Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 294

Тема: КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010

  1. #21

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    А что мешает применить подобные переключатели? Переключать через одно положение, лишние контакты убрать, между контактами капнуть эпоксидки, чтобы бегунок не западал, и будет вам счастье...Конечно, это не керамика, НО если под передачей не переключать, работать будет вполне надежно при мощности до киловатта, ИМХО... УМ на ГУ-74 работал два года с этим переключателем без проблем. Потом продал его, но он работает до сих пор . Сейчас у меня УМ от Р-140. Надежнее этого УМ еще не встречал...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0125.jpg 
Просмотров:	1297 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	59242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SP_A0126.jpg 
Просмотров:	1255 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	59243  
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 26.07.2010 в 15:49.


  2. #22
    Игорь Салмин.Этот переключатель уже обговаривали(на другом форуме),как то стремно использовать,да еще когда это для себя...Но видел здесь в Киеве доработанный экземпляр.Тоже пластмасса заменена на стеклотекстолит,А вместо контактов по моему установлены болтики (цветмет).
    73,Александр.

  3. #23

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Там , кстати, тоже мнения разделились... У меня лично он работал без проблем..., даже в оригинале, с описанной доработкой. Конечно, при НЕПРАВИЛЬНО выполненном П-контуре, когда "отсоса" энергии от УМ-а нет, и керамика пробьет. Сам был свидетелем в армии, когда из УМ Р-140 искры сыпались, кабели диаметром 30 мм расплавлялись, при настройке его одним "военным специалистом". Сдуру можно и х.. сломать, но делаешь-то для себя, а не для того "военного специалиста".

  4. #24
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Добрый вечер. А чем переключатель на фото, лучше керамического галетника? Релюхой конечно удобней, только где их взять, и какая все таки есть подходящая альтернатива?
    У меня вопрос по поводу анодного питания. Автор реализовал анодное питание как это делал Я.С.Лаповок (и не только) в некоторых своих конструкциях, т.е. отдельные обмотки около 240в переменки в каждой и своеобразная цепочка умножения на диодных мостах. В принципе хороший проверенный вариант. Как я выше постами писал, планирую использовать в качестве анодника, 3 транса ТС-270, правда сомнения есть в отношении запаса по мощности, хватит ли ее для продолжительной работы в эфире (допустим в цифре)? Конструктивно эти трансы состоят из двух катушек, если я правильно понимаю, то мне достаточно намотать на каждой из них обмотки по 240в переменки, тогда в итоге я получу с трех трансов 6-сть обмоток. Далее, в авторском варианте с этого анодника через цепочку умножителя снимается 750в, если на каком нибудь из 3 - х трансов домотать эту обмотку, это будет правильно или равномерно распределить витки по всем трем трансам и последовательно соединить? В принципе все готово к перемотке трансов, есть корпус для них, так что осталось выяснить некоторые нюансы о которых я выше спрашивал и к делу. Почему я так подробно распрашиваю, потому как не приходилось еще не разу параллелить трансы, чтобы работа не пошла на смарку, лучше перестраховаться.

  5. #25

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Да нет, все просто, первички параллельно, вторички последовательно. Никаких проблем не должно быть. Есть еще один способ... На каждом трансе сделать самостоятельный выпрямитель, скажем на 800 вольт, а потом их соединить последовательно. Максимальный ток будет равен току с ОДНОГО транса..

  6. #26
    МихаилН.В подобных реле я выбрасывал ВСЕ контакты.На "коромысле" устанавливается стеклотекстолитовая пластина 25х50(чем она длиннее тем больше зазор между контактами).Один конец пластины 2-мя винтами на старое место.На другом конце пластины в углах два отверстия в которые вставляется П-образная скоба из посеребренной медной проволоки и которая загибается с другой стороны.Т.е. своего рода перемычка,как у "тещиного языка".Около П-контура устанавливалась так же стеклотекстолитовая пластина с впрессованными отрезками аналогичной проволоки (расстояние мм 10 между штырями).Один штырь на выход П-контура,другой на отводы).Вот эта пара штырей замыкалась перемычкой на пластине.Реле у меня были марки РКН и работают только на замыкание.Реле на Вашем фото будут работать на" ура."Это конструкция выходного дня.Эти же реле удобно использовать на" переключение" в антенном коммутаторе,в обесточенном состоянии антенна всегда на земле.
    73,Александр.
    P.S.C Вашими реле я практически знаком очень давно,достаточно надежные.Делались в Польше.Когда встречаются на рынке около 0,5$ беру про запас не задумываясь.Скоро их не увидим уже.
    Последний раз редактировалось ut0ua; 26.07.2010 в 17:20.

  7. #27
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    Максимальный ток будет равен току с ОДНОГО транса..
    Если я правильно понял, то я выигрываю только по напряжению при подключении трех трансов, а по току все будет зависеть от сечения провода на вторичке и мощности одного транса, т.е. по мощности я в таком случае ничего не выигрываю?

  8. #28
    Aleksandr.N.Настояте льно рекомендую Вам оставить затею с ЭТИМИ трансформаторами.НИЧ ЕГО путнего не получится.Ищите хотя-бы 0,63 квт.
    73,Александр.

  9. #29
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от ut0ua Посмотреть сообщение
    Aleksandr.N.Настояте льно рекомендую Вам оставить затею с ЭТИМИ трансформаторами.НИЧ ЕГО путнего не получится.Ищите хотя-бы 0,63 квт.
    Есть у меня транс габаритной мощностью 640VA, как думаете его достаточно будет? Просто я не знаю получится ли уместить обмотку 1400в. переменки. Надо будет прикинуть.


  10. #30
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Есть у меня транс габаритной мощностью 640VA, как думаете его достаточно будет? Просто я не знаю получится ли уместить обмотку 1400в. переменки. Надо будет прикинуть.
    Александр , P=U*A- это закон Ома . Ток с одного транса умножаете на общее напряжение - будет мощность . Трёх ТС-270 для анода достаточно . Шесть вторичек - шесть выпрямителей . Потом подключаете последовательно . На каждом выпрямителе свой электролит и сопротивление 100 кОм .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г
    от RW4LLT в разделе КВ усилители
    Ответов: 1050
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 00:01
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. CQ WW DX 2009
    от Модест Петрович в разделе Соревнования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 11:31
  4. Benin 2009
    от ES4RZ в разделе Экспедиции
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 17:56
  5. RDXC-2009
    от ua4wi в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 20:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •