Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: "Веревка" в городе

  1. #21

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Решение я уже принял - делать. Да и выбора у меня нет, если я по прежнему хочу заниматься тем что мне нравится, а я хочу и дальше. Я всего лишь хочу выяснить нюансы, т.к задача для меня новая, а здесь есть те, кому уже не в первый раз приходится делать гораздо более грандиозные сооружения в небе, чем мое.

    Слушаю его внимательнейшим образом. Да, действительно, теперь я лучше представляю. задачу.
    Вот, и вам повезло!


  2. #22
    Узнал ТУ на полёвку, и немного обрадовался. Вес полевки 15 кг на км, в моем случае получается 750 грамм на 50 метров, и всего 400 грамм (375) если использовать одиночную жилу. Кажется, я сначала немного переоценил ее массу, и переусердствовал в выборе такелажных элементов. Изоляторы сделаю сам из оргстекла на манер орехов, так что в случае разрушения изолятора, петля из провода будет в другой петле и полотно не упадет.
    Больной (видимо) здесь вопрос. Что дальше с этой полевкой делать, вернее как крепить в изоляторах. Скручивать а место скрутки обвивать медной жилой (встречалось тут), обжимать в гильзе, скручивать вместе с медной трубкой или как-то еще? Почитал про гаши на тросах, но это не совсем то. Изоляцию с полёвки снимать нельзя, паять полёвку тоже нельзя. Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Сергей Б; 26.06.2010 в 20:03.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Кажется, я сначала немного переоценил ее массу
    Вы не учитываете натяжение. Почувствуете его, когда попытаетесь подтянуть полотно, чтоб не болталось. Граммы станут килограммами.

  4. #24

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Узнал ТУ на полёвку Что дальше с этой полевкой делать, вернее как крепить в изоляторах. Скручивать а место скрутки обвивать медной жилой (встречалось тут) Что посоветуете?
    Два или три раза через отверстия в изолятор пропускаете провод с натяжением , затем в это же отверстие пропускаете медный провод 0.7 -1.0 мм , один конец медного складываете с ,, хвостиком ,, полевки , другим навиваете накрутку(бандаж) , 4-5 см , достаточно . ,, хвостики ,, меди скручиваете 3-4 скрутки достаточно , Обкусываем ,, хвостики ,, на уровне бандажа . Полевка жесткая , поэтому при пропускании через изолятор надо сделать ,, хвостик ,, такой длинны чтобы руками было легко его тянуть , при затяжке по шейке изолятора . И еще , если тануть ,, не расплетенным ,, , то на дальнем конце полотна , токоведущие жилы не соединять между собой . Вроде лучше работает в обе стороны . Изоляторы не плохо получаются из листового текстолита , на дальнем конце ставьте два . Трубки , обжимки просто утяжеляют конструкцию . Тянуть полисспасом не надо , зимой оборвет, потяните сколько осилит 1 человек и достаточно . И еще , в одну жилку 82 метра в нашей полосе , иней и наледь не обрывает , у вас 50м. и под наклоном , выдержит .В той теме было сообщение до 300 метров не расплетенный нассколько лет висит и нормально .
    Последний раз редактировалось ua3urs; 26.06.2010 в 20:48.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Изоляторы сделаю сам из оргстекла на манер орехов, так что в случае разрушения изолятора, петля из провода будет в другой петле и полотно не упадет.
    Растрескивается оргстекло на улице. От двух до пяти лет - зависит от производителя. По виду материала не угадаете, сколько продержится - рискуете. Полотно не упадёт, но опять морока - всё переделывать. Орехи лучше, но маленькие, когда-то наборы продавались - антенный канатик 20м, 4 орешка, грозопереключатель, фарфоровые фтулки и т.д. Не пожалейте трёх штук изоляторов на дальний конец, который на столбе: конец - самая чувствительная часть антенны в отношении помех, которые могут наводиться от столба.
    Цитата Сообщение от Сергей Б Посмотреть сообщение
    Скручивать а место скрутки обвивать медной жилой
    Полёвка скользит на свивке. Свивайте на длину минимум 15см, потом медной жилой, потом в термокембрик. Потягайте все руками как следует. А в орех проденьте два витка полёвки вместо одного. Вдогонку- пока отвечал, UA3URS все рассказал ещё лучше. Но хочу заметить - текстолит, даже стеклотекстолит долго не висит - лохматится, насасывает влагу. Боится солнца. Проверено. Оно вам надо? Маленькие фарф. орешки - самое то. Неужели нельзя достать? Если нет - ставьте большие. Всякие замены - это времянка.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 26.06.2010 в 21:11.

  6. #26
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    электрики очень любят свои столбы
    а экологи-свои деревья
    73! Сергей

  7. #27
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Свивайте на длину минимум 15см,
    Мне вот тоже так подумалось.

    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Два или три раза через отверстия в изолятор пропускаете провод с натяжением , затем в это же отверстие пропускаете медный провод 0.7 -1.0 мм , один конец медного складываете с ,, хвостиком ,, полевки , другим навиваете накрутку(бандаж) , 4-5 см , достаточно . ,, хвостики ,, меди скручиваете 3-4 скрутки достаточно , Обкусываем ,, хвостики ,, на уровне бандажа . Полевка жесткая , поэтому при пропускании через изолятор надо сделать ,, хвостик ,, такой длинны чтобы руками было легко его тянуть , при затяжке по шейке изолятора . И еще , если тануть ,, не расплетенным ,, , то на дальнем конце полотна , токоведущие жилы не соединять между собой . Вроде лучше работает в обе стороны . Изоляторы не плохо получаются из листового текстолита , на дальнем конце ставьте два . Трубки , обжимки просто утяжеляют конструкцию . Тянуть полисспасом не надо , зимой оборвет, потяните сколько осилит 1 человек и достаточно . И еще , в одну жилку 82 метра в нашей полосе , иней и наледь не обрывает , у вас 50м. и под наклоном , выдержит .В той теме было сообщение до 300 метров не расплетенный нассколько лет висит и нормально .
    Спасибо, принято.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Но хочу заметить - текстолит, даже стеклотекстолит долго не висит - лохматится, насасывает влагу. Боится солнца. Проверено. Оно вам надо? Маленькие фарф. орешки - самое то. Неужели нельзя достать? Если нет - ставьте большие. Всякие замены - это времянка.
    Ещё раз самого себя.

  9. #29

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Растрескивается оргстекло на улице.
    А еще фарфоровые ролики для открытых эл. проводок можно поискать . Раз антенна еще не натянута . Описался , бандаж делать двойным . забандажировали 4-5 см. ,, хвостик,, полевки загибаем к изолятору и еще раз бандажируем . На шейке и на бандаже идет на ,, удавку ,, . Это мы рассмотрели скажем так ,, профессиональное ,, крепление(британку) . Есть проще , вяжем ,, бабскими ,, узлами изолятор и все ! Работать антенна будет .


  10. #30
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Это мы рассмотрели скажем так ,, профессиональное ,, крепление(британку) . Есть проще , вяжем ,, бабскими ,, узлами изолятор и все
    А зачем нам делать бабскими методами Будем делать как положено.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •