Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 300

Тема: Цифровой магнитофон Радио №7-2010

  1. #11
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    LY3BD, Во вчерашней прошивке допустил ошибку, при которой мог работать только 1 трек.
    Подправил, выкладываю. Так сделано, что если флешка работает со старой прошивкой то она будет работать и с новой!
    И, надеюсь, с ранее нерабочими флешками. Просмотрите тчательно монтаж и номиналы, особенно питание 3.3В. Если есть осциллограф посмотрите эпюры выводов флешки, особенно уровень сигналов. И сообщите модели всех используемых Вами флешек.
    Вложения Вложения


  2. #12
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    То RA9YTJ
    Здравствуйте Сергей! Попробовал новую прошивку, стало "теплей"! SD 32М работает нормально, заработала SD 2Г. Но 16М и 512М не хотят работать как и прежде. Сигналы на ногах у SD я смотрел и раньше, всё в норме. Но с SD 512М сейчас не всё как надо. В момент включения питания на выходе CD, DO-нога №7, уровни сигналов лежат в приделах +2,2V (низкий уровень) +4V(высокий уровень). Хотя питание SD +3,3V. Такое впечатление, что SD и ATmega включаются навстречу друг другу. Порт РВ6 включается на вывод информации а не на ввод и возникает конфликт. С остальными SD такого эфекта нет, уровни от 0V до +3,3v, как и должно быть. Тем не менее SD 16М не работает. Что касается монтажа и номиналов диталей, то здесь всё в порядке. Для информации выкладываю фото SD карточек с которыми я вожусь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SD.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	410.9 Кб 
ID:	59355
    Две верхних не работают, две нижних работают.
    Как говориться " жду дальнейших указаний". С уважением Александр/

  3. #13
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    LY3BD, Для Canon флешки делают разные фирмы, она только маркирует, по этому фирмы наверняка разные. Выходит, SanDisk и Kingston (проверяли) подходят.
    Посмотрел инициализацию 7 ноги, она сразу из третьего состояния включается на высокоомный вход, тут у Вас проблема явно! 2.2В для 0 это очень много, да и 4.4В много. Попробуйте отсоединить его и посмотреть по сторонам, подключите резистор на землю на этой ноге: 10-20к.

  4. #14
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    TO RA9YTL
    УРАааа... ВСЁ ЗАРАБОТАЛО !!!
    Вчера вечером меня ни кто не дёргал и удлось немного посидеть и поработать над схемой. И вот что я "высидел". Обратал внимание на то, что в сигнале SCLK (в тактах) очень сильно завалены фронт-спад. Получается почти синус. Пришлось паралельно резистору R9 включить конденсатор 33Пф. Фронты сразу укоротились и SD 512М "задышала", но со сбоями. Далее обнаружил, что с карточкой 512М, в шине питания +3,3V, возникают короткие "просечьки", а этого быть не должно. Из за этих "просечек" карточка видими становится "раком" и после этого на шине +3,3V пявляется напряжение +4V. А это уже фокусы стбилизатора DA2. С другими карточкамо этого эфекта нет. Поставил паралельно С15 электролит 100Мкф и "просечьки" пропали. Просто замена стабилизатора даже на другой тип, ничего не дала. После этого всё нормально заработало! Получается что разные SD карточки имеют разброс по параметрам и какието свои особенности, о которых производители "скромно" умалчивают. Но главное что всё нормально заработало с люыми (что у меня в наличии) карточками!!! Значит и у других, кто повторит эту конструкцию, тоже всё будет нормально работать. Но надо видимо сразу постивить эти два конденсатора, чтобы потом не мучиться. Всё это я проделал с Вашей последней прошивкой. Так что ОГРОМНОЕ Вам спасибо за эту конструкцию и доработку ПО. От всех кто повторит этот магнитофюн вам !!!!!!! И ещё раз СПАСИБО!!!!!!
    С уважением Александр LY3BD.

  5. #15

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    550
    Спасибо вам RA9YTJ за интересную схему Цифрового Магнитофона,я давно искал что то подобное.Собрал и я эту схему только плату переделал под SMD детали,если кому надо то выложу печатку под SMD.Опробовал Карты на 128 и 256Мб и без проблем работали.Осталось нарисовать переднюю панель и покрасить.
    Вот и мой фото отчёт:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	140.9 Кб 
ID:	59400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	59401  

  6. #16
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    Собрал и я эту схему только плату переделал под SMD детали,если кому надо то выложу печатку под SMD.
    Если можно, сбросьте плату(ы). Конструкция вашего варианта очень интересна.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  7. #17
    lion11,
    Присоединяюсь, и если не жалко то выложите вариант в исходном САПР.

  8. #18
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    LY3BD, Поздравляю!
    Все таки проблема с питанием,я по жадничал на блокировочные конденсаторы по 3.3В . Емкость осциллографа с Р9 дает хороший ФНЧ, и наверно емкость входная флешки то же не маленькая. Попробуйте сейчас убрать 33пФ и если будут сбои то уменьшить пропорционально номиналы резисторов делителей.

    Вот прошивка, в ней добавлено автоматическое определение объема флешки, так, что не нужны перемычки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA9YTJ; 30.07.2010 в 07:04.

  9. #19

    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Lithuania...Kaunas
    Сообщений
    557
    Позывной
    LY5Y
    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    Собрал и я эту схему только плату переделал под SMD детали,если кому надо то выложу печатку под SMD
    мне тоже интересует печатка SMD... поделитесь....plyzzz ....

    LY2NI Gin.


  10. #20
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    TO RA9YTJ
    Сергей здравствуйте.
    Попробовал прошивку с автоматическим определением объёма флешки. Но к сожалению ПО не пошло. Не реагирует ни на какие кнопки, нет сквозного канала, на входе флешки SCLK, постоянно присутствуют такты.
    Сергей, если получтся автоматическое определение объёма флешки (а я думаю получится), то освободятся порты РА1....РА7. Пявилась такая "бредовая" идея. Нелзя ли ввести пару кнопок, ускоренная прокрутка записи вперёд-назад? Это былобы очень удобно, когда надо прослушать запись не с самого начала, проскачитиь вперёд или венуться немного назад. Я понимаю, что это "кусок" работы, но тем не менее....
    Теперь по поводу понденсатора 33 Пф. Без этого конденсатора все мои флешки работают, кроме 512М. У этой флешки большая входная ёмкость. Входная ёмкость щупа моего осцилограюа всего 2Пф, поэтому он почти не влияет. Изменил номиналы резисторов R9, R13, соответственно: 910 Ом и 1,6 К. И всё встало на свои места. Флешка 512М заработала и без конденсатота. Мне просто очень "повезло" с этой флешкой.
    Всего доброго Александр.

    PS Интересно узнать Ваше мнение по поводу "бредовой" идеи.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ усилитель на 2-х ГК71, АК-2009, Радио 03-2010
    от Aleksandr.N в разделе КВ усилители
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 09:44
  2. Цифровой магнитофон
    от Олег 61 в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.01.2017, 20:53
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. CQ WW 160 CW 2010
    от ua6lcn в разделе Соревнования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 07:51
  5. TAIT T 2010
    от ut5vf в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •