Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Гермитезация трапов W3DZZ

Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    P.S. Да, полевик не разматывал, так вдвое и применял.Есть мнения по поводу лишних емкостных и прочих неприятностей.Скажу честно,-не обрашал внимания так дотошно.Вроде бы ничего не менялось кардинально, а так, по мелочам,-то влажность,то тепло,то мороз.Согласитесь,не возможно сделаьб геометрически простоянные размеры полотна и поместить его в идеальные окружающие условия...

Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    А лучше полёвку из биметалла.
    Опечатка?Или что за провод,невстречал,в двух словах как выглядит.

ur5cai
    Гость
    Была у меня VS1AA на 10-ку, висела года 2, решил поднять чуть выше, снял- труха, пока висела- целая, а упала-рассыпалась на кусочки. Бронзовый, мягенький такой, Вояки пацану за вино отдали (68-й год, танки мимо нас на погрузку неделю шли)

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от Set-up Посмотреть сообщение
    ПХВ менее стойкая к атмосферным воздействиям, чем полиэтиленовая изоляция. Сначала невидимые на глаз микротрещины. Потом видимые трещины. Потом обледенение. Потом порыв ветра. А, если приплюсовать сюда психологию радиолюбителя, то картина примерно такая, - натянул … и пока ветром не сдуло!

Михаил, 73!
    Тезка, я не спорю, полиэтилен гораздо лучше, тем более светостабилизированн ый. Но такой провод (ПВХ изоляция) успешно провисел пару лет, сейчас модернизирую, постараюсь достать нужный.
    Полевка в этом смысле гораздо более устойчивая из-за отличной изоляции, которая живет годами.

Не ясно, что за трэпы "заказаны". Лично я вообще не морочусь с герметизацией. Для стационара на долгие годы один раз герметиком для аквариума залил точки крепления трэпов к полотнам http://www.cqham.ru/trx84_11.htm . Полевые конструкции вообще не закрываю ничем. В SV-69 стационарно стоят два диполя с трэпами уже лет 8 без всякой герметизации и.. ничего До этого 7 лет два IV по трэпу в плече на крыше предыдущего шека стояли, после этого в поля поездили. Тоже ни-че-го не сделалось. Ясен пень, надо на некоторые аспекты обращать внимание, а то за бутылкой пойдешь - одну и возьмешь..
    А - про бутылку. Идея прекрасная. Лично сам ее (из-под Спрайта) использовал лет 11 назад при изготовлении первой Х-200 http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf и очень верное направление ибо все еще элементы под ней как новые, но бутылка давно уже белого цвета.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Мой адрес,ни дом и не улица.Мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!!!!
    Позывной
    UA1NER
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    что за трэпы "заказаны"
    Заказывал в Рязани,намотаны проводом на крестовине с текстолита и покрыты лаком.
    Раньше давал в эфире CQ...CQ. Теперь набираю на мониторе WWW...... !!!

Мне было бы стыдно за это деньги платить. Ну а по теме: их нужно бы в бутылку сунуть ибо неловкость меж витками случится при дожде и пыли городской, но в одну - сверху чтоб не капало только. Дно отрезать, в пробке отверстие по диаметру провода и все - 100% гарантия при руках "из того места".
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Сообщение от Uranit
    А лучше полёвку из биметалла.
    Опечатка?Или что за провод,невстречал,в двух словах как выглядит.
    Телефонный армейский кабель. Состоит из двух, слегка свитых меж собой проводов, каждый из которых состоит из семи жил - 3 стальных, 4 медных, покрытых плотной оболочкой из полиэтилена. В кино на военную тематику иногда показывают бегающих солдатиков-телефонистов с катушками такого провода, протягивающих телефонную связь между командирами подразделений. Кабель весьма устойчив к неблагоприятным климатическим воздействиям.

Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    Но такой провод (ПВХ изоляция) успешно провисел пару лет, сейчас модернизирую, постараюсь достать нужный.
    Проблематичность такого провода не столько в его изоляции, сколько в том, что он имеет слишком тонкие жилки.

Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проблема .png 
Просмотров:	327 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	57870  

Мой адрес,ни дом и не улица.Мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!!!!
    Позывной
    UA1NER
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Мне было бы стыдно за это деньги платить.
    А что делать?! Тут надо было намотать катушечку на двойку 1мм проводом,всего черыре виточка.Искал,искал, нашел правда,на березовом венике.Пришлось отмотать,
    выпрямить и намотать катушечку.А в старые застойные времена придешь на завод в электроцех,спросишь провода,говоришь отмотайте мне маленько,а в ответ.
    ,,Буду я тебе отматывать,бери всю катушку и дуй отсюда,, .
    Раньше давал в эфире CQ...CQ. Теперь набираю на мониторе WWW...... !!!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)