Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Длина кабеля и КСВ

  1. #31
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Zi это не внутренее сопротивление генератора. В данном случае это сопротивление, на которое настроен измеритель КСВ.
    Внутреннее сопротивление источника тут не причём.Совсем не обязательно. Только надо, чтоб измеритель КСВ был настроен на волновое сопротивление кабеля.
    Спасибо, теперь понятно. Другое дело,что мы обычно не знаем истинного сопротивления кабеля и измеритель КСВ у меня, например умеет мерять только на 50 , 75 и 100 Ом мосту... Произвольных значений задавать нет возможности.

    В принципе, КСВ остается такой же. Но, существует закономерность, - чем больше потери в кабеле, тем меньше КСВ покажет прибор, стоящий по входу фидера.
    Это тоже понятно. Но в случае опять же таки реального КСВ-метра,строенного строго на 50 Ом (а не на реальное сопротивление кабеля, которое как получается на практике - может быть каким угодно) - картина измерений получается еще более сложная.
    Хорошо, что сейчас есть программы, которые умеют расчитать и учесть эти особенности измерений.
    Спасибо всем, кто помогает в этом всем разобраться. Особенно Vytas , потому как давно хотел понять - что же это происходит, но никто из знакомых радиолюбителей не мог дать ответа.
    Последний раз редактировалось UT2UU; 22.06.2010 в 09:27.


  2. #32
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Другое дело,что мы обычно не знаем истинного сопротивления кабеля и измеритель КСВ у меня, например умеет мерять только на 50 , 75 и 100 Ом мосту... Произвольных значений задавать нет возможности.
    И не надо. Высокая точность таких измерений для наших целей не нужна.
    Vytas LY3BG

  3. #33
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Почему 50 Ом. См. статью А. Долгого "50 или 75?" (Радио, 2008, 12, с. 69). При этом просто минимальные погонные потери для кабеля с диэлектриком из сплошного полиэтилена. 75 Ом - практическая техническая альтернатива - под входное сопротивление полуволнового диполя.

    Про измерения. См. статью Н. Тихонова "Измерение коэффициента укорочения и волнового сопротивления кабеля" (Радио, 2009, 5. с. 55). Без КСВ метра - ГСС и ВЧ вольтметр, к выходному сопротивлению источника и т. п. метод не привязан.

    RU3AX

  4. #34
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Почему 50 Ом. ...
    Данные статьи приводились и обсуждались на форуме.

    Михаил, 73!
    Вложения Вложения

  5. #35

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я померял этот кабель... Волновое сопротивление 64 Ом, коэфф укорочения 0.81, а написано да - 50 ом и К укор. = 0.88 , - вот и верь после этого людям
    Интересная информация. Возможно, это как-то проясняет моменты, когда частенько утверждают , что вот "...КСВ-метр нормальный,зуб даю,и всё понимаю, но изменением длины кабеля настраиваю КСВ на входе фидера...". Многие тут же бросаются в защиту теории, что мол, такого быть не может. При этом все имеют в голове, что если сказано кабель РК-50..., то так он и есть 50 Ом, а если он 64 Ом по факту, то тогда все правы - и "теоретики", и " практики", только каждый из них - по-своему.
    Это у меня предположение, в которое я сам не особенно-то и верю. Последний раз "проверял" кабели лет 40 назад, криминала не обнаружил, и на этом успокоился. До использования в HAM-radio китайского кабеля пока не "доехал", запасы.... Но, учитывая, что в формуле расчёта волнового соротивления кабеля от его геометрических и диэлектрических параметров всё "стоит под квадратным корнем", поэтому как технолог не могу себе и представить, это что ж за оборудование такое, которое вместо 50 Ом может произвести 64 Ом - это при неизменном внешнем диаметре... Но тем не менее... Хотя сочетание 64 Ом вместо 50 и коэффициента укорочения 0,81 вместо 0,88 (взаимоисключающее "движение" от нормированных параметров) всё же наводит мысль на сомнения в измерениях...
    Правда, вряд ли это имеет большое значение для КВ практики, согласен с Vytas.

  6. #36

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    это что ж за оборудование такое, которое вместо 50 Ом может произвести 64 Ом - это при неизменном внешнем диаметре... Но тем не менее... Хотя сочетание 64 Ом вместо 50 и коэффициента укорочения 0,81 вместо 0,88 (взаимоисключающее "движение" от нормированных параметров) всё же наводит мысль на сомнения в измерениях...
    Я тоже так же считаю, что не может быть такого разброса НОРМИРУЕМОГО параметра кабеля Z волновое +/- 1 Ом. Если измерения верны и точны, как это утверждает автор, то остается предположить, что такой кабель явно деформирован или некондиционный т.е. брак. Тогда все понятно.

  7. #37

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Я тоже так же считаю, что не может быть такого разброса НОРМИРУЕМОГО параметра кабеля Z волновое +/- 1 Ом.
    Ну +\- 1 Ом - это не так уж и много. И в любительских условиях это не так просто измерить.Приборы типа АА - это не измерители в метрологическом смысле этого слова. Вполне допускаю, что плотность диэлектрика может меняться
    по длине на +\- 2 %. Я в предыдущем посте имел в виду 50 и 64 Ом, о которых говорил UT2UU

  8. #38

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Ну +\- 1 Ом - это не так уж и много. И в любительских условиях это не так просто измерить.Приборы типа АА - это не измерители в метрологическом смысле этого слова.
    Конечно, это очень строгие допуски. А АА-200 это в таких измерениях вообще не прибор, строго говоря. Другое дело, что для наших целей, особая точность измерений не нужна. Но в данном случае, речь о том, что не может быть для нормальной, не бракованной продукции такой разброс волнового сопротивления кабеля с разницей аж в 14 Ом от 50 Ом, это почти 30%. Другое дело, что это некондиция, тут разброс может быть и больше чем 30%.

  9. #39

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    А АА-200 это в таких измерениях вообще не прибор, строго говоря.
    А для НАМ-радио его более чем достаточно,ИМХО.


  10. #40
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Боюсь, что обсуждение идёт уже не по делу. Я не знаю структурную схему АА..., но скорее всего в нем обычный мост. И определять с его помощью волновое сопротивление кабеля нельзя. Можно в результате получить ширину Янцзы в среднем течении... :-)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина оцинкованого тросика для КВ?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:23
  2. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09
  3. Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???
    от жека в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 13:46
  4. Длина кабеля для 40-ки?
    от K6VHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 14:27
  5. Длина USB кабеля
    от PICachu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •