполнить только на одной частоте -а у нас ДИАПАЗОНЫ).
    Я не понимаю, почему все так "прицепились" к этим 1/4 значениям. Да ВСЕГДА кабель является трансформатором - и совершенно не обязательно 1/4, любая длинна - это трансформатор, а коэфф трансформации зависит от длинны кабеля, его волнового сопротивления и частоты.
    Но есть одно исключение и об этом чуть ниже.

    Меня волнует другой вопрос: Если моделировать различные трансформаторы на кабелях, то можно заметить, что кабель именно одного единственного идеального сопротивления ровно 50 Ом практически невозможно заставить работать трансформатором. Вот "не хочет" он ничего трансформировать и все тут. Причем любое споротивление антенны - хоть выше, хоть ниже 50 Ом он благополучно "доносит" без малейших изменений до своего противоположного конца. И я думаю не зря производители выбрали такое "заколдованное" сопротивление именно 50 Ом, а не 75 или 100 или же например 20. неспроста был обусловлен этот выбор.

    При этом кабель 52 Ома - пожалуйста, уже отлично трансформирует! 48 Ом тоже! Любой кабель, отличающийся от этих преславутых 50 Ом - чудесно работает трансформатором, а вот строго 50 Ом - нет! И мне это совершенно непонятно. В чем суть эффекта - кто нибудь может пояснить?

    PS: К счастью (а может наоборот), мне не встречалось ни одного РЕАЛЬНОГО кабеля с сопротивлением строго 50 Ом. На кабеле может быть написано 50, а на самом деле он будет 62 или 64 или вообще 48 Ом - "уж как получилось" у конкретной партии конкретного производителя. Так что трансформирует такой реальный "50 Ом" кабель за милую душу.
    Последний раз редактировалось UT2UU; 21.06.2010 в 18:16.

  4. Спасибо от ur5ucj

  5. #4

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    КСВ в фидере при этом никуда не девается - но до некоторых достаточно больших значений на это можно закрыть глаза.
    Все зависит от типа кабеля и... от частоты. Если кабель не ахти какой, то потери в нем будут уже значительные на 28 Мс даже при КСВ=2.
    Если же кабель хороший, дорогой, то такой КСВ не страшен. А вот на 80 или 160 там не страшен и КСВ=3

  6. #5
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Все зависит от типа кабеля и... от частоты. Если кабель не ахти какой, то потери в нем будут уже значительные на 28 Мс даже при КСВ=2.
    Если же кабель хороший, дорогой, то такой КСВ не страшен. А вот на 80 или 160 там не страшен и КСВ=3
    Я использую кабель ANDREW 7/8 - затухание 1 Db на 100 метров, на частоте 400 мегагерц (0.5 Db на 28 Мгц). У меня его длинна 35 метров, т.е. даже на 10-ке затухание 0.15 Db. С таким кабелем на КВ, а особенно на 7 МГЦ и ниже - можно смело начхать на КСВ = 10, если понадобится конечно.
    Последний раз редактировалось UT2UU; 21.06.2010 в 18:29.

  7. #6

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я использую кабель ANDREW 7/8
    Это лишь частный случай. Я описал общий случай.

  8. #7
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Меня волнует другой вопрос: Если моделировать различные трансформаторы на кабелях, то можно заметить, что кабель именно одного единственного идеального сопротивления ровно 50 Ом практически невозможно заставить работать трансформатором. Вот "не хочет" он ничего трансформировать и все тут. Причем любое сопротивление антенны - хоть выше, хоть ниже 50 Ом он благополучно "доносит" без малейших изменений до своего противоположного конца. И я думаю не зря производители выбрали такое "заколдованное" сопротивление именно 50 Ом, а не 75 или 100 или же например 20. неспроста был обусловлен этот выбор.
    Случаем, здесь, - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13699
    RG-8U ничего не трансформировал

    Михаил, 73!

  9. #8

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я использую кабель ANDREW 7/8 - затухание 1 Db на 100 метров, на частоте 400 мегагерц
    Судя по книге ON4UN такой кабель как у вас имеет затухание на частоте 400 мГц 1,3 дб на 30 м длины кабеля. Следовательно 100 м такого кабеля будут иметь 3,9 дб, но никак не 1 дб. Вероятно вы ошиблись, не на 100 м а на 100 футов длины. Если длина кабеля 35 м, то на 400 Мс он будет иметь затухание 1,3 дб, а на 28 Мс это будет 0,25 дб а не 0,15 дб.
    Такой тип кабеля применяют далеко не все.

  10. #9
    Цитата Сообщение от Set-up Посмотреть сообщение
    Случаем, здесь, - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13699
    RG-8U ничего не трансформировал
    Михаил, 73!
    Я померял этот кабель... Волновое сопротивление 64 Ом, коэфф укорочения 0.81, а написано да - 50 ом и К укор. = 0.88 , - вот и верь после этого людям

    Такой тип кабеля применяют далеко не все.
    Я лишь привел выразительный пример, крайний случай так сказать. Просто для контраста.
    Ни в коем случае никого ни к чему не призываю и не претендую на то, что мой случай "канонический".
    Футы с метрами перепутал, сорри. Спасибо за поправку. Но не суть важно - это все равно все в теории.
    На практике у меня нету даже тюнера, так что при КСВ более 2 я не могу работать.
    Последний раз редактировалось UT2UU; 21.06.2010 в 19:22.


  11. #10

    Иллюстрация

    Для пояснения о чем я веду речь. Граффики КСВ от длинны кабеля
    Для 50 Ом кабеля и 20 Ом антенны - как видим прямая линия
    Для 50 Ом кабеля и 200 Ом антенны - как видим тоже прямая линия .. да она при 50 Ом кабеле всегда такая. Только высота (КСВ) у нее разная, в зависимости от сопротивления антенны естественно.

    Для 100 Ом кабеля и 20 Ом антенна - вот так волнообразно будет менятся КСВ. Причем такого вида волнообразный граффик будет при любом кабеле, отличающемся от 50 Ом. Можно брать любые сопротивления антенн и любые кабеля - граффик будет иметь такой же характер "волнами" (т.е. будет происходить трансформация сопротивлений по длинне кабеля и менятся КСВ).

    Так вот в чем "загадка 50 Ом" - кто то может сказать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	57261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200.jpg 
Просмотров:	1177 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	57262   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.jpg 
Просмотров:	1256 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	57263  

    Последний раз редактировалось UT2UU; 21.06.2010 в 19:39.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина оцинкованого тросика для КВ?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:23
  2. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09
  3. Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???
    от жека в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 13:46
  4. Длина кабеля для 40-ки?
    от K6VHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 14:27
  5. Длина USB кабеля
    от PICachu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •