Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 39 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 385

Тема: Кварцевый термостатированный генератор кустарного изготовления

  1. #31
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Спасибо огромное, надеюсь с ними у меня закончится эпопея "Стабильные 24576 кГц"


  2. #32
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Прикольненько так, молодец!
    Я так понял у Вас частотомер на базе набора FC250, а вы по какой схеме собирали опорный генератор?
    Я бы Вам рекомендовал использовать вот эту схему, правда она работает на последовательном резонансе (отечественные кварцы практически все нормируются для него), мне так показалось что этот резонанс постабильнее, чем параллельный у импортных резонаторов... Меньше влияние окр. среды.
    При последовательном типе резонанса на генерируемой частоте кварц представляет собой низкое сопротивление, а как известно низкий импеданс менее восприимчив ко всем возмущениям. При касанийй пальцами выводов кварца уход не более 10-20 герц на частоте 12.000 МГц!
    Да и отечественные кварцы более точны по настройке и качеству, чем импортный ширпотреб. Лучше вакуумированные в стекле.
    генератор выполнил по этой схеме:

    только добавил ещё один буферный каскад, благо логических элементов у одной микросхемы 4, и на выходе поставил разделительный конденсатор 0.1 мкф. без него, почему-то контролёр частотомера отказывался запускаться.
    у меня есть несколько хороших кварцев на 4 мгц советского производства в корпусах РК354 и РК170, но частотомер капризен в плане частоты тактового генератора, поэтому из большой кучи резонаторов удалось подобрать только один, с которым получилось калибровать прибор...
    у меня уход частоты после получасового прогрева меньше 10 гц на частоте 26Мгц. и это при том, что в качестве калибровочного генератора был использован генераторный модуль от телефона нокиа 3310 приличия ради, завернул его в кусок поролона и "прогрел" полчаса перед калибровкой

  3. #33
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    По идее у Вас генератор работает на частоте последовательного резонанса кварца, непонято почему не подошел отечественный кварц?
    Он как раз в этом генераторе должен хорошо работать... Я думаю откалибровать можно генератор если последовательно с кварцем поставить ёмкость (но это при условии, если частота генератора чуть ниже номинала получилась). У меня так реализовано. Без конденсатора все отечественные кварцы показывали частоту на сотни герц ниже указанного на них номинала. Я бы попробовал с советскими кварцами. Инеплохо бы понизить на нём рассеиваемую мощность путем добавочного сопротивления последовательно, как в предыдущей указанной мной схеме.
    Ну не доверяю я этим забугорным конвейерным "писилявкам".
    Последний раз редактировалось alexis; 16.03.2014 в 07:27.

  4. #34
    Робятки...не путайте хрен с редькой!
    Гиацинт-М это ВЕСЧЬ, там не просто КВАРЦ установлен термостат, а сама конструкция термостата выполнена на основе сосуда Дюара! Фирштейн?
    У вашего транзисторного нагревателя какой предел чувствительности и какой гестирезис петли регулирования???
    А теперь найдите книгу на Гиацинт и посмотрите какая нестабильность данного опорника ...и сравните с кварцевыми ГЕНЕРАТОРАМИ ( не путать с кварцем БЕЗ генератора)...
    У Гиацинта один недостаток - ГАБАРИТЫ!
    ------------------
    ЗЫ. Кстати. можно выпотрошить Гиацинт, и на основе термостата собрать ЛЮБОЙ опорник.... даже из говенных (малодобротных) кварцев можно сделать вполне приличную ОПОРУ.
    Успехов. 73!
    Хатуль мадан.

  5. #35
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Робятки...не путайте хрен с редькой!
    Гиацинт-М это ВЕСЧЬ, там не просто КВАРЦ установлен термостат, а сама конструкция термостата выполнена на основе сосуда Дюара! Успехов. 73!
    Да не кричите вы так, я не против Гиацинта, у самого пара штук имеется... Мне думается для основной массы радиолюбителей достаточно точности измерения в 1 Гц (последний младший разряд) на любой частоте измерения в полосе от 0 до 100~200 МГц. Точность менее 1 Гц (одного колебания в секунду) практического значения не имеет, если конечно вы не служба времени и частоты или работаете на 11 ГГц.
    У Гиацинта не только габариты недостаток, ещё и ограниченный диапазон используемых частот.
    К примеру, нужно для частотомера стабильные 4.000 МГц, где их взять? Городить сложную PLL для простого прибора как-то неоправданно, ковырять Гиацинт - шедевр инженерной мысли для военных, лично у меня рука не поднимается...
    А в чём принципиальное отличие термостата Гиацинта от самодельного термостата? Та же поддержка температуры, ну пусть не с точностью 0,05 град. Пусть 0,5 град. Для точности в 1 Гц более чем достаточно...
    Последний раз редактировалось alexis; 16.03.2014 в 07:43.

  6. #36
    Городить сложную PLL - а чем вы будете стабилизировать его опору? Ваша итоговая стабильность будет не лучше вашей опоры...вот в чем фишка!
    Вам какая частота нужна?
    Вытаскиваете из Гиацинта кварц, на это место впихиваете нужный кварц вместе с генератором или конкретный кварцевый генератор...и ФСЁ.
    А в чём принципиальное отличие термостата Гиацинта от самодельного термостата? - это смотря ,что вам в ИТОГО получить нужно! Вы же озаботились термостатом зачем то? Сейчас многое можно купить, но вот параметры стабильности , которые выдает Гиацинт...до сих пор дороги.
    Чем отличается самодельный термостат на транзисторе, в качестве нагревателя...СТАБИЛ ЬНОСТЬЮ и гистерезисом.


    Добавлено через 5 минут(ы):

    alexis,
    А это не вы случаем (из г.Серов) у меня Гиацинт прикупили?
    --------------
    PS. вот, посмотрите ссылку, там вообще на заказ программируют частоту генератора... вставляем такой генератор в термостат и повышаем его стабильность в разы...http://www.quartz1.com/price/osc_prog.php
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 16.03.2014 в 08:52.
    Хатуль мадан.

  7. #37
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Городить сложную PLL - а чем вы будете стабилизировать его опору? Ваша итоговая стабильность будет не лучше вашей опоры...вот в чем фишка!
    Вам какая частота нужна?
    Вытаскиваете из Гиацинта кварц, на это место впихиваете нужный кварц вместе с генератором или конкретный кварцевый генератор...и ФСЁ.
    А в чём принципиальное отличие термостата Гиацинта от самодельного термостата? - это смотря ,что вам в ИТОГО получить нужно! Вы же озаботились термостатом зачем то? Сейчас многое можно купить, но вот параметры стабильности , которые выдает Гиацинт...до сих пор дороги.
    Чем отличается самодельный термостат на транзисторе, в качестве нагревателя...СТАБИЛ ЬНОСТЬЮ и гистерезисом.


    Добавлено через 5 минут(ы):

    alexis,
    А это не вы случаем (из г.С....) у меня Гиацинт прикупили?
    --------------
    PS. вот, посмотрите ссылку, там вообще на заказ программируют частоту генератора... вставляем такой генератор в термостат и повышаем его стабильность в разы...http://www.quartz1.com/price/osc_prog.php
    Привет тёзка, как ни странно у Вас!
    У меня есть один неразобранный Гиацинт, поэтому для экспериментов второй разобранный Ваш прикупил... Он работает, притом стабильно, но уж очень там всё упаковано плотно, так что даже разбирать его жалко, до кварца я не думал что так тяжело добраться, портить изделие не хочу, вдруг где пригодится. И ещё, кварц в Гиацинте с определённой термостабильной точкой (вроде как 79 град.), под него и настроен термостат, и походу он возбуждается на 5-й гармонике (1 МГц основная, судя по толщине пластины и маркировке на корпусе "Г5"). Для другого кварца нужно знать его ТЧХ.
    Насчёт программируемых генераторов. У меня ест такой Epson SG-8002, как раз запрограммированный на нужную частоту 24576 кГц, но... для синтезатора я его не пробовал, так как по отзывам разработчика этого синтезатора он его попробовал и сообщил что сигнала на выходе DDS синтезатора нету. Оказывается у них такой фазовый шум, что сигнал на выходе рассыпается. Сам не пробовал не скажу. Вот придет опорник от Nikalex тогда попробую сразу и тот и свой...
    Последний раз редактировалось alexis; 16.03.2014 в 10:09.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Насчёт программируемых генераторов. У меня ест такой Epson SG-8002, как раз запрограммированный на нужную частоту 24576 кГц, но... для синтезатора я его не пробовал, так как по отзывам разработчика этого синтезатора он его попробовал и сообщил что сигнала на выходе DDS синтезатора нету. Оказывается у них такой фазовый шум, что сигнал на выходе рассыпается. Сам не пробовал не скажу. Вот придет опорник от Nikalex тогда попробую сразу и тот и свой...
    На картинке спектры сигналов программируемых генераторов Epson в сравнении с "классикой".
    Частоты 12,8 МГц и 20,5 МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Генераторы.JPG 
Просмотров:	865 
Размер:	165.3 Кб 
ID:	168722  
    Сергей sgk.

  9. #39
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,895
    Позывной
    ex RV9CAG
    А понятными словами можно, а то я как-то с теорией и графиками не очень. Будет работать в качестве опорника DDS или нет?


  10. #40
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    По идее у Вас генератор работает на частоте последовательного резонанса кварца, непонято почему не подошел отечественный кварц?
    Он как раз в этом генераторе должен хорошо работать... Я думаю откалибровать можно генератор если последовательно с кварцем поставить ёмкость (но это при условии, если частота генератора чуть ниже номинала получилась).
    дело в том, что частота кварца в моём случае должна быть чуть меньше 4мгц. последовательно с кварцем установлен подстроечный конденсатор, разумеется

Страница 4 из 39 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Материалы для изготовления антенн
    от vivass в разделе Антенная механика
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 25.05.2022, 11:21
  2. Стоимость изготовления трансформатора?
    от PICachu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 22:17
  3. Фотоспособ изготовления печатных плат
    от dimaie в разделе Технический кабинет
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 23:15
  4. Новый способ изготовления плат
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 07:28
  5. Способы изготовления токопроводящего клея
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 19:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •