Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: усилитель видеопередатчика 5Вт

  1. #1

    усилитель видеопередатчика 5Вт

    Просьба сразу не пинать
    Попал в руки сей девайс, да так попал, что чуть ли не вопрос жизни и смерти, с СВЧ ни разу не работал, но восстановить хочется очень.
    Суть проблемы: передатчик работал сутки с оборванной антенной. после чего, дальность упала до 200м в прямой видимости.
    Заменил транзисторы усилителя, никаких изменений. напряжение питания 20В, лампа в нагрузке даже не шевельнется. модулятор работает корректно и даже при откинутом усилителе, сигнал проходит через ЖБ перекрытие. частота модулятора 1040Мгц, может, при такой частоте, лампа и не должна накаливаться?
    фото прилагаю.
    Очень надеюсь на Вашу помощь

    лампа 220В 100Вт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21072010067.jpg 
Просмотров:	1265 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	58931  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.07.2010 в 20:16. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.


  2. #2
    Вы что, лампу используете как эквивалент, вместо антенны? На СВЧ?

  3. #3
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Demonizer Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь на Вашу помощь
    Посмотрите внимательно -Вы же замкнули полосковую линию в базе выходного транзистора ! С СВЧ монтажем нужно очень аккуратно работать ,и не вводить никаких новшевств от себя.!

  4. #4
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Demonizer Посмотреть сообщение
    лампа 220В 100Вт
    И как интересно Вы пятью ваттами ее зажечь думаете ? Попробуйте сначала на 12 вольт лампу на 2 -3 ватта. Лампу нужно припаять прямо к кабелю ,не удлиняя проводами. На 1000 Мгц -не знаю ,но на 430 Мгц -лампочка от фонарика у меня работала на 3х -5ти Ваттах.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Valera-hvg Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно -Вы же замкнули полосковую линию в базе выходного транзистора ! С СВЧ монтажем нужно очень аккуратно работать ,и не вводить никаких новшевств от себя.!
    Во-первых, огромное спасибо за столь быстрый ответ, имеется в виду перемычка между коллектором того,что поменьше и базой кт962? она присутствовала с самого начала.
    Никаких корректировок в схему не вносилось. П-образный проводник перерезан в двух местах и стоит перемычка. Антенна тоже есть, но даже контролька 12В не светится(

    Valera-hvg, по Вашему совету, припаял напрямую к выходному разъему лампочку от подсветки щитка приборов 12В 1.2Вт, свечение вышибло скупую мужскую слезу. достаточное ли это условие, чтобы считать выхлопные транзисторы исправными? просто приемни находится в авто, которое вызвать можно лишь раз в неделю для проверки.
    Честно, я лишь в теории представляю принципы работы радиопередатчиков и заявленная дальность в 25км без проводов и свечение лампочки в полнакала у меня в мозгу вместе как-то не складываются. хотя учитывая, что лампа светится через емкость в единицы пикофарад, наверное, мощность присутствует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21072010068.jpg 
Просмотров:	920 
Размер:	621.2 Кб 
ID:	58934  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.07.2010 в 20:18. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  6. #6

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valera-hvg Посмотреть сообщение
    На 1000 Мгц -не знаю ,но на 430 Мгц -лампочка от фонарика у меня работала на 3х -5ти Ваттах.
    Лампочке до лампочки какая там частота . Если согласовано будет гореть на любой частоте . На 1000 еще лучше чем на 430 ( а на самой большой частоте , на постоянном токе , еще и лучше ) . Мне думается - раз лампочка все же слабо но светится значит выходные транзисторы работают . Скорее всего выход усилителя рассчитан на работу с настроенной антенной , сопротивление которой не известное (может быть любым ) , поэтому лампочка светится слабо . Надо пробовать с штатной антенной . А куда делась антенна ? зачем передатчик работал без антенны ? И есть ли у Вас запасная ?
    Мне кажется без штатной антенны , включать на суррогат нельзя , может сгореть , если уже не сгорел .

  7. #7
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Лампочке до лампочки какая там частота
    Толик, -отжигаешь ,как всегда ,-по полной. Как это все равно ? Нить накала -это спиралька -индуктивность ,на этой частоте ее влияние огромно ,как и соединительных проводов к ней. Два сантиметра провода ,-и все, показания изменяются в 4 раза! Помнишь основное правило радиосвязи -Меньше говори ,-больше слушай! Вы же человек с позывным !
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Мне думается - раз лампочка все же слабо но светится значит выходные транзисторы работают
    Необязательно. ВЧ и СВЧ выходные транзисторы очень часто "деградируют" т.е. электрически остаются совершенно исправными (при проверке п-н переходов) а усиление по мощности резко падает. Автору скорее всего нужно обратить внимание на керамические конденсаторы ,с выхода окон. каскада (П -контур ) они очень часто перегреваются и выходят из строя ,-трескаются или просто меняют свою емкость. Т.Е. -нужно сначала все их заменить на новые ,а потом думать дальше.

  8. #8

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valera-hvg Посмотреть сообщение
    Толик, -отжигаешь ,как всегда ,-по полной. -Меньше говори ,-больше слушай! Вы же человек с позывным !
    По Вашему выходит что без позывного можно ,, отжигать ,, . И я Вам посоветую , перечитайте мой пост , там прямо написано при каких условиях лампочка будет (должна ) гореть . И ей без разницы какая там индуктивность и геометрические размеры .

  9. #9
    Во первых: синтезированные передатчики имеют четыре частоты - 1080/1120/1160/1200 МГц. Откуда взялось 1040???

    Во вторых: какая нафиг лампочка?! Ет вам не КВ!
    В третьих: Вы куда лезите с такими транзисторами?! Выкиньте их куда подальше! Только импорт с граничкой не менее 3-5ГГц. Настройка только на согласованную нагрузку и т.д.

    Как детский сад... Зато позывными козыряем!
    Последний раз редактировалось lipton; 21.07.2010 в 20:28.


  10. #10
    ua3urs, антенны ни куда и не девались, и даже запасная есть, просто не использовалисьни разу, внешний вид не понравился ребятам и поставили просто штыри
    по сути, передатчик функционировал всего несколько часов, был новый. сегодня проведу полевые испытания со штатной антенной.
    вопрос такой, дейсвительно ли при заявленной мощности и частоте достигается дистанция связи 25км? или характеристики завышены? понятно, что многое от настройки зависит, но рассчетно?

    to lipton, на счет транзисторов - что стояло, то стояло, я усилок не разрабатывал лишь пытаюсь с Вашей помощью привести в чувства, за одно и постичь какие-то азы СВЧ)))

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель
    от wowan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 05:15
  2. SoonTone ST-518MU 5Вт
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 16:51
  3. Антенна на портативку 5Вт
    от mdw75 в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 22:31
  4. Порекомендуйте схему УМ на 160 питание 12 (!!) В, Рвых~5Вт
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •