Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 186

Тема: Прием DRM сигнала на вещательный приемник

  1. #21
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Для приема DRM применяю приемник "Ишим-003" + конвертер по своей схеме. Схему выставлял в ветке Software Defined Radio.
    Вот ссылка на конвертор: http://forum.cqham.ru/download.php?id=2542
    Для ПЧ 465кГц применяю керамический резонатор на 455кГц, понизив его частоту до 453кГц емкостями. Для ПЧ 455кГц применим керамический резонатор на 465 также повысив частоту емкостями до 467кГц. Эти резонаторы хорошо можно уводить по частоте. Сигнал на конвертер снимаю прямо с входа на АМ детектор
    Станции DRM принимаю при средней полосе приемника. Синхронизация конечно не очень стабильна, но есть случаи по минут 15-20 держит. Стабильность гетеродина приемника конечно не очень хорошая да и верньер приемника механически не стабильный.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #22
    Судя по информации на DRM-сайтах, качество приёма приближается к укв-FM. В связи с этим у меня несколько вопросов к тем, кто уже принимает эти передачи:
    1.Каково содержание программ? Список станций я видел, но если это программы новостей, и вообще дублирование передач станций в аналоговом режиме, то это не очень интересно. Много ли там музыки, сравнимо ли с программами укв-FM станций?
    2.Есть ли режим стерео?
    3.Принимается ли тексто-графическая информация? Если да, то что именно?
    Всем 73! Олег UX8ZA

  3. #23
    Принимал сегодня в 12:00 несколько разных DRM-станций. Разумеется, вне конкуренции Дойча-велле. DW хорошо принимается в Москве как на 15440 кГц, так и на 13810 кГц – вещание с португальских передатчиков (90кВт) на Европу. Несмотря на ломовую мощность, с которой здесь проходит DW на 7265 кГц с передатчика из Германии (200 кВт) – прием сопровождается провалами. Также неплохо принимается радио Кувейта на частоте 13620 кГц, вещание на Европу с передатчика в Кувейте (120 кВт). Кстати, почти все станции дают помимо аудио еще и сопутствующую информацию, кувейтская станция – пожалуй единственная где вещают как на обычном радио – только аудио информация. Также принимал и NRW из Нидерландов (Флево) на 11895 кГц, передатчик 40 кВт. Британское радио CVC имеет передатчик в Австрии и оттуда вещает на Британию на частоте 11815 кГц. Ночью сегодня (примерно в 0:00 MSK) принимал RTL из Люксембурга на частоте 6095 кГц – очень неплохой музон, вещание вроде как круглосуточное, но днем здесь даже присутствия станции не наблюдается.
    Вот вырезки экрана с интерфейсом программы DREAM и того, что там отображалось при приеме :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drm8_284.gif 
Просмотров:	1392 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	4272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drm7_160.gif 
Просмотров:	658 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	4273   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drm6_162.gif 
Просмотров:	621 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	4274  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drm5_160.gif 
Просмотров:	658 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	4275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drm2_178.gif 
Просмотров:	848 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	4276  

  4. #24
    По поводу сервисов. Есть моно передачи, есть какое-то P-Stereo (псевдо-стере что ли ?). Если сравнивать качество звука, то похоже на интернет-радио с малой скоростью, это более подходящая аналогия, чем вещание на традиционное FM – так мне кажется чисто по ощущениям. Станции, которые шли слабо и проваливались (в вышеперечисленные не попали) были похожи скорее на пропадание связи в мобильнике.
    Что касается потока данных, то его используют по-разному. У кого-то в одном потоке – 2 канала, как у BBCWS – в одном BBCWorld Service, в другом – BBC-WS/Navtex. Лучше всего сделано у DW – в качестве второго сервиса – журнал, где пишутся вкратце темы выпуска, ведется он на немецком и английском, после загрузки можно делать навигацию по темам, выделяющимся как гиперссылки. Все это поддерживает бесплатный программный пакет DREAM, который я собственно и использую для приема DRM. Этот же пакет может использоваться для демодуляции аналоговых сигналов (АМ, ЧМ, ОБП), перенесенных на ПЧ 10-15 кГц.
    Вот вырезки экрана с журналом, который сегодня передавала DW :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	journal3_141.gif 
Просмотров:	1137 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	4277   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	journal2_382.gif 
Просмотров:	1175 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	4278   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	journal1_161.gif 
Просмотров:	1170 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	4279  


  5. #25
    Что касается приемника, то использую полностью самодельный аппарат, пока что даже еще и не в экране, антенна – веревка, тоже гребет помехи немалые. С компьютером разобрался – сделал хорошую ВЧ и гальваническую развязку с использованием согласующих трансформаторов марки ТОТ (не все так просто с их включением ! Есть там одна хитрость, не зная которую, можно завалить АЧХ выше 10 кГц и никакого DRM-«кина» не будет !) Пока отладил схемотехнику, как все соберу буду заниматься антенным входом, чтоб минимизировать компьютерные помехи, думаю, что поймается гораздо больше интересного из мира КВ DRM.

    По переделке промышленного аппарата, то думаю, что Degen1103 может очень даже подойти. Только нужно выполнить следующие переделки :
    - ставить вильтр ПЧ2 с полосой 10-12 кГц (например вроде LTW455FW);
    - переделать 3-й гетеродин, чтоб он мог дотягивать до 467 кГц. Или сделать кварцевый. Гораздо проще не гоняться за дефицитными и огромными кварцами на сотни кГц, а найти подходящий с кратной частотой в корпусе HC-49U, а после поставить нужный делитель).
    У меня в приемнике 3-й гетеродин вообще сделан на AD9833 и поэтому я могу переносить ПЧ2 на любую нужную частоту без заморочек.

    - обязательно нужно делать качественную ВЧ-развязку с компьютером, экранировать снижение. Гальванически развязывать аудиовыход приемника со входом звуковой карты и управляющий интерфейс (RS-232), если он есть.

    - ложка дегтя : большинство бытовых мыльниц не имеет вообще никаких экранов и все шумы и помехи "качают" в себя как через провод питания, так и своим монтажем (а каскадики-то там порой разгоняют до бешенного усиления !). Также нехорошо может вести себя и синтезатор частоты (по опыту работы с DE1103 это уже проходил).

  6. #26
    Какую программу лучше использовать DRM?

  7. #27
    Цитата Сообщение от Владимир с Урала 2
    Какую программу лучше использовать DRM?
    Ту за которую платить по крайней мере не надо ! Я использую DREAM. Но от программы мало что зависит. Алгоритм декодирования везде один и тот же. А прибамбасов типа списка станций, поддержка дополнительных сервисов - есть и в DREAM. О программах для DRM вопрос обсуждался на www.radiostation.ru

  8. #28
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Может ли работать программа с другой ПЧ скажем 16.15кГц? или нужно точно 12 кГц? Кто подскажет...

  9. #29
    Добрый день ! В программе DREAM есть возможность демодуляции как цифровых, так и аналоговых сигналов (АМ, ЧМ, ОБП). Так вот в режиме обработки аналогового сигнала ПЧ можно двигать - брать хоть 12 кГц хоть ваши 16. А вот для демодуляции DRM похожей настройки частоты ПЧ я не нашел, только на 12 кГц идет демодуляция. Возможно у меня версия DREAM старая и сейчас такая настройка уже у них добавлена.


  10. #30
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Если считать из того, что сейчас в Дриме верхняя частота 24 кГц то с средней частотой ПЧ 16,15+5=21,15 кгц
    Т.е. пролезите вполне.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43
  2. СДР приемник 30кхц - 50мгц отсутствие сигнала
    от niki в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 22:37
  3. Самодельный DRM приемник
    от newradiofanat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 07:57
  4. Прием DRM на SDR 1000
    от nick_push в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 11:56
  5. приемник DRM
    от JankaT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 08:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •