Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 82 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 816

Тема: Эксплуатация ICOM IC-7600

  1. #501

    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Позывной
    R3BA
    Не тут то было! При расстройке от несущей в одну сторону - всё нормально (хотя не совсем, но об этом потом). Тон повышается до среза характеристики фильтра DSP.
    А вот при расстройке в другую сторону меня ожидал неприятный сюрприз - до частоты биений 300...400 Гц уровень сигнала такой же, как и на рабочей боковой полосе, при дальнейшей расстройке за частоту 400 Гц, падает. Что это?
    Фактически трансивер принимает низкочастотную часть обратной боковой!
    Если бы это был трансивер с кварцевым фильтром - там всё понятно. Сместил опору за пределы полосы пропускания и задавил обратную боковую.
    А здесь DSP. Кривая прошивка или ляп разработчиков? Использую версию 1.11.
    Как в ваших трансиверах, интересно? Опыт очень простой и проделать его можно за 20 секунд.
    У себя такого не заметил, хотя ставил рядом ломовой сигнал и слушал преобразование на шумах синтеза.
    В Сервис мануале есть процедура подавления зеркалки. Судя по всему, настройка на заводе оставляет желать лучшего, например в моем экземпляре разное усиление каналов dualwatch, причем хорошо так.. 10 db. Поточное производство не подразумевает выжимание параметров - в норму уложились и все.. "следующий!"
    Как придут разъемы для контрольных точек, думаю пройтись по мануалу и проверить как настроено.

    Вообще ляпов хватает. Например VCO на пятнашку дотягивает аж до 45 МГц (перекрытие 30% на варикапах). С таким включением варикапов фазовый шум синтеза будет безобразный. В своем я уменьшил перекрытие этого ГУНа до десятки.
    Последний раз редактировалось R3BA; 21.01.2014 в 10:00.


  2. #502
    Там похоже артефакт какой то, а не нежелательная боковая - АРУ не реагирует. При полосе менее 2,5 кГц этот артефакт не обнаруживается. Услышал его в широкополосных наушниках, после информации YL2GL, на динамик не заметно.
    Последний раз редактировалось Borin QTH; 21.01.2014 в 10:35.

  3. #503
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Я слышу остаток неподавленной боковой и на динамик. Конечно, этот артефакт прослушивается только при широкой полосе пропускания (3 кГц) или при сдвиге Шифтом полосы пропускания в сторону низких частот.
    По поводу оконечного каскада и мощности им отдаваемой - в оконечном каскаде используются транзисторы RD100HHF1C x 2, в драйвере - RD15HVF1 x 2. Питание 13.6 Вольт. Конечно, дай Бог, чтобы я ошибся с измерениями, но косвенно, об отдаваемой мощности можно судить по нагреву эквивалента - на ВЧ диапазонах его разогрев очень мал. На НЧ - достаточно минуты, чтобы он был очень горячим.
    Интересно, что показометр трансивера на всех диапазонах показывает 100% отдаваемой мощности! Ток потребления по диапазонам почти одинаков.
    Меня именно заинтересовала неравномерность отдачи мощности по диапазонам. Для контроля, ещё попробую сделать замеры ВЧ вольтметром.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #504

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Меня именно заинтересовала неравномерность отдачи мощности по диапазонам. Для контроля, ещё попробую сделать замеры ВЧ вольтметром.
    Можно и так, только с соответствующей оснасткой. Оптимальный вариант- проходной измеритель мощности и КСВ. Когда мой знакомый радиолюбитель приобрёл такой аппарат, я его обмерял. Разницы по диапазонам в выходной мощности вообще не заметил. 100 Ватт везде!

  5. Спасибо от yl2gl

  6. #505
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Где то допустили ошибку в измерениях, однозначно!
    Даже в самых простеньких трансиверах нет таких больших вариаций в отдаваемой мощности на разных диапазонах. Скорее всего, это действительно ошибка измерений. А трансивер-то новый, или б/у?
    73!

  7. #506
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Новый, из магазина, из Германии. А там, кто его знает. Вскрывать не хочется.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. #507
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я тут вычитал, что ток покоя в режиме передачи 6 ампер. Не думаете ли вы, что многовато? Может стремятся почти к классу А в усилителе, тогда понятна маленькая отдача и низкий кпд усилителя. Чем ближе к классу АВ, В, или С, тем больше кпд, но правда и больше нелинейность и гармоники, но на выходе фнч будет подчищать сигнал. Странно что в драйвере стоят не rd15hhf1, а rd15hvf1 , последние отличаются от hhf1 по даташиту тем, что они более высокочастотные, т.е. для укв усилителей, в отличии от hhf1, которые чисто для кв.

  9. #508
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я тут вычитал, что ток покоя в режиме передачи 6 ампер. Не думаете ли вы, что многовато?
    Андрей , это нормально. Со времен выпуска ПРО3 на RD-шках особо ничего принципиально не поменяли. Разве что ввели электронную регулировку тока покоя. А так по 0.5 А на каждый RD15-й драйвера и по 2 А на каждый RD100 в покое и 1 А на "обслугу" . Иначе "мощи" в 100 Вт не видать , тем более , что она должна быть с запасом.
    TO: YL2GL
    Валерий , а сколько "кубиков" показывает шкала ALC при полной мощности на разных диапазонах? Запас есть везде или имеется неравномерность , чем выше диапазон , тем меньше показания ?
    Мне кажется , что у вас проблема с эквивалентом нагрузки. На ВЧ он может вносить реактивность и соответственно ваши измерения и будут иметь такой ниспадающий график. А трансивер в порядке. Если есть анализатор антенн , то посмотрите эквивалент на реактивность по всем диапазонам.
    Виталий

  10. #509
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Да, спасибо за инфо. Думаю, что, всё-таки, у меня проблема именно с измерениями напряжения на эквиваленте нагрузки. Предполагаю, что врёт ATTEN ADS-1102, хотя ранее, в области более низких напряжений, за ним этого не наблюдалось. Жаль, что нечем поверить его точность. Цифровым измерителем мощности от UN7GCE, с трансмачем, удалось намерить несколько другие показания: от 122 Вт на 1.8 мГц и 93 Вт на 28 мГц, с отключённым антенным тюнером. С включённым и настроенным на эквивалент 50 Ом: от 104 Вт до 74 Вт. 20 Вт теряется в тюнере? Опять же, не гарантированна точность показаний, так как проверить показания пока нечем.
    Эквивалент, в диапазоне проводимых измерения, реактивностей не имеет.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    По поводу показаний мощности на измерителе в трансивере - на всех диапазонах показывает 100%. ALC в зависимости от диапазона, не изменяет своё значение и близко к масимуму. Около 90% шкалы ALC измерителя.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 22.01.2014 в 09:46.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  11. #510
    Эквивалент и ВЧ волтметр и все OK!

Страница 51 из 82 ПерваяПервая ... 414849505152535461 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация антенны W3DZZ
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 20:14
  2. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  3. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  4. Трансивер ICOM IC-7600
    от ur5mid в разделе IC-7600
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 12:38
  5. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •