Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 204 из 208 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 2075

Тема: Какой микрофон лучше?

  1. #1
    Аватар для Amateur
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Город-герой Новороссийск
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV6AOZ

    Какой микрофон лучше?

    Встала диалема, какой микрофон всё- таки лучше применить для трансивера фирмы Yaesu: MD-100A8X или MD-200A8x.
    У MD-200A8X частотный спектр 30-17000гц, но нам такой не нужен он дороже, у MD100A8X вроди звук богаче низкими частотами? Кто сравнивал их, кто имеет своё мнение исходя из практики?
    Skype работает. RV6AOZ,Сергей,Новоро ссийск. Берег Цемесской бухты. Здесь жили греки, потом готы, затем хазары, турки, теперь живу Я


  2. #2031
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #2032
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    https://yandex.ru/images/search?text...213&so urce=wiz
    Та я вас умоляю, зачем далеко ходить )))
    Вот вам файл с моим ковидным в данный момент голосом - https://drive.google.com/file/d/1tmR...ew?usp=sharing можете скачать анализатором посмотреть, можете свой голос записать, только в нормальный широкополосный микрофон и посмотерть усредненную АЧХ.
    Вот моя (ссылка на файл выше), в районе 100 Гц, уровень на 20 дБ больше чем на 300 Гц. Уверяю, что у Вас будет так же. Повторюсь, это усредненная АЧХ, не мгновенная. А профессиональные дикторы опускают свою ЧОТ вплоть до 60 Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4c52ba7e0a.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	494.8 Кб 
ID:	363393
    Так вот да, если такой сигнал подать на микрофонный вход то будет "бубнеть". Опять же в редакторе можно FFT фильтром обрезать на 3 кГц, с крутизной близкой к 1 - и убедится в этом (можно еще подмиксовать шум эфира, ачх которого стремится к белому шуму, тогда еще более красноречивее будет). А что бы не "бубунело", в связной технике используется простейшее решение - завал от 300 Гц и ниже с помощью микрофонов и фильтров по входу, хотя можно и без него обойтись, но сложно и дорого для целей связи.
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 13.09.2021 в 18:34.
    73! Сергей

  4. #2033
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Оптимальное сопр.нагрузки
    как его узнать?
    что будет если сопротивление больше оптимального, меньше оптимального?
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. #2034
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение

    как его узнать?

    что... если сопротивление нагрузки больше оптимального, меньше оптимального?
    Паспорт



    А это смотря какой системы:

    - Динамические. С ними напортачить почти невозможно. Можно брать от Rнагр=Ri и до хх. Возможные неравномерности на самых ВЧ для связи незаметны.

    - С угольными - всё понятно.

    - Конденсаторные (электретные). Если нет встроенного повторителя, то чтобы обеспечить fн=300 Гц, рассчитываем R/C.

    - Электромагнитные. Хотя и не в моде, но ... ладно. Чтобы обеспечить fн=300 Гц, рассчитываем L/r.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. Спасибо от Хигэ

  7. #2035
    mmom, просветИте, пожалуйста, динамический и электромагнитный - в чём существенная разница?
    RA3QVS SINCE 1984

  8. #2036
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    в районе 100 Гц,...

    Так вот да, если такой сигнал подать на микрофонный вход то будет "бубнеть". .
    Правда Ваша - про бубнение - это область 100 Гц. (а 300 Гц - максимум спектральной мощности речи - правда моя)
    Борются и так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	363455

    ПС. Я раньше присматривал за звуком в кинозале клуба. Зал был с голыми стенами (масляная краска). Ни слова понять было невозможно.
    (Самое дешевое решение по словам киномеханика - обивали стены ДСП.)
    Я поставил фильтр fн=300 Гц. Помогло. Сеансы шли один за другим ( 4 в неделю). Без меня не начинали.

    Добавлено через 36 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3QVS Посмотреть сообщение
    mmom, просветИте, ...., динамический и электромагнитный - в чём существенная разница?

    Просвещаю:

    С точки зрения электротехники. Динамичесикий - практически активное Ri. ЭМ - существенная L.

    C точки зрения акустики. Динамичесикй - с большим запасом по кач-ву. ЭМ - АЧХ похуже.
    С ЭМ - я экспериментировал только в проводной телефонии. ЭМ (обычные тлф капсюли) хорошо, без явных нелинейных искажений, работали с транзисторным предусом. Про эфирную связь - не знаю.
    В микрофонном режиме ЭМ-капсюля вряд ли заметны искажения нелинейные. Только вид АЧХ.


    - напряжение с ЭМ побольше. И Rнагрузки нужно рассчитывать - чтоб басы не потерять (у них L существенная). С динамическими в этом отношении проще. См.выше..
    Последний раз редактировалось mmom; 14.09.2021 в 18:38.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #2037
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    а 300 Гц - максимум спектральной мощности речи - правда моя
    В телефонном канале 300-3400 - да, правда Ваша )) В полном спектре речи, ну я ж привел график, вы не видите где там максимум? Не верите мне, запишите свой голос, посмотрите анализатором, скачайте голос диктора из интернета, посмотрите там.

    Я не спорю с Вами. Но тоже отработал не один живой концерт и студии свои имел, хоть и маленькие в основном рекламные и "реперские". Но не будем тут хвалиться) Вернемся к графикам Телефонный канал 300-3400 гц, обусловлен только достаточностью для передачи информации и если его рассматривать - то да - в телефонном канале максимальной спектральной плотностью будет обладать нижний диапазон в области 300 гц, но это справедливо только для телефонного канала, т.к он обрезан после 300 Гц. Для полного тембрального окраса необходим спектр снизу от 60 - 100 Гц (в зависимости от голоса) и для этого случая (Ведь Вы утверждаете, что максимальная энергия голоса (всего) сосредоточена в области 300 Гц, а не "коцнутого" снизу) наибольшей энергией будет обладать область первой гармоники (что соответствует графику приведенному мной вчера).
    Если Вы утверждаете, что ниже 300 ничего толком нет, а максимум энергии сосредоточен в области 300 Гц - давайте послушаем голос в полном частотном диапазоне и с отрезанными от 300 Гц частотами - https://drive.google.com/file/d/1UE8...ew?usp=sharing скажите энергия не потерялась, вот даже на слух, без всяких анализаторов? Ведь по Вашему утверждению - не должна была.
    Но АЧХ первой и второй части я конечно прикрепляю, что б не было сомнения, что я там что-то не то вырезал Желтая линия вторая часть файла, отрезано, как Вы говорите:
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    оттенки только, окрас. Мощность там невелика.
    и сохранен диапазон с "максимальной энергией" - 300 Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8536725c78.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	458.1 Кб 
ID:	363457
    ЗЫ, да даже по спектрограмме видно где больше всего энергии
    73! Сергей

  10. Спасибо от Eugene163

  11. #2038
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Паспорт
    нету

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Можно брать от Rнагр=Ri и до хх
    чем плох токовый режим? (нулевое входное сопротивление усилителя, преобразователь ток-напряжение)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  12. #2039
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    чем плох токовый режим? (нулевое входное сопротивление усилителя, преобразователь ток-напряжение)
    Да просто необязателен. Демпфировать не нужно - резонансы высоко, да и механически о них уже разработчики позаботились.

    Сделайте опыт: замкните Гр накоротко и подносите к трансформаторам. Уже издали фонить будут...
    Низкоомный контур - ещё и от магнитных полей защищать забота.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  13. Спасибо от Хигэ


  14. #2040
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    300 Гц - максимум спектральной мощности речи - правда моя
    отнюдь, вы же не собираетесь оспорить то, что первая гармоника сигнала фундаментальна?
    просто ежели микрофончик *****, или расположен неудачно, то может показаться, что и на 300 Герц пик энергии приходится, однако это не так
    Акустическим коррелятом тона является так называемая частота основного тона (ЧОТ), определяемая как частота вибрации голосовых связок. С акустической точки зрения ЧОТ — это первая гармоника речевого сигнала[1]. У каждого говорящего базовая частота основного тона индивидуальна и обусловлена особенностями строения гортани. В среднем для мужского голоса она составляет от 80 до 210 Гц, для женского — от 150 до 320 Гц[2]. Частота основного тона задаёт период повторения колебаний.
    в телефонии полосу 300-3400 уже давно забыли как страшный сон, современные кодеки WB-AMR и EVS начиная с битрейта 12,65 кБит/с и выше кодируют и передают полосу начиная с 50 Гц до 6400... либо до 7000 со скоростью кода 23.85
    кБит/с

    Собственно полоса 300-3400 была выбрана не от пользы большой, передать максимум энергии сигнала, а от того факта, что ближайшие
    обертоны ЧОТ, попадая в спектр канала тональной частоты, создают впечатление слышимости фундаментального тона.
    Последний раз редактировалось EU1SW; 14.09.2021 в 23:20.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  15. Спасибо от Eugene163, UR4MJK

Страница 204 из 208 ПерваяПервая ... 104154194201202203204205206207 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой диктофон лучше?
    от Filby в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 23:58
  2. Какой программатор лучше?
    от rinat в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 15:18
  3. Какой фильтр лучше?
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 14:32
  4. Синтезатор - какой лучше
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 19:28
  5. Бензогенератор. Какой лучше???
    от UY5LA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 16:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •