Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Используем MMANA НА 120:

  1. #11
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Не отвечайте за Вех, для меня MMANA , инструмент, такой же как Вы видите на фото, а свой инструмент я знаю в совершенстве, более того всегда его модернизирую . Вы считаете, что для изготовления антенн не нужны приборы ???!!!, да уж, кстати , с десяток антенн изготовленных в моей мастерской, работающие в крае, в настройке не нуждались, заработали с первого тыка , потому, что на изоляторах, а я, как и многие хочу цельнометаллическую , И давайте по теме, не надо хаить что-то новое,если Вы не поняли идеи ........ это Ваши проблемы . На выпады более не отвечаю, только по теме. У RA6FOO все антенны на палках, его мет.трубы не интересуют.
    Последний раз редактировалось RW6HHH; 23.07.2010 в 10:57.
    Александр. Ставрополь.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Заголовок понял, идея хорошая. Однако, учитывать просто толщину траверсы мало пользы. Надо еще учитывать ту арматуру, которая крепит, а крепят все по-разному. Думаю, что асы ягостроения давно имеют свои проверенные способы крепления и способы учета влияния этого крепления, но будут помалкивать. Мы на RZ3TZZ крепим через изоляторы, что не есть хорошо, а только для того, чтобы не учитывать влияние крепления.
    Скромность не позволяет назвать себя асом, однако опыт позволяет и заставляет не верить никаким авторитетам кроме себя. Помалкивать сильно не буду. Есть старая DOS-вская программа Yagi Optimizer (YO). В ней заложена функция учета металлической пластины, посредством которой крепится элемент к траверсе. Функция заключается, насколько я понимаю, в пересчете геометрических размеров пластины с учетом расстояния от пластины до трубы элемента в эквивалентный диаметр. Саму траверсу смоделировать в YO нельзя. Однако в хелпе есть формула для пересчета длины элемента с учетом влияния траверсы. Насколько я понимаю, эта же формула лежит в основе расчетов для Yagi на УКВ/ДМВ, сведенные в таблицу, которую когда то в статье выкладывал на этом сайте UA6LGO.
    На КВ на влияние этих площадок перестал обращать внимание, т.к. их размеры по сравнению с размером элемента и соответственно влияние ничтожно.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #13

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RW6HHH Посмотреть сообщение
    Чтоб понять как выглядит элемент, откройте файл, правка провода и смотрите любой из шести.
    Почему источник в середине 3-го провода ("шляпка" называется)?

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    \\\\У RA6FOO все антенны на палках, его мет.трубы не интересуют. \\\\Нет, Александр. 95% сделанных мной антенн на металлических траверсах.

  5. #15

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RW6HHH Посмотреть сообщение
    Для начала, что сделал я, представте себе элемент, два провода со шляпками определенного диаметра, шляпки в сторону траверсы соединенные тонким проводом , длинна которого равна диаметру траверсы, Шляпки имитируют емкостную составляющуюся траверсы, очень тонкий провод между ними удлиняет элемент, изменяя диаметр шляпок и толщину провода я получил хороший результат
    Я выставил в твоей модели диаметры шляпок и тонкого провода равными 4 мм - значит убрал металлическую траверсу? Что-то результат не потрясает... А как же с панорамой, которая должна неприятно удивить...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 23.07.2010 в 13:19.

  6. #16
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Почему источник в середине 3-го провода ("шляпка" называется)?
    Назовите его как хотите, жду Ваше резюме , мнение мною уважаемого "ММаниста" меня очень интересует, а я сейчас считал ЯГи-3 используя программу о которой напомнил Василий RZ6MX, посчитал элм. , вручную поставил в Мане , получатся не плохо, но при оптимизации Маня все ставит на свои места и использовать две программы накладно по времени, однако это уже шаг в перед!.
    Александр. Ставрополь.

  7. #17
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Я выставил в твоей модели диаметры шляпок и тонкого провода равными 4 мм - значит убрал металлическую траверсу? Что-то результат не потрясает... А как же с панорамой, которая должна неприятно удивить...
    А панораму надо смотреть на "живой" антенне и сравнивать с тем, что выдала Маня.
    Александр. Ставрополь.

  8. #18

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RW6HHH Посмотреть сообщение
    Назовите его как хотите
    Я не про название. Почему источник в середине 3-го провода? А не в 10, 1, 2 проводах.
    А чем тебе не понравился такой подход к решению (см. вложение, кстати, файл этот у тебя есть - на диске который Илья Иванович передавал посмотри) Хлопотно конечно, но многое учитывается достаточно корректно.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 23.07.2010 в 13:48.

  9. #19
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Я не про название. Почему источник в середине 3-го провода? А не в 10, 1, 2 проводах.
    w10c В геометрии, не знаю почему он у тебя попал на w3, файл открывал с твоего сообщения, w10c

    А в моем точно, w3c, прошляпил, но картина почти не изменилась. ДАААААА вот тебе и Мана-АС, сразу заметил, в отличии от других!!!!!!!!! , а вывод какой, пишут, критикуют, не вникнув............ информация к размышлению. Саша позвони 73-10-46
    Последний раз редактировалось RW6HHH; 23.07.2010 в 14:20.
    Александр. Ставрополь.


  10. #20
    HI!
    Бум-корреция имеет свою историю. Задолго до появления программ, когда лишь практика давала более или менее достоверные результаты, выяснилось негативное влияние металлической траверсы, вернее сказать, сложности обеспечения надежного, долговременного контакта элемент-траверса. В связи с этим начали появляться и прочно утвердились в нашей практике решения с креплением элементов через изоляторы. Пошло и поехало... Потребовалась коррекция элементов.
    С появлением программ модели сначала строятся без учета влияния траверсы, затем - с учетом. Если первое получаем программным путем, то второе - на основании мнения авторитетных любителей. Многих это не устраивает и они ищут "правдивый" ответ на вопрос: каким же должен быть Boom-Correction?
    Исследования в этом направлении проводит YU1AW. С некоторыми интересными выводами (в связи с обсуждаемой темой) можно ознакомиться

    http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/vhf_ant.htm


    1.Yagi Antenna Elements Boom Correction
    2. Yagi Antenna Elements Correction for Square Boom
    3. Yagi Antenna Insulated Elements Boom Correction

    Владимир, UR5EAZ.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ATAS-120
    от RW3DQW в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2020, 07:03
  2. Схема С1-120
    от R3WO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 13:13
  3. Какие используем антенны на спутники ?
    от UA9FY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 17:27
  4. Какие трансиверы используем для работы через спутники ?
    от UA9FY в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 13:39
  5. motorola gm-120
    от MICHAIL в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 11:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •