Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: 3 элемента яги на 28 Мгц

  1. #11

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    А зачем так усложнять----делать ГАММУ---затем ее настраивать на ВЫСОТЕ! Попробуйте программу QUICK YAGI и прочтите "волновой канал с разрезным вибратором"
    Делал 3 эл. на 15м----попал точно по расчету---может просто повезло!!! Рассчитывал под 50 Ом и ни каких согласований.... 73! ut6ee.


  2. #12

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Дело не в программе. Да и QUICK YAGI вроде как не шароварная. В ММАНЕ вначале просчитывается "разрезной вариант",
    а потом дорисовывается согласование и считается с ним. 3-эл яги на высоте примерно 6 метров имеет Ra ~18ом (согласно книг dl2kq) и без согласования тут никак. По идее согласовать можно кабель с утюгом, но вот только что эта "система" будет излучать? Или я не прав ? Кроме того для неразрезного вибратора проще механика крепления. Если не затруднит - поделитесь опытом крепления "разрезного" элемента. Мне это интересно.

  3. #13

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    3-эл яги на высоте примерно 6 метров имеет Ra ~18ом
    Вот и ВОЗМОЖНО сделать 3 эл. с 50 Ом и практически без реактивности. А что надо для 10м---полосу и усиление , ведь F/B 20 аж очень достаточно , это кто
    ВАМ будет мешать с тыла когда мертвая зона за 1000км!!! Я сначала считал в QUICK , затем в ММАНЕ корректировал под свою землю и высоту установки.
    Собирал , подымал , измерял КСВ по точкам!!!! и работал получая БОЛЬШОЕ удовольствие , чего и Вам желаю! 73! ut6ee.

  4. #14
    Или я не прав ? Кроме того для неразрезного вибратора проще механика крепления. Если не затруднит - поделитесь опытом крепления "разрезного" элемента. Мне это интересно. [/QUOTE]


  5. #15

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    В радиолюбительских кругах два мнения: 1--крепить ВСЕ элементы к траверсе с эл.контактом. 2--изолировать ВИБРАТОР и или изолировать ВСЕ элементы.
    Я все элементы изолирую от траверсы через стеклотекстоллитовые пластины. 73! ut6ee.

  6. #16

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    О КСВ и согласовании я уже писал, что согласовать можно что угодно. Какие были у антенны характеристики по Ga и F/B? Совпала ли частота резонанса антенны с расчётной ? Про "F/B 20" - согласен, но это надо получить не только в расчётах. Кроме того замечу, что в данный момент на 10-ке такие проходы, что мертвая зона намного ближе 1000км и очень часто в пайлапе хорошее F/B очень помогает.
    Последний раз редактировалось vit2; 06.08.2010 в 13:55.

  7. #17

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    В радиолюбительских кругах два мнения: 1--крепить ВСЕ элементы к траверсе с эл.контактом. 2--изолировать ВИБРАТОР и или изолировать ВСЕ элементы.
    Я все элементы изолирую от траверсы через стеклотекстоллитовые пластины. 73! ut6ee.
    Я раньше не изолировал, но сейчас думаю, что буду это делать.

  8. #18

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Хотелось увидеть не изолирование элементов, а как крепится разрезной элемент к буму. Или тут имелось ввиду, что двумя у-болтами с изоляторами будет достаточно ?

  9. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    Или тут имелось ввиду, что двумя у-болтами с изоляторами будет достаточно ?
    И для увеличения прочности в концы трубок вибратора (в месте разреза) вовнутрь вставить внатяг прочный цилиндрический изолятор - это и сам могли додумать...


  10. #20
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    И для увеличения прочности в концы трубок вибратора (в месте разреза) вовнутрь вставить внатяг прочный цилиндрический изолятор - это и сам могли додумать...

    Совершенно верно!
    А готовые втулки из фторплатса продает QUAD, фото в посте №14

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Яги из Калининграда или Русские Яги
    от RK3AVH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 17:41
  2. Кросс-яги 144,2/145,5 Мгц .
    от UA9FY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 21:02
  3. строгий расчет элемента согласования
    от neorganic в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 10:17
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 08:47
  5. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •