Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: "Веревка" в городе

  1. #1

    "Веревка" в городе

    Будучи фанатом детекторного приема, и не совсем довольный эффективностью комнатной "растяжки", задумался над улучшением главного рабочего инструмента - антенны. Возник безумный план изготовления наружной антенны. Вроде бы все понятно накинуть удавку из троса с изолятором и полотном антенны на столб, поднять штангой и затянуть петлю, а с высоты 17-го этажа натянуть и закрепить второй кусок троса со вторым изолятором на анкерный рым-болт закрепленный в стене, и затянуть тросовые зажимы. От полотна антенны ввести в провод в квартиру в отверстие в раме через проходной изолятор.
    В качестве полотна антенны есть следующие варианты: полевой провод П274, или стальной нержавеющий трос на 2 мм. Длинна полотна, от точки до точки ~ 50 метров.
    Причин почему нельзя это сделать - не вижу, но есть много вопросов. Я прошу вас объяснить

    1. Последствия обрыва антенны. Что мне надо сделать чтоб исключить падение полотна, а если все - же оно произошло, то минимизировать последствия.

    2. Опасения прежде всего касаются анкера в стене. Я хоть и представляю как это делать, но я их никогда не устанавливал, и боюсь допустить фатальную ошибку, в результате чего анкер может вырвать из стены. Есть ли скрытые особенности по их монтажу, не упомянутые в инструкциях?

    3. Наиболее большие неприятности в случае обрыва полотна ожидаю от тяжелых фарфоровых орехов, которые упадут с замахом на оторванном полотне, и что нибудь или кого нибудь могут испортить. Для уменьшения массы могу изготовить орехи из текстолита, допустимо ли это?

    4. Через сколько лет надо будет заменить полевой провод, если я выберу его? Слышал, в частности на этом форуме, что он недолговечный.

    5. Можно ли сделать это официально, не располагая суммами минимум с четырьмя нолями на разрешения и взятки? Мне проще монтировать провод на стойке на крыше, чем на подозрительном анкере в стене.


  2. #2
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Мне проще монтировать провод на стойке на крыше, чем на подозрительном анкере в стене.
    Пожалуй это самое мудрое решение, и не только потому, что безопасное с точки зрения обрыва, а потому, что эффективность любой антенны зависит в первую очередь от высоты расположения.

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Я прошу вас объяснить

    1. Последствия обрыва антенны. Что мне надо сделать чтоб исключить падение полотна, а если все - же оно произошло, то минимизировать последствия.

    2. Опасения прежде всего касаются анкера в стене. Я хоть и представляю как это делать, но я их никогда не устанавливал, и боюсь допустить фатальную ошибку, в результате чего анкер может вырвать из стены. Есть ли скрытые особенности по их монтажу, не упомянутые в инструкциях?

    3. Наиболее большие неприятности в случае обрыва полотна ожидаю от тяжелых фарфоровых орехов, которые упадут с замахом на оторванном полотне, и что нибудь или кого нибудь могут испортить. Для уменьшения массы могу изготовить орехи из текстолита, допустимо ли это?

    4. Через сколько лет надо будет заменить полевой провод, если я выберу его? Слышал, в частности на этом форуме, что он недолговечный.

    5. Можно ли сделать это официально, не располагая суммами минимум с четырьмя нолями на разрешения и взятки? Мне проще монтировать провод на стойке на крыше, чем на подозрительном анкере в стене.
    По пунктам:
    1. Катастрофа, думать своей головой,
    2. Читай СНиП по крепежу анкеров,
    3. Изготовьте из поропласта (в простонародье - пенопласт)... лёгинькие такие получатся...,
    4. Через 9 месяцев ( см. п. 2),
    5. Можно, но располагая суммами на порядок больше. Определитесь с определением "стойка на крыше" совместно с вашим управдомом - выйдет ещё дороже, не беда - себе же не откужешь...
    Теперь-то убедились, что ответы у вас были уже до того, как вы открыл тему?

  4. #4
    50 метров - это ~17 этажей. Т.е. в случае обрыва ниже ореха он, подлетев к дому, ударится о землю или о цоколь и ничего не разобьет. Если обрыв будет выше ореха, то вообще ничего не случится. При обрыве сверху - упадет вниз, на землю. Если там окажется кто-то - ну стукнет его по башке, к примеру. Ну и не фиг по отмостке ходить. Так что не парьтесь.

    Если правильно засандалить хороший анкер, диаметром 8-10 мм, то на нем самому можно повеситься. Если его попытаются вырвать снизу, то гораздо раньше порвут полотно антенны. Да и дергать надо машиной.

    Что касается полевки - если она сделана не во время Великой отечественной, то провисит она у Вас ну очень долго.

  5. #5

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    От полотна антенны ввести в провод в квартиру в отверстие в раме через проходной изолятор.
    Уточните , на каком этаже квартира ? и сколько этажей в доме ? . На форуме обсуждали всевозможные стальные троса , остановились на П274 СССРовском . Рассматривалось полотно длинной в 270 метров . Про анкер- не понятно почему его так обзывают . Анкер - сквозной болт с гайкой . У вас наверное Цангер . Если будете применять , чтобы не думалось ,отверстие забуривайте под градусом на отрыв .----дополняю если на 17 этаже , тяните прямо через раму . (рама 50м выдержит )
    Последний раз редактировалось ua3urs; 26.06.2010 в 16:38. Причина: дополняю

  6. #6
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Уточните , на каком этаже квартира ? и сколько этажей в доме ?
    17 этаж, 17-этажный дом. Предполагаемая высота установки анкерного болта - 44 метра считая от отмостки. Нижняя точка закрепления - бетонный столб на земле, высота столба неизвестна, предположительно 5 метров.Расстояние от фасадной стены до столба - 41 метр. Сегодня с наступлением темноты измерю высоту столба.

    Не знаю как этот болт называется, при его затягивании болта коническая гайка расклинивает стальную гильзу с двумя лепесткам, болт встает на распор, и при "выдирающем" усилии, болт распирается еще сильнее. Предназначены для закрепления тяжелонагруженных конструкций, к которым, 50 метров полевки и два ореха, думаю не относится.
    Я изучал конструкции подвесов "профессиональны х" "интернетовских" перетяжек между домами. Будучи прицеплены к любому случайному предмету порою, просто тросом завязанным на узел. ИЧСХ, висят годами, при невысоком мастерстве их закрепления. Картина Репина маслом "приплыли" - дверная ручка прикрученная к стене надстройки машинного помещения лифта саморезами в пластиковых дюбелях, на которую закреплен пролет метров 100. Качественный монтаж воздушных линий видел только в сетях МГРС.
    Последний раз редактировалось Сергей Б; 26.06.2010 в 17:03.

  7. #7

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    17 этаж, 17-этажный дом.
    Я бы сделал так , само полотно из расплетенного П274 ( в одну жилку ) , оттяжку от столба до и между изоляторами , в две жилки (не расплетенний П274) , ввод прямо в р. кубку через раму . На самой раме и изолятор с крепежным кронштейном (два самореза в раму 100мм ) .,, Вертикал,, получается с запиткой сверху .---- дополняю Крыша хороша до первой промочки .
    Последний раз редактировалось ua3urs; 26.06.2010 в 17:04. Причина: дополняю

  8. #8
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Коллеги, а похоже никто из вас не обратил внимание на главное - "Будучи фанатом детекторного приема"... Заметили - приема, а не передачи. Так зачем ему полевку тянуть? 1,5 или 2 мм медный провод достаточно. И изоляторы мощные не нужны - из плекса или деревяшки вырезать и покрыть лаком. Веса совсем мало будет, если и порвется, то уж точно никого не пришибет и крышу ничьей машины не пробьет. Зачем изобретать "лисапед"?
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  9. #9
    Кстати, не помню уже кто дал мне по этой теме ценное замечание- крепить внизу не за столб, а всё-таки за дерево. Столб он чей-то, а дерево оно просто дерево.


  10. #10
    Точно, электрики очень любят свои столбы.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •