Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Трансивер SOLO-2

  1. #21
    Прошу прощения, где тут дросселя?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SOLO-2.GIF 
Просмотров:	1378 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	218586  


  2. #22
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    это по улучшению согласования кварцевых фильтров
    Первый кварцевый фильтр. По входу от КП903, там, в принципе согласование можно обеспечить подбором тока транзистора, а соответственно - выходного сопротивления каскада. В режиме передачи, для согласования по этому входу: ключ 2N7000 я бы выбросил, вместо него эмиттерный повторитель, с которого сигнал на фильтр подать через резистор равный входному сопротивлению фильтра. На выходе этого фильтра, резистор убрать, вместо него Г-образное согласующее звено. Но это надо проверять. Не помню уже какое входное сопротивление ХА2 по этому входу. Но, думаю, оно все-же значительно выше необходимого для согласования. Потому, место на плате для согласования надо предусмотреть. При передаче, согласовывать резистором здесь то можно, а вот при приеме терять сигнал на резисторе, мне кажется не совсем хорошо. Но, опять же, здесь активный смеситель, потому тут может это и допустимо. Я бы такой смеситель не применял. Делать большое усиление до ФОС наука вроде не рекомендует.
    Второй фильтр, вход. Там тоже вопрос, хотя для истокового повторителя выходное сопротивление может быть всяким и, вполне возможно, там таки согласование может быть. Но я бы тоже не стал гадать, будет оно там или нет, а сразу бы поставил там согласующее звено, или даже, опять же - эмиттерный повторитель. Тут уже сигнал большой, и резистор, на мой взгляд, тут вполне допустим. На выходе этого фильтра, полевичок с резистором, (равным сопротивлению фильтра) с затвора на землю. Таким образом, никаких вопросов по фильтрам не будет.
    Мощный полевой на входе, если уж и ставить, то тогда надо и ток соответствующий. Если там мощный транзистор для "повышения динамики", то не при этом токе. Я бы там поставил 2 или 4 J310. Смотря чего хотим от каскада.
    Но, это все с моей колокольни. Если бы я надумал его собирать, то делал бы так, а у автора может совсем другие намерения были. Например - типа походного, а там и критерии другие.
    В общем, это я, чтобы ветка не глохла.

  3. Спасибо от UN7CI, ur4lbl

  4. #23
    Для: rock fan
    Нет, это я прошу прощения у Вас за то, что ошибся в комментах о дросселе, рассуждая по схеме приёмника KENT
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1300425744
    ШПТ транс в УМ бинокль от комнатной ТВ антенны "усы".
    Виноват, старею, блин.
    Борис

  5. #24
    Здравствуйте, с приемником “Кент” все понятно, хотя можно немного по другому хотя это рояли не играет…
    На пример как у вашего земляка Володи Рубцова в приемнике “Турбо тест”.
    Сейчас возьмусь рисовать ваш трансивер в Splane 7 чтобы можно было вносить изменения на реальной схеме.
    А-то на словах как то не все ясно да и с прономерованными детальками проще платку рисовать…
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu 24-25.djvu (116.1 Кб, Просмотров: 523)

  6. #25
    Для: rock fan
    Что касается трансивера SOLO-2, то рассмотрите вариант замены усилителя передачи на готовую плату от радиостанции "Ангара" с выходной мощностью 10 Ватт и переключением не диодами, а миниатюрными реле.
    Борис

  7. #26

    Модернизация спустя 4 года...

    Доброй ночи, вот как я обещал нарисовал схему в Splan-е.
    Пожалуйста присоединяйтесь к обсуждению по улучшению схемы, схема в Splan-е позволит редактировать схему, бо в тексте мне не все понятно что Вы пытаетесь объяснит…
    Особенно интересует “грамотно” согласование КФ.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar SOLO-2.rar (62.3 Кб, Просмотров: 462)

  8. #27
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    Пожалуйста присоединяйтесь к обсуждению по улучшению схемы
    Изменения красным. Если делать так, особых трудностей никаких. Надо знать сопротивление фильтра. И рассчитать одно звено согласования, после первого фильтра. Остальные узлы ничего считать не надо. Просто ставим резисторы равные R фильтра.
    Если есть опыт, эмиттерные повторители можно не ставить, согласовать можно также Г-обр. звеньями. На выходе второго фильтра, все же надо поставить истоковый повторитель. Вход этого фильтра можно сделать по трем вариантам. Эмиттерный повторитель - проще всего. Можно отводом катушки или емкостным делителем. На схеме все три варианта показаны.
    Ток первого каскада (2 шт. J310) надо подобрать таким, чтобы входное сопротивление было 50 ом. Лучше конечно -12,5 ом. Но тогда, наверное надо 4 транзистора и придется на входе поставить трансформатор 1/4 по сопротивлению.
    Добавлю. Все эти согласования (кроме звена после первого фильтра, нет ХА2, а то бы тоже собрал макет) опробованы на макетах. Никакой настройки при этом не понадобилось. Схема сложнее, учитывая добавленные элементы, зато настройки почти не требует. В файле АЧХ 4-кристального фильтра согласованного предлагаемым способом.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar SOLO-2.rar (65.8 Кб, Просмотров: 402)
    • Тип файла: rar out_1.rar (14.0 Кб, Просмотров: 381)
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.12.2015 в 01:08.

  9. #28
    В предыдущем сообщении в схеме допущена ошибка. Резистор R15 - 3,9к.
    Из описания микросхемы (книжка Атаев и Болотников "Аналоговые интегральные микросхемы для бытовой аппаратуры") напряжение на выводе 7 не превышает 100 mV. Если это так, то есть сомнения в эффективности ограничителя на диодах. Тогда, может стоит вывод 7 также подключить к отводу катушки. Конечно, чтобы не гадать надо бы слепить макетик с этой микросхемой. Заодно измерить входное сопротивление микросхемы по входу 12, чтобы посчитать номиналы C1 и L1.
    Схема мне нравится. Она оригинальна и без компромиссов. Должен получиться приличный аппарат. А если и обнаружатся какие нибудь проблемы, все решаемо. Жаль другие дела не дают заняться этим.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.12.2015 в 10:25.

  10. #29
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    зато настройки почти не требует
    -12дБ не много (очень много) для кв. фильтра?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  11. #30
    Спасибо Владимир, сижу перевариваю…
    Вы пишите “Ток первого каскада (2 шт. J310) надо подобрать таким, чтобы входное сопротивление было 50 ом. Лучше конечно -12,5 ом. Но тогда, наверное надо 4 транзистора”…
    Блин ну это-же какой то утюжок получается, может есть смысл переименовать трансивер в “Утюг”.
    Подскажите пожалуйста что Вы думаете о ТР1, если смысл заморачиваться с этой железякой?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТР1.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	77.8 Кб 
ID:	218698  

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Трансивер SOLO
    от UN7CI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 17.03.2016, 16:33
  4. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  5. ТРАНСИВЕР MINIYES
    от юкка в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 02:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •