Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)

  1. #1

    Восклицание "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)

    Информация для радиолюбителей от автора статьи.
    О конструкции. Работа емкостного реле основана на новом, разработанном и запатентованном автором принципе действия, который заключается в использовании резонансных свойств LС-контура. По сути устройство является новым типом емкостных конструкций (этот тип можно назвать резонансным).
    Его чувствительность и помехоустойчивость в несколько раз выше по сравнению с другими типами емкостных устройств, а достигнуто это за счёт того, что сигнал срабатывания формируется во входном узле, подавляющем наводки и радиопомехи: процесс формирования сигнала срабатывания идёт с одновременным подавлением помеховых воздействий (входной LС-контур не только формирует сигнал, но ещё и подавляет помехи и обеспечивает низкий уровень шумов на входе). В итоге - дальность обнаружения возросла в несколько раз по сравнению с традиционными емкостными устройствами и составила величину, значительно превышающую 1 метр. В данном устройстве можно использовать различные рабочие частоты.
    Предлагаю всем радиолюбителям, собравшим данную конструкцию, обменяться о ней своими мнениями и прислать свои сообщения на форум; думаю, что подобный обмен информацией об этом новом типе емкостных реле будет и полезен и интересен для всех радиолюбителей!
    Автор Соломеин Владислав Петрович,
    г. Екатеринбург.
    __________________
    Последний раз редактировалось СВП; 07.12.2010 в 17:22.


  2. #2

    От автора.

    Одно из отличий данной конструкции от традиционных емкостных устройств состоит в том, что внешние (эфирные) воздействия не сбивают работу задающего генератора т.к.:
    1. Рабочая частота стабилизирована кварцем;
    2. Связь между антенной и генератором крайне мала – около 4,7 пФ, в данной конструкции генератор по сути отделён от антенны;
    3. Помеховыё воздействия, проникающие через С14 на схему генератора будут подавляться (шунтироваться на корпус) конденсатором С12, ёмкость которого в 40 раз больше, чем ёмкость С14. Информация об этом размещена и на моей Интернет-странице.
    Последний раз редактировалось СВП; 20.11.2010 в 22:01.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    9
    К сожалению, у меня нет этого журнала, а лет пятнадцать назад, я накачивал засимметрированный диполь частотой порядка 1.5 МГц, согласовывал его, и по изменению напряжения на СУ, определял человека так же с весьма большого расстояния. Так, например, когда половинками диполя являлись решётки на стандартных окнах, поднесённая к ним рука, вызывала надёжное срабатывание на расстоянии не менее 30 см. На внешние помехи изделие так же не реагировало никоим образом...
    По моим сведениям, у многих до сих пор работает, являясь привентивной системой охраны.

  4. #4
    СВП,
    Патент оформили на конструкцию?

  5. #5
    ...(журнал не видел), а не датчик ли Бровина а?

  6. #6
    Подобный принцип применяется в устройствах аналогичного назначения вот уже лет сорок. Впрочем, ничего удивительного - на тот же Вечный Двигатель ежегодно выдаётся несколько тысяч патентов.

  7. #7

    От автора.

    Будьте любезны, пришлите либо во вложенном файле, либо просто проинформируйте - где можно ознакомиться с датчиком Бровина? Что-то о нём никто ничего не знает - ни эксперт патентного центра, помогавший мне составлять заявку на выдачу патента, ни специалисты Роспатента, где моя конструкция и её принцип действия успешно прошли патентный информационный поиск, (ознакомиться со всем этим можно здесь: http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=...5/document.pdf) , ни я сам, специально просмотревший перед подачей заявки все радиолюбительские журналы за последние 20 лет и не нашел в них ни одной конструкции с таким-же принципом действия, ни редакция журн. "Радио", указавшая в статье "Емкостное реле" о том, что данная конструкция "отличается от ранее известных способом формирования сигнала".
    Все нынесуществующие и описанные в прессе емкостные конструкции - это либо устройства с частотозадающим LC-контуром, либо построенные на RC-цепочке и образцовом конденсаторе, либо конструкции с дифференциальным трансформатором и двумя антеннами.
    С уважением, Автор.
    Последний раз редактировалось СВП; 19.11.2010 в 23:37.

  8. #8
    СВП,
    Патент на что Вы оформляете? ПМ, изобретение, способ?

  9. #9
    Цитата Сообщение от СВП Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, пришлите либо во вложенном файле, либо просто проинформируйте - где можно ознакомиться с датчиком Бровина? Что-то о нём никто ничего не знает
    Бровин - это сильно. Он раскачивает, якобы, магнитные моменты атомов. Поэтому его прибор называется "качер" . Где-то здесь, в архиве cqham.ru лежит его статья. Бред редкостный. Несколько лет назад я с ним разговаривал лично и он жаловался, что уже 18 лет его никто не понимает и не хочет признавать его заслуги. А что касается патента, то сегодня сравнительно несложно запатентовать все, что угодно. При СССР было сложнее, поскольку государство за авторское свидетельство платило деньги автору. Сегодня же сам автор платит за патент государству. Сколько времени будет платить, столько и будет считаться изобретателем.


  10. #10
    Для Pb-free:
    Первым делом оформил ПМ, сейчас оформляю ИЗ, рассмотрение уже в заключительной стадии. Вообще, в области охранных устройств (так-же как и по части ёмкостных конструкций) представленная схема имеет все признаки новизны и практической полезности - критерии изобр-я.
    Последний раз редактировалось СВП; 16.07.2010 в 22:27.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Цифровой магнитофон Радио №7-2010
    от LY3BD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 299
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 13:17
  3. Ёмкостный датчик приближения (В. Тушнов, журн. Радио, 2012 / 12)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2016, 11:05
  4. Судьба человека
    от proxybuy в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 09:49
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •