Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Вертикалы в лесу?

  1. #1

    Вертикалы в лесу?

    Поставил вертикал на даче рядом с лесом на 7мс КСВ 1. но задним местом чувствую что должен работать лучше особенно на передачу. У кого есть наработки на эту тему ??? Диспозиция такова что лес с севера и юга вплотную к участку и высота деревьев не менее 10 метров.


  2. #2
    Почитайте вот эту книгу. Скачать можно по ссылке. Со стр 78.

    Кашпровский В.Е., Кузубов Ф.А. Распространение средних радиоволн земным лучом. М.: Связь, 1971 (djvu)
    http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/...s/electric.htm

  3. #3

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Насколько близко лес подходит к вертикалу? Деревья могут ощутимо мешать работе вертикала. Первое - лес загораживает ближнюю зону, которая нужна для формирования ДН вертикала.Как же вычислить максимальную высоту преграды для вертикалов?H =[ L - (143/F)]tgA
    где H - максимальная высота преграды в метрах
    L - расстояние от вертикала до преграды в метрах
    F - рабочая частота в МГц
    tgA - тангенс угла падения/отражения луча
    Могу сказать , что для 7 Мс точка отражения волны от земли будет примерно на 22 м от вертикала. Но сигнал, отраженный от земли должен уйти в ионосферу без преград, потерь. По формуле выходит, что в радиусе минимум 40 м не должно быть никаких преград, высотой более 9,5 м. Это для углов 20-25 град. Если интересуют угол 10 гр. то эта зона будет еще больше и высота преград ниже.
    К тому же, деревья могут расстраивать вертикалы. Деревья - не диэлектрик.

    Последний раз редактировалось superHFuser; 07.07.2010 в 21:03.

  4. Спасибо от UT4UFZ

  5. #4
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Поставил вертикал на даче рядом с лесом на 7мс КСВ 1. но задним местом чувствую что должен работать лучше особенно на передачу. У кого есть наработки на эту тему ??? Диспозиция такова что лес с севера и юга вплотную к участку и высота деревьев не менее 10 метров.
    .. у меня таже "фишка". Лес в 35 м от вертикала, но высота елей тоже под 35м...
    Бесусловно есть проблема (заметно на 14 мгц и выше), в поле работал бы получше.

    Есть один вариант, но он сомнителен.....выруб ить его в едреной фене или дачу в поле передвинуть...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #5
    Влияние на вертикал естественно есть но я недумал что настолько радикальное . Ну а как ведёт себя вертикал в те направления где нет леса или не столь высокий ? какой выход из положения т.к. я не могу изменить ситуацию . Предполагаю поднять вертикал 22 метра для работы на 160 и 80 метров поэтому и возник данный вопрос.

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Почитайте вот эту книгу. Скачать можно по ссылке. Со стр 78.

    Кашпровский В.Е., Кузубов Ф.А. Распространение средних радиоволн земным лучом. М.: Связь, 1971 (djvu)
    http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/...s/electric.htm
    При чём средние радиоволны.?

    И как понять тогда людей которые воздвигают вот это???
    http://forum.qrz.ru/thread28021-2.html
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.07.2010 в 09:17. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  7. #6

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Влияние на вертикал естественно есть но я недумал что настолько радикальное
    Еще какое радикальное, особенно, если лес после дождя.


    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Ну а как ведёт себя вертикал в те направления где нет леса или не столь высокий ?
    Если леса или преград нет в каком то направлении, то в этом направлении будет вертикал будет работать эффективно. Правда, если это направление имеет ширину несколько длинн волн.


    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    какой выход из положения т.к. я не могу изменить ситуацию
    Скорее всего - никак. Не вырубать же лес.


    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Предполагаю поднять вертикал 22 метра для работы на 160 и 80 метров поэтому и возник данный вопрос.
    Для вертикала на 160 потребуется свободная зона радиусом минимум 150 м и высота преград на этом расстоянии от вертикала не должна быть выше 33 м. Так что тут еще тяжелее ситуация.

    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    И как понять тогда людей которые воздвигают вот это???
    http://forum.qrz.ru/thread28021-2.html
    Да вы не смотрите на людей. Люди делать могут по незнанию(не сталкивались никогда с этим или не читали) или безисходности.
    Вот почитайте статейку об этом, полезная статья для тех, кто делает вертикалы.
    http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_16.htm
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.07.2010 в 09:17. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  8. #7

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Поставил вертикал на даче рядом с лесом
    Какой у вас вертикал? Они разные бывают. Нарисуйте словесный портрет конструкции. Поднять предполагаете на 22 метра, а сейчас он где?. Рядом - это сколько миллиметров?
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 08.07.2010 в 12:42.

  9. #8

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Поднять предполагаете на 22 метра, а сейчас он где?.
    Видимо планируется поднять вертикал, высототой 22 м. для 160 и 80.

  10. #9
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Какой у вас вертикал? Они разные бывают. Нарисуйте словесный портрет конструкции. Поднять предполагаете на 22 метра, а сейчас он где?. Рядом - это сколько миллиметров?
    Вертикал в виде морковки почти 11 метров который стоял 3 года . Но т.к. изменились обстоятельства я начал строительство нового домика с возможностью посещения круглогодично поэтому решил обзавестись антеннами посерьёзнее но в тоже время не очень дорогие т.к. я там не живу . 22 метра это вертикал который я хочу сделать , а не поднять старый. Растояние между лесом 30 метров в этом промежутке мой участок 15 соток . Лес смешанный высотой не более 10-12 м.

    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Видимо планируется поднять вертикал, высототой 22 м. для 160 и 80.
    Ну да с согласующим от DL2KQ
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.07.2010 в 09:18. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.


  11. #10

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Растояние между лесом 30 метров
    Это слишком мало. Такое расстояние пойдет для вертикалов от 14 Мс и выше. Для 7 и тем более для 3,5 и 1,8 это очень мало. Работать будет, но потери будут как на прием так и на передачу. Лес хорошо загораживает. Один из выходов - поднять вертикал с земли на мачту эдак на 7-9 м, тогда влияние леса устранится т.к. в этом случае точкой отражения уже будет уже сам лес. Вариант не простой, но это если не хотите мириться с потерями. А что нет других участков, подальше от леса, ну так на 150-200 м? Это был бы выход для вас.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос: Что лучше Hustler или Cushcraft вертикалы?
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:10
  2. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  3. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  4. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •