Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Длина кабеля и КСВ

  1. #41
    Я, более склоняюсь к тому, что наш брат слишком скептически относится к герметизации кабеля, когда его хранит ( в кладовке, в ванной комнате, в туалете, в подвале, в сарае ). А, когда кабель подключается вверху, или на чердаке к СУ и заделываются ВЧ разъемы, - какая там герметизация? Ладно! Завтра обязательно куплю герметик и помажу, а сегодня пора в эфир! Завтра, как правило, переносится на после завтра ….

    Измерять кабель нужно сразу, во время покупки!

    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9561

    Михаил, 73!


  2. #42

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    И определять с его помощью волновое сопротивление кабеля нельзя. Можно в результате получить ширину Янцзы в среднем течении... :-)
    Абсолютно запросто. Вспомнилась Литературная газета, раздел юмора.. Новости спорта - недавно слесарь Иванов И. В. установил новый моровой рекорд в спортивной ходьбе. Расстояние от своего дома до своей дачи в 10 км он преодолел за 15 минут... после чего сдал свои часы в ремонт.... :-))

  3. #43

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Боюсь, что обсуждение идёт уже не по делу.
    Да.
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Я не знаю структурную схему АА..., но скорее всего в нем обычный мост.
    Судя по его характеристикам, он похож на векторный анализатор N2PK. Там мост резистивный, но измерения напряжений - гораздо серъёзнее, чем в АА-330.И знак реактивности может определять, так как есть с синтезатора есть ещё сигнал, сдвинутый по фазе на 90 градусов. Всё, я больше не буду здесь нарушать.
    Последний раз редактировалось UA9OC; 22.06.2010 в 19:42.

  4. #44

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от Set-up Посмотреть сообщение
    Завтра обязательно куплю герметик и помажу,
    Герметизировать кабель надо бязательно, иначе он может довольно быстро насосать столько влаги, что будет только на выброс...
    А еще он со временем деградирует. Например по причине диффузии меди из оплетки и жилы в изоляцию. Это необратимый процесс, но долгий и тем быстрее, чем выше температура кабеля при работе.

  5. #45
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    КСВ еще надо правильно уметь замерять (непосредственно на антенне или через полволны кабеля - почему, понятно из граффиков).
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно. Только надо, чтоб измеритель КСВ был настроен на волновое сопротивление кабеля.
    Если фидер с затуханием, то КСВ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо мерить (рассчитывать) только на нагрузке ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!!
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Я не знаю структурную схему АА..., но скорее всего в нем обычный мост. И определять с его помощью волновое сопротивление кабеля нельзя.
    Мост - это ещё не повод сомневаться в точности прибора... Достаточную для практики точность измерений любых параметров АФУ (КСВ и волновое кабеля в том числе) дают практически все анализаторы.
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    ...похож на векторный анализатор N2PK. Там мост резистивный, но измерения напряжений - гораздо серъёзнее, чем в АА-330.
    Вот именно.

    И ещё. Изменение показаний КСВ-метров при изменении длины фидера также может быть вызвано, в дополнение к уже названным причинам, несовершенством его датчиков тока и напряжения. Ведь при КСВ>1 сами значения тока и напряжения в разных точках фидера могут существенно отличаться.

  6. #46

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Если фидер с затуханием,
    Подскажите где купить фидер без затухания.

  7. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Подскажите где купить фидер без затухания.
    В ТОЭ (а увеличивать сообщение до 6 символов - незачем)

  8. #48
    Цитата Сообщение от UT2UU
    КСВ еще надо правильно уметь замерять (непосредственно на антенне или через полволны кабеля - почему, понятно из граффиков).
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно. Только надо, чтоб измеритель КСВ был настроен на волновое сопротивление кабеля.
    Пример:
    Кабель RG213, длина 20 м., измеренный КСВ у передатчика 2.
    КСВ у нагрузки на 7МГц - 2,10; на 14МГц - 2,18; на 30МГц - 2,25.
    Далеко не каждый измеритель КСВ будет иметь меньшие погрешности.
    Лично мне вполне хватает точности измерений у передатчика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RG213.gif 
Просмотров:	725 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	57788  
    Последний раз редактировалось Vytas; 29.06.2010 в 21:10.
    Vytas LY3BG

  9. #49
    Цитата Сообщение от Vytas Посмотреть сообщение
    Пример:
    Кабель RG213, длина 20 м.
    Я намекаю, что в реальности "Кабель RG213" может оказаться с параметрами весьма далекими от паспортных.
    Погрешность в этом случае очень сильно вырастает. Да и мерять хочется не только КСВ, а хочется знать конкретно значния R и X .
    Хотя беда не большая - достаточно промерять кабель перед тем, как повесить и тогда все понятно.
    Хуже, когда кабель уже висит и никто не знает чего он из себя представляет, ни по длинне ни по параметрам... - а это как раз самый распространенный случай


Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. длина оцинкованого тросика для КВ?
    от Сергей Марченко в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 22:23
  2. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09
  3. Длина кабеля между TX и КСВ-метром ???
    от жека в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 13:46
  4. Длина кабеля для 40-ки?
    от K6VHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 14:27
  5. Длина USB кабеля
    от PICachu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •