Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Коммутация 144/430-антенн: геркон, pin-диод или оптрон?

  1. #1

    Коммутация 144/430-антенн: геркон, pin-диод или оптрон?

    Есть две антенны и один фидер. На данный момент используется самодельное герконовое реле, но конфигурация выводов переключающих герконов внушает недоверие (либо сильный изгиб на 180 градусов, либо близко и параллельно расположенный отключенный вывод). Короче измеренные показометром затухание и паразитная связь достаточно высокие.

    Поэтому подумываю о замене. Из вариантов приемлемыми вижу p-i-n-диоды или твердотельное реле. Кто имел дело, скажите, будет лучше чем с герконом? Какие наименования того и другого подходят для коммутации 50 ватт? Что из подходящего реально купить в розницу на радиорынке?

    P.S. РЭВ и иже с ними -- не вариант


  2. #2
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    РЭВ и иже с ними -- не вариант
    Ещё какой вариант! Но лучше всего при таких мощностях - РПВ2/7

  3. #3
    Если идет речь о двух антеннах, одна на 2 метра, вторая на 70см диапазон, можно вообще обойтись без коммутации, собрав самостоятельно или купив диплексер 144-430 - это комбинирующее устройство на основе ФНЧ и ФВЧ, потери обычно не более 2дБ.

    Из импортных дешевых реле если на горячё не переключать ваши 50Вт, можно что-то выбрать из серии G5Y G6Y , у некоторых разновидностей довольно неплохие параметра на ВЧ, хотя это и не коаксиальное реле.

  4. Спасибо от ur4lbl

  5. #4
    Цитата Сообщение от Кучерявый Посмотреть сообщение
    Ещё какой вариант! Но лучше всего при таких мощностях - РПВ2/7
    Не, не вариант. Отдавать $50 за б/у-единицу (в Киеве на радиорынке нашел в двух местах), да еще городить отдельный блок питания на 27 вольт... Плюс РЭВ не герметичные, коммутация приемной антенны сопряжена с постоянным риском неконтакта.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Если идет речь о двух антеннах, одна на 2 метра, вторая на 70см диапазон, можно вообще обойтись без коммутации, собрав самостоятельно или купив диплексер 144-430 - это комбинирующее устройство на основе ФНЧ и ФВЧ, потери обычно не более 2дБ.
    Я повторил несколько доступных в интернете конструкций. По несколько раз и с разными деталями каждую (думал, что ошибся). В итоге остался сильно недоволен. Затухание высокое, АЧХ ужасна.

    Из импортных дешевых реле если на горячё не переключать ваши 50Вт, можно что-то выбрать из серии G5Y G6Y , у некоторых разновидностей довольно неплохие параметра на ВЧ, хотя это и не коаксиальное реле.
    Боюсь что бесполезно будет искать. Спрашивал про ВЧ-реле у местных торговцев, на меня как на идиота смотрели. Да и не факт что будет сильно лучше, сейчас геркон напаян непосредственно на выводы коннекторов (длина соединений не более пяти мм).

    Так что, никто не пользовался полупроводниковой коммутацией?

  6. #5

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    Так что, никто не пользовался полупроводниковой коммутацией?
    Нет! Ждём ваших революционных решений!

  7. #6
    В Вашем случае лучше дуплексер. Намного надежнее и проще.
    Если применить серебро 2 мм., 300 Вт. держит свободно - проверено.
    ФВЧ - ФНЧ 5-го порядка при низовой связи затухания не чувствуются.
    Настраивать лучше по КСВ.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Нет! Ждём ваших революционных решений!
    Шутить изволите?
    Я-то сделаю, потрачу выходные. Но хотелось бы с чужим опытом предварительно ознакомиться.

    Цитата Сообщение от RV9AR Посмотреть сообщение
    В Вашем случае лучше дуплексер. Намного надежнее и проще.
    До того, как попробовал, тоже так думал... Только наверное таки диплексер.

    Если применить серебро 2 мм., 300 Вт. держит свободно - проверено.
    ФВЧ - ФНЧ 5-го порядка при низовой связи затухания не чувствуются.
    Настраивать лучше по КСВ.
    Кроме двух широко известных схем (есть на этом сайте), пробовал сварганить сам. Но то-ли в расчетах ошибся, то-ли руки кривые, но четвертый порядок у меня получился сильно средне, ничем не лучше геркона, пусть и управления не требует.

    На четвертьволновых отрезках конечно же получится в лучшем виде, однако я люблю помониторить, хочу чтобы за пределами любительских бендов это все тоже работало.

  9. #8
    Отдавать $50 за б/у-единицу

    Вы что-то путаете. 50$ может стоить киловаттное 50 Омное коаксиальное реле РЭВ14, у обнаглевных торгашей, которые гонят цены в связи с тем, что это довольно приличный дифицит у нас.

    РПВ2/7 стоит 10 гривен от силы, у жмотов, а у нормальных продавцов по 4-5грн найти можно и это реле в герметичном корпусе, но с обычными выводами.

    Так же на радитолюбительских барахолках можно найти объявления о продаже РЭВ16 - это 50 Ом коаксиальное реле, как бы уменьшеная копия РЭВ14, ватт до 200-300 держит нормально, стоит в среднем 50-60Грн и намного доступнее РЭВ14.

    Плюс РЭВ не герметичные, коммутация приемной антенны сопряжена с постоянным риском неконтакта.

    Вы что хотели голым оставить его на мачте? Работают чего-то у людей годами в антенных блоках...


    Боюсь что бесполезно будет искать. Спрашивал про ВЧ-реле у местных торговцев, на меня как на идиота смотрели.

    G6Y это не ВЧ реле, а ширпотребовское импортное реле, но в даташите указара возможность работы на ВЧ с довольно неплохими параметрами под ваши цели, грубо говоря примерная замена РПВ2/7. Не поверю, РПВ2/7 в Киеве невозможно найти на рынке или G6Y в каких-нибудь фирмах, торгующих электронными компонентами.

    однако я люблю помониторить, хочу чтобы за пределами любительских бендов это все тоже работало.

    Надо было с этого начинать. Тогда лучше вообще применить двухдиапазонную или широкополосную антенну и не связываться с коммутациями или сплиттированием.

  10. Спасибо от Глазунов

  11. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    Шутить изволите?
    Какие шутки!
    Цитата Сообщение от quwy Посмотреть сообщение
    Я-то сделаю, потрачу выходные.
    Тут не до шуток! На полупроводниках сделаете? Ждём.


  12. #10
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вы что-то путаете. 50$ может стоить киловаттное 50 Омное коаксиальное реле РЭВ14, у обнаглевных торгашей, которые гонят цены в связи с тем, что это довольно приличный дифицит у нас.
    Не помню, это было или РЭВ-14 или РЭВ-16. Здоровое такое, с коаксиальными выводами, расположенными крестом.

    РПВ2/7 стоит 10 гривен от силы, у жмотов, а у нормальных продавцов по 4-5грн найти можно и это реле в герметичном корпусе, но с обычными выводами.
    Спасибо, гляну следующий раз.

    Так же на радитолюбительских барахолках можно найти объявления о продаже РЭВ16 - это 50 Ом коаксиальное реле, как бы уменьшеная копия РЭВ14, ватт до 200-300 держит нормально, стоит в среднем 50-60Грн и намного доступнее РЭВ14.
    Значит то было РЭВ-14, а шестнадцатого я, выходит, вообще не нашел.

    Плюс РЭВ не герметичные, коммутация приемной антенны сопряжена с постоянным риском неконтакта.
    Вы что хотели голым оставить его на мачте? Работают чего-то у людей годами в антенных блоках...
    Не хотел, просто из корпуса воздух все равно не выкачать, а серебро имеет тенденцию к окислению (да и золото не застраховано от сюрпризов природы). И если при передаче окисел сразу пробивается, то при приеме это большая проблема, с которой даже герконы на 100% не справляются. Мокрые ртутные контакты зря, что ли, придумали?

    G6Y это не ВЧ реле, а ширпотребовское импортное реле, но в даташите указара возможность работы на ВЧ с довольно неплохими параметрами под ваши цели, грубо говоря примерная замена РПВ2/7. Не поверю, РПВ2/7 в Киеве невозможно найти на рынке или G6Y в каких-нибудь фирмах, торгующих электронными компонентами.
    Ну не знаю, скачал даташит, он дословно озаглавлен как High-frequency Relay. Продавцы же должны иметь понятие о применении своих деталюшек. Но все равно спрошу в следующий раз, спасибо.

    однако я люблю помониторить, хочу чтобы за пределами любительских бендов это все тоже работало.
    Надо было с этого начинать. Тогда лучше вообще применить двухдиапазонную или широкополосную антенну и не связываться с коммутациями или сплиттированием.
    Ну антенны-то уже есть, и достаточно широкополосные, переделывать не хочется.


    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Какие шутки!
    Тут не до шуток! На полупроводниках сделаете? Ждём.
    Такие решения уже лет десять применяются для коммутации диапазонов в УКВ-трансиверах. В YAESU FT-7800/8800 или, например, в китайских портативках, используется диодная коммутация в том числе и для антенны между приемником и передатчиком. Ничего выдающегося или необычного тут нет, так что ваша ирония непонятна.

  13. Спасибо от UA6bqr

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диодная коммутация в ПДФ
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 17:25
  2. Коммутация УМ
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 19:03
  3. Коммутация диапазонов галетником
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 00:20
  4. МШУ и коммутация
    от AOR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 21:22
  5. Коммутация РЭВ15
    от Cerberus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •