Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 216 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2151

Тема: вопрос-ответ про CW

  1. #1

    вопрос-ответ про CW

    Кто знает,пожалуйста обьясните,почему передача ,опережает приём в CW разумеется?


  2. #2
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Потому как не нужно запрягать телегу впереди лошади!
    Сначало нужно научиться принимать!
    А уж потом передавать.
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  3. Спасибо от ua9acv

  4. #3
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    Скорость передачи на ключе опережает скорость восприятия звука на слух
    А кто тебя заставляет передавать с большой скоростью?
    Я всегда отвечаю с той скоростью, с какой меня позвали.

  5. #4
    Цитата Сообщение от Игорь_68 Посмотреть сообщение
    Потому как не нужно запрягать телегу впереди лошади!
    Сначало нужно научиться принимать!
    А уж потом передавать.
    Вот и не понятно, как можно передавать быстрее,причём правильно,если приём отстает?? Наверно организм тормозит приём, из-за эмоций,а на самом деле приём равен передаче. Ведь не может,запряженная лошадь бежать быстрее,чем едет телега.

  6. #5

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    Кто знает,пожалуйста обьясните,почему передача ,опережает приём в CW разумеется?
    Думаю, что в приеме надо дожидаться конца знака и уж потом переводить, распознавать знак, ты не знаешь какой будет следующий знак. На это уходит время. К тому на прием надо напрягать слух т.е. дополнительные усилия.
    При передаче перед радистом лежит текст и передавая один знак, он уже видит следующий к передаче знак, потому он уже готов его передать немедленно, без задержки, не нужно время на обдумывание. В результате сокращаются паузы между знаками и скорость возрастает. Думаю в этом и причина почему передача идет быстрее. ИМХО.

  7. #6
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    Наверно организм тормозит приём, из-за эмоций,а на самом деле приём равен передаче.
    Нет не равен. Как человек в свое время занимавшийся скоростной радиотелеграфией могу сказать, что это сугубо индивидуально. У кого то так, у кого то на оборот.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. Спасибо от ur4mp

  9. #7
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Думаю, что в приеме надо дожидаться конца знака и уж потом переводить, распознавать знак, ты не знаешь какой будет следующий знак. На это уходит время. К тому на прием надо напрягать слух т.е. дополнительные усилия.
    При передаче перед радистом лежит текст и передавая один знак, он уже видит следующий к передаче знак, потому он уже готов его передать немедленно, без задержки, не нужно время на обдумывание. В результате сокращаются паузы между знаками и скорость возрастает. Думаю в этом и причина почему передача идет быстрее. ИМХО.
    Да,наверно Вы правы.А когда текст не с листа, а с речи: командир дает распоряжения ну а радист передаёт,да ещё вставляет от себя, "вот тут один велел" и далее.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Нет не равен. Как человек в свое время занимавшийся скоростной радиотелеграфией могу сказать, что это сугубо индивидуально. У кого то так, у кого то на оборот.
    В основном почему-то преобладают те, кто принимают быстро,аж записать не могут,а на передачу одни сбои.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.07.2010 в 13:39. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  10. #8

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    В основном почему-то преобладают те, кто принимают быстро,аж записать не могут,а на передачу одни сбои.
    Если на передачу проблемы, то скорее всего они связаны с нарушением моторики человека. Кто-то может быстро передавать, кто-то тормозит, это чисто индивидуально. Больные целебральным параличом ваще не могут передавать. Но если все же рассматривать здоровых людей, то как правило передача идет всегда быстрее.
    В случае же, когда надо держать текст в голове, то это опять же все зависит от тренировки человека. Кто то может держать текст в голове и передавать его, кому то требуется обязательно записать текст и уже потом передавать. Но тренировкой можно достичь желаемого результата. Конечно, держать в голове текст слишком длинный довольно сложно, но несколько предложений - вполне можно.

  11. #9
    И всётаки тренировкой всего не добьёшься,то есть каждому по способностям.Кому-то голос соловья,кому-то ноги балерины.Лично знал одного телеграфиста ,его фамилия Рэм,под заказ любую скорость на вертикальном ключе выдавал,с разницей 1-2-а знака,замеряли.Ручищ и ,огромные,как у кузнеца , и дрожжали всегда,с детства,а ритм ,длительность и соотношение знаков,хоть линейкой меряй.Это я к тому,что многие пытались подражать,ан ничего не вышло.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.11.2023 в 14:57. Причина: П.6.2 Правил


  12. #10

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    И всётаки тренировкой всего не добьёшься,то есть каждому по способностям.
    Конечно, как и в любом виде спорта есть таланты а есть рядовые спортсмены. Так же и в CW, кто то принимает 280 зн/мин, а кто-то ,,не слышит,, уже 220. Это от природы 280, а у большинства 220 и этого хватает для работы. Я к примеру уже не слышу даже 250 зн/мин. не говоря уже о 280.

Страница 1 из 216 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный программатор для радиостанций: вопрос - ответ
    от Uncle Zhenya в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1232
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:33
  2. Воздушные КПЕ
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:36
  3. Работа с субтоном
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 20:00
  4. КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС :)
    от RX6LQL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 00:12
  5. выбрать схему АРУ по ПЧ
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 14:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •