Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Используем MMANA НА 120:

  1. #1
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH

    Используем MMANA НА 120:

    Антенны на палках: легко, быстро, точно, но ненадежно, другие из.мат. тяжелее и очень дорого, сплав Д16Т, легкая надежная антенна, так давайте научим MMANA "видеть" металлическую траверсу. Пишите о своих наработках в этой области, не стесняйтесь, Мы Радиолюбители и не такие "вершины" покоряли. Не надо заумных формул и расчетов, все это есть в учебниках, расчет в MMANA , экспериментальная конструкция, результат сюда, меньше критики - больше дела, удачи Всем!.

    Для начала, что сделал я, представте себе элемент, два провода со шляпками определенного диаметра, шляпки в сторону траверсы соединенные тонким проводом , длинна которого равна диаметру траверсы, Шляпки имитируют емкостную составляющуюся траверсы, очень тонкий провод между ними удлиняет элемент, изменяя диаметр шляпок и толщину провода я получил хороший результат, график КСВ на понораме очень похож на график MMANA , а это говорит о том , что антенна будет работать как рассчитана, что и показала проверка и измерения, но это справедливо для конкретного провода и трубы, элементов, сколько душа пожелает. Надо сделать несколько ант. из часто применяемого провода и труб, будет база, и тут можно варировать в промежутках. У кого есть другие мысли и наработки, пишите.
    Последний раз редактировалось RW6HHH; 22.07.2010 в 16:02.
    Александр. Ставрополь.


  2. #2
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    ничего не понял если честно....
    а можно реальный пример посмотреть в виде:
    1. МАМАНЯ - обычный расчет
    2.конструкция реальной антенны
    3. результаты измерений для реальной антенны
    4. как это грамотно смоделировать в МАМАНЕ, чтобы графики совпали.

  3. #3
    Заголовок понял, идея хорошая. Однако, учитывать просто толщину траверсы мало пользы. Надо еще учитывать ту арматуру, которая крепит, а крепят все по-разному. Думаю, что асы ягостроения давно имеют свои проверенные способы крепления и способы учета влияния этого крепления, но будут помалкивать. Мы на RZ3TZZ крепим через изоляторы, что не есть хорошо, а только для того, чтобы не учитывать влияние крепления.

  4. #4
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Это чисто опытный образец антенны, пытаюсь прилепить файл, может получится, я новичок на форумах , траверса D-20мм , вибраторы 4мм, медь, вибраторы с верха примотаны луженным медным проводом, пропаяны, активный вибратор на тонком стеклотекстолите и он на 10мм длиннее , потом подгонял КСВ, это самый капризный узел ант. Измерения: КСВ метр, под антенной 1/2 волны кабель к нему, с учетом укорочения, измерительная головка прибора внизу, отдельным проводом, гравик КСВ рисовал авторучкой,подовая частоту с ГВЧ и смотря на прибор, получилось, после небольшой настройки ак. вибратора, почти как в MMANA, для себя сделал вывод, антенны можно считать и делать таким образом, не обращаясь к бумкоррекции , антенна не " вылизывалась" , главное было, получить результат. Чтоб понять как выглядит элемент, откройте файл, правка провода и смотрите любой из шести.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RW6HHH; 22.07.2010 в 21:56.
    Александр. Ставрополь.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Александр, нельзя так грубо нарушать ограничения метода моментов.
    Всё же купите книжку Гончаренко часть 1, там все расписано.
    Иначе такого можно намоделировать ...


    Да это не только в книжке, и в самой программе есть

    Отношение диаметров проводов перехода - не более 10.
    У вас - 60 ( 12 к 0,2 )

    Длина сегмента должна быть больше, чем диаметр провода.
    У Вас на проводе диаметром 12 мм и длиной 10 мм два сегмента по 5 мм
    Последний раз редактировалось Владимир RA6FOO; 22.07.2010 в 22:26.

  6. #6
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Спасибо! Владимир за ценное замечание, у меня этих книг уже шесть, да и в "онлайне" могу читать и работать с программой, однако модель работает, жаль далеко живете, могли-бы убедится на месте, диаметры можно уменьшить, длину увеличить или сделать еще более сложный провод для более корректного расчета, да и тему открыл, чтоб вместе решить этот вопрос, надеюсь, что большинство Р\Л не столь педантичны и проанализировав модель, немного просчитают, согласятся, что это не тупиковая идея , примут активное участие в эксперименте и тогда, я уверен, проблема будет решена, одна голова хорошо, а сто, в сто раз лучше.
    Александр. Ставрополь.

  7. #7
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Название: P1060801-2.jpg
Просмотров: 2168

Размер: 2.9 КбRW6HHH, Коллеги!!!, технические проблемы надо решать быстро и впоследствии получать удовольствие от решений, время это жизнь, а она короткая.
    Последний раз редактировалось RW6HHH; 23.07.2010 в 02:13.
    Александр. Ставрополь.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    О какой работе модели можно говорить при таких запредельных нарушениях
    ограничений. Мне сейчас это читать - странно, Вам после - будет ... .
    Ну нельзя же так над программой издеваться!
    Если уж хотите заниматься этим вопросом, то не пойму, чем не нравится
    предложенный мной способ решения на моей странице по ссылке?


    Фото я видел раньше. Но главный прибор - это голова. Без этого никак.
    Последний раз редактировалось Владимир RA6FOO; 23.07.2010 в 02:20.

  9. #9
    Аватар для RW6HHH
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW6HHH ex UW6HHH
    Я отвечу Вам Вашим же лозунгом " Все познается в сравнении" .
    Александр. Ставрополь.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RW6HHH Посмотреть сообщение
    технические проблемы надо решать быстро и впоследствии получать удовольствие от решений, время это жизнь, а она короткая.
    Вот потому, что она короткая, предложенную Вами модель никто обрабатывать не будет. RA6FOO Вам дал исчерпывающий ответ, но Вы ничего не поняли, а дали фотографию с кучей ненужных при моделировании приборов. Для сравнения: у меня ни одного прибора нет, но это не значит, что я "дятел" в антеннах. А если Вы потом с помощью этих приборов доводите до ума модель в железе - значит такая модель, что пришлось прибегнуть к настройке. Надеюсь, доходчиво объяснил.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ATAS-120
    от RW3DQW в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2020, 07:03
  2. Схема С1-120
    от R3WO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 13:13
  3. Какие используем антенны на спутники ?
    от UA9FY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 17:27
  4. Какие трансиверы используем для работы через спутники ?
    от UA9FY в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 13:39
  5. motorola gm-120
    от MICHAIL в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 11:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •