Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Моя настольная книга по антеннам

  1. #1

    Моя настольная книга по антеннам

    Предлагаю поделяться своим предпочтением, это могут быть учебники и издания для радиолюбителей, может кто то откроет для нас что то новое, ранее неизвестное. Лучше если авторы поделятся доводами, почему они отдают предпочтение именно этому изданию и укажут ссылку на эту книгу. Думаю начинающим будет полезно посмотреть и попробовать разобраться в тонкостях их работы, а то в эфире часто разговоры сводятся к магическим циферкам КСВ и советам по обрезанию кабеля, как методу настройки антенны.

    Из своего опыта, сначала был книга Ротхамеля, но для меня это было больше как материал для повторения готовых конструкций, часто не понимая как это антенна работает. Потом полюбил книгу Беньковского & Ляпиньского, там с теорией получше, но когда появились книга Игоря Гончаренко DL2KQ то онаи стала моей настольной книгой (сейчас это не одна, а несколько книг) написанных для тех кто умеет думать и пользоватся программой МMАNA.
    Лучше подачи материала КАК АНТЕННА РАБОТАЕТ, с графиками и картинками я пока не встречал. Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник. Его сайт помоему знают все, ну а кто не знает вам сюда http://dl2kq.de/
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.07.2010 в 20:53.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru


  2. #2

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от ua3mmm Посмотреть сообщение
    Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник.
    Вообще то программу ММАНА создал совсем не он а Макото Мори, так что не надо приписывать Гончаренко. Он лишь готовое доработал, потому с памятником вы конечно погорячились, преждевременно это. А вот Макото Мори, вполне можно памятник воздвигнуть и за ММАНА и за MMTTY.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ua3mmm Посмотреть сообщение
    Игоря Гончаренко DL2KQ то онаи стала моей настольной книгой
    Поддерживаю полностью отличная серия книг как для начинающих так и для понимающих о чём речь.
    Игорю почет и уважение за MMANA которую он привел к удобоваримому виду.

  4. #4

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Игорю почет и уважение за MMANA которую он привел к удобоваримому виду.
    Кстати, не он один делал эту работу. Почему то умалчивают о других. Например Александр, RZ1ZR, Сергей, UA6LGO
    Последний раз редактировалось superHFuser; 08.07.2010 в 22:15.

  5. #5
    а у меня настольная книга по антеннам К.Ротхаммель 11-е издание , ничего лучше пока не нашел.

  6. #6

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    А у меня лучшая книга от ON4UN. Грамотно написано да и радиолюбитель авторитетнейший.

  7. #7

    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    235
    Позывной
    R3AOV
    Господа, а можно ли, заодно и ссылки в интернете, ежели не на бумажке читаете, давать?
    SSB МАСТДАЙ ! 73! Олег

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua3mmm Посмотреть сообщение
    Из своего опыта, сначала был книга Ротхамеля, но для меня это было больше как материал для повторения готовых конструкций, часто не понимая как это антенна работает. Потом полюбил книгу Беньковского & Ляпиньского, там с теорией получше, но когда появились книга Игоря Гончаренко DL2KQ то онаи стала моей настольной книгой (сейчас это не одна, а несколько книг) написанных для тех кто умеет думать и пользоватся программой МMАNA.
    Лучше подачи материала КАК АНТЕННА РАБОТАЕТ, с графиками и картинками я пока не встречал. Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник. [/URL]
    Уважаемый Евгений!
    Ваша право делать "настольной книгой" ЛЮБУЮ книгу! Возможно, СЕЙЧАС это брошюрки господина Гончаренко. Но, надеюсь, со временем Вы поймете, что уровень этих брошюр никак не тянет не только на Белоцерковского, но и на Беньковского и даже Ротхаиеля! Эти брошюры можно рассматривать только как иллюстрацию применения программы MAMANA для расчета различных антенн... Но и здесь очень легко "наступить на нрабли", так как всякая программа (и формула) очень упрощенно описывает физическую сущность работы антенн. А по поводу памятника - не хочу подниать еще раз дискуссию о личности г. Гончаренко, отношение к которому среди радиолюбителей мягко говоря не однозначное, на мой взгляд вполне обоснованно.

    С уважением, Вадим.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    не хочу подниать еще раз дискуссию о личности г. Гончаренко
    Уже подняли. Народ подтянется...


  10. #10
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    о личности г. Гончаренко, отношение к которому среди радиолюбителей мягко говоря не однозначное,
    С уважением, Вадим.
    Почему не однозначное? Вполне однозначное. МОЛОДЕЦ ПАРЕНЬ. Не многие сделали для нашего дела столько, сколько Игорь.
    Ну а кому не нравится - никто силой читать не заставляет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моя коллекция кинофильмов
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 14.01.2021, 13:29
  2. Вопросы по антеннам
    от jiour в разделе Антенны
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 18:25
  3. Моя новая Yagi на 40 метров
    от R3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 09:26
  4. Моя первая, направленная...RR33
    от VictorHT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 08:55
  5. Моя новая Yagi на 10м
    от R3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2007, 08:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •