Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ЭТО халтура!!! отзыв на книгу - http://www.cqham.ru/wrx28.htm-

  1. #1

    ЭТО халтура!!! отзыв на книгу - http://www.cqham.ru/wrx28.htm-

    Как человек получившый некоторое радиотехническое образование , хочу задать авторам книги "кв всеволновый приемник-это очень просто!" (http://www.cqham.ru/wrx28.htm) несколько вопросов
    1) рис 28,2 входной фильтр несогласован с ненастроенной антенной антенной отсюда проявятся значительные перекосы его АЧХ , либо плохо передасться мощность из антенны к УВЧ
    2)рис 28,3 во входном каскаде- биполярный(!) транзистор .Конечно есть диодный аттенюатор по входу, но сигнал на входе- несколько сигналов радиостанций разницей в тысячи раз! Будет интермодуляция.
    3) РИС 28.4 ФП2П-4-1-В не согласован по входу/выходу от чего провалы в АЧХ


  2. #2
    DJ-iШтирлиц,почему вы решили ,что по вх.нет согласования?...а контура для чего?
    Wik, ех un7QT@@@

  3. #3
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Может не стоит все идеи воспринимать буквально, но книга вобщем мне понравилась. Доходчиво , просто, обьяснены многие явления. От прочтения -получил удовольствие. Никто не заставляет сразу "брать все и делать 1к1му. "

  4. #4

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DJ-iШтирлиц Посмотреть сообщение
    1) рис 28,2 входной фильтр несогласован с ненастроенной антенной антенной отсюда проявятся значительные перекосы его АЧХ , либо плохо передастся мощность из антенны к УВЧ
    DJ-i Штирлиц Здравствуйте ! Давно хотел понять о связующем звене Антенна -замкнутый контур приемника . Эту книгу я не читал . Читал основы Радиотехники , но там написано ,, не ,, понятным для меня языком . Все что понял , при пересстройке по диапазону , трудно получить прямоугольность пропускания по входу приемника . Если можно поясните про входную часть не настроенной антенны с ДПФ , до УВЧ .В данный момент паяю трансивер , хочу ,, крутую ,, преселекцию на прием . Анатолий

  5. #5
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    DJ-i Штирлиц Здравствуйте ! Давно хотел понять о связующем звене Антенна -замкнутый контур приемника . Эту книгу я не читал . Читал основы Радиотехники , но там написано ,, не ,, понятным для меня языком . Все что понял , при пересстройке по диапазону , трудно получить прямоугольность пропускания по входу приемника . Если можно поясните про входную часть не настроенной антенны с ДПФ , до УВЧ .В данный момент паяю трансивер , хочу ,, крутую ,, преселекцию на прием . Анатолий

    Здравствуйте Анатолий! К сожалению, с интернетом не сильно дружу (бываю редко) хоть поздно но постараюсь Вам обьяснить.В электротехнике есть 3 режима- холостого хода, согласованой нагрузки и короткого замыкания.Для МАКСИМАЛЬНОЙ передачи мощности от генератора в нагрузку внутренне сопротивление генератора должно быть равно сопротивлению нагрузки. При переменном токе в режиме холостого хода и короткого замыкания энергия в линии передачи переотражается от конца линии идет к генератору Тоесть, если 10 ватный ВЧ генератор с Rвых=50Ом через 50 омный коаксиальный кабель подключить к 5 омной нагрузке,мощность на нагрузке В СТО РАЗ ниже(остальная часть энерги ходит по кабелю туда-сюда переотражаясь).
    Подводя итог сказанному ,для полной передачи мощности 3 вещи должны быть равны-1) волновое сопр кабеля 2)сопр нагрузки , 3) сопр генератора (ВЧ) .
    Ненастроенную антену можна представить в виде длинной линии передачи работающей в смешанном режиме (согл нагрузки и холостого хода), напрящение по всей ее длинне распределено неравномерно (минимумы и максимумы напряжения )поэтому при определенных условиях (длинна антенны кратна длинне волны/4) напряжение относительно земли будет сильно ослаблено.
    Вы применили в трансивере ДПФ на входе , но будет ли он согласован с 50 омным кабелем и антенной?
    Приемлемім решением было бы на входе поставить неперестраиваемый ПФ с входным сопротивлением 50 Ом, а УВЧ на полевиках, антенну расчитать можно в MMANA-GAL, ПФ- в filter solutions. Тогда антенна=фидер=входно й фильтр.Чувствительно сть-максимальная!

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    DJ-iШтирлиц,

    Вы правы не во всём. УВЧ на биполярном КТ399- не криминал. Ведь он охвачен достаточно глубокой ООС (децибел минимум 20), которая заметно снижает продукты интермодуляции. Я у себя к полноразмерному треугольнику (Р=100 м) свободно подключаю аналогичный усилитель на КТ610, с аналогичной глубиной ООС (ток коллектора 60 мА), и он без всяких преселекторов не вносит абсолютно никаких искажений и мусора. КТ399 менее мощный, но ведь перед ним и преселектор стоит. Хотя, я и в таких случаях тоже ставлю КТ610, несмотря на то, что он, без подбора может раза в полтора проиграть 399 по чувствительности. С подбором- не проиграет.
    Во- вторых, входной фильтр никакого типа не может работать от рассогласованной нагрузки, современный КВ приёмник, как Вы совершенно правильно отметили, обязан быть согласован по входу, в противном случае, как Вы и писали, рассыплется АЧХ, для этого либо ставится согласующее, приводящее сопротивление антенны к входному сопротивлению фильтра, либо фильтр, увы, остаётся рассогласованным. Повторю, это не является схемной ошибкой- иначе быть просто не может. А вот действительно реальный ляп автора в данном узле Вы не заметили- при работе аттенюатора на диоде, рассогласовывается ВЫХОД (!) фильтра, а это уже, действительно, серьёзный прокол в схемотехнике. Более того, для того, чтобы при таком изврате УВЧ не сорвался в возбуд, автор вынужден добавить цепочку R2С11, снижающую чувствительность приёмника
    По поводу согласования кварцевого фильтра- я не знаю его характеристических сопротивлений, скорее всего, они, действительно, составляют порядка единиц килоом, и, фильтр, естественно, как Вы правильно заметили, рассогласован со всеми вытекающими....

    А если уж придираться, то пробежавши очень быстрым взглядом по схемам, я заметил отсутствие поляризующего напряжения на конденсаторе С9 (схема 28.9), чрезвычайно низкую частоту среза цепочки С3R5 на той же схеме, можно докопаться по поводу полнейшей несогласованности смесителя на рис. 28.4- нет согласования ни по входу, ни по выходу, ни по гетеродину! Более того, входное сопротивление последующего УПЧ вообще меняется, и, над тем, как при этом будет работать смеситель и диплексер, остаётся только смеяться. На той же схеме (28.4) ошибочный номинал конденсатора С16, да, при желании, можно и ещё найти что- нибудь. Но, несмотря на это, беглое прочтение книги, оставляет приятное впечатление.
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 01.07.2010 в 02:07.

  7. #7
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Флеймовые сообщения удалены.
    Друзья, давайте по теме. Зафлудить топик можно в два счета, зато потом найти в нем полезную инфу будет чрезвычайно затруднительно.
    73!!! Дмитрий

  8. #8

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от очень старый Посмотреть сообщение
    олее того, для того, чтобы при таком изврате УВЧ не сорвался в возбуд, автор вынужден добавить цепочку R2С11, снижающую чувствительность приёмника
    Полное отсутствие понимания схемы. R1 = R2 - это поятно зачем?
    "...через С4 подается на вход фильтра, который “прозрачен” для любой из принимаемых частот, но вносит значительное затухание для любой помехи, частота которой равна значению ПЧ1, т.е. 55,5 МГц. Цепь R2, С11 служит для согласования импедансов (т.е. комплексных высокочастотных сопротивлений, учитывающих как активную, так и реактивную составляющую фильтра-пробки и широкополосного УВЧ." - пишет автор. Хоть бы прочесть потрудились, господа рецензенты...
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 09.07.2010 в 10:38.

  9. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от очень старый Посмотреть сообщение
    я заметил отсутствие поляризующего напряжения на конденсаторе С9 (схема 28.9)
    Откуда такая драконовская терминология - "поляризующего"?
    Цитата Сообщение от очень старый Посмотреть сообщение
    можно докопаться
    Вы не докапывайтесь, прочтите автора хотя бы. Стыдно слушать такое обсуждение. Вот уж , действительно, чистая халтура.


  10. #10

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DJ-iШтирлиц Посмотреть сообщение
    мощность на нагрузке В СТО РАЗ ниже(остальная часть энерги ходит по кабелю туда-сюда переотражаясь).
    Спасибо за ответ . А как для начинающего будет достаточно понимать ... остальная энэргия ходит туда - сюда..... ? Если рассматривать только одну волну (колебание ) , первая прошла за ней вторая , и что? первая продолжает переотражаться , как бы внутри второй пока не затухнет ? Анатолий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [url]http://www.cqham.ru/vert_ua4n.htm[/url]
    от UT5DM в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 02:25
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.02.2010, 20:05
  3. Ищу книгу!
    от RN3FZ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 12:28
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 18:44
  5. Где скачать книгу Транзисторные усилители мощности
    от UA6BIX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •