Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: 3 элемента яги на 28 Мгц

  1. #21
    А я пластину на которой крепится активный элемент делаю из стеклотекстолита.
    73! Vasily, ex RZ6MX


  2. #22

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    И для увеличения прочности в концы трубок вибратора (в месте разреза) вовнутрь вставить внатяг прочный цилиндрический изолятор - это и сам могли додумать...
    Додумал давно, но всё же хотелось услышать мнение - может что-то новое придумано...

    Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    А я пластину на которой крепится активный элемент делаю из стеклотекстолита.
    А какие размеры этой пластины ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.08.2010 в 19:15. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  3. #23

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    надо получить не только в расчётах. Кроме того замечу, что в данный момент на 10-ке такие проходы, что мертвая зона намного ближе 1000км
    Антенна-- это очень сложная система со многими ПЕРЕМЕННЫМИ и даже СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы не дают 100 процентное попадание.Померить РЕАЛЬНОЕ
    Ga , F/B в кустарных условиях не ВОЗМОЖНО! Все субъективно , да и не нужно тратить на это время.А смысл применение разрезного вибратора --- это возможность!!!!
    использовать 50 Ом кабель , ничего не подстраивать в согласовании и избежать потерь в ЛЮБЫХ согласующих устройствах.У меня Ga было 6-7дб , но это опять же
    СУБЪЕКТИВНО. Я намеренно шел на уменьшение F/B ради широкой полосы согласования----все мои огрехи по точности изготовления нивелировались. Гвозди никогда
    не согласовывал , так как делал только антенны. А вообще задайтесь вопросом ----а нужно ли Вам БОЛЬШОЕ F/B. Я работаю в основном в contest и мне мешает
    только ЕВРОПА когда есть прохождение на AS и OC. Иногда!!! F/B 20 и маловато, но это иногда. А вот Ga важнее----докрутил по азимуту и взял MULT. А что было
    на 10 м такого , что необходимо БОЛЬШОЕ F/B , ведь сейчас БЛИЖНЕЕ прохождение раз такая мертвая зона (менее 1000км).ЛЮБАЯ ВЕРТУШКА ЛУЧШЕ САМОЙ
    ХОРОШЕЙ НЕ НАПРАВЛЕННОЙ-----зто АКСИОМА!!!! Если Вы хоть раз использовали вертушку то поймете о чем я написал , если нет то делайте не задумываясь
    если есть из ЧЕГО. И будет Вам радость и удовлетворение.Удачи ! 73. ut6ee.

  4. #24
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    А какие размеры этой пластины ?
    Толщина 10-15мм. Причем стеклотекстолита такой толщины у меня не было, я склеивал из пластин толщиной 5мм. Ну а длина и ширина в зависимости от толщины бума и элементов. На 21 и 28 где элементы начинаются с диаметров 20мм ширина пластин порядка 80мм. Длина 3300-400. На 14Мгц где элементы длинные и толщины 15мм может оказаться маловато, прогибаться будет. Я поступил так. Площадку сделал из алюминиевого швеллера шириной 100мм. В полке швеллера сделал вырезы а на полку положил стеклотекстолит 5мм, к которому крепятся элементы. В концы элементов плотно вгоняю трубки меньшего диаметра. Например в трубку 20х1мм (18мм внутренний) неплохо подходят трубки от элементов старых поломанных коллективных антенн нижнего МВ диапазона. Они частенько валялись на крышах, а я мимо них не проходил.
    Вообще вариант с циллиндрическими изоляторами тоже вполне хороший. Но он требует токарных работ, которые не всем доступны. А плоский изолятор можно сделать почти на коленках с минимальным набором инструмента.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #25

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Александр RZ6FE
    И для увеличения прочности в концы трубок вибратора (в месте разреза) вовнутрь вставить внатяг прочный цилиндрический изолятор - это и сам могли додумать...
    Додумал давно, но всё же хотелось услышать мнение - может что-то новое придумано...
    Новое такое - в упомянутый изолятор для ещё большей прочности можете вставить титановый пруток. А лучше бы посмотрели раздел по материалам антенных конструкций хотя бы у Ротхаммеля и, додумав, пришли бы к своим собственным решениям. Простите, доить интернет может и выгодное но непродуктивное и неперспективное в смысле собственного развития занятие...

    Что-то кажется мне , что вы всё-таки элементы диаметром 50 мм на 10-ю Ягу использовать не станете. Вот пересчёт вашего файла на трубку 30 мм и для гаммы - 10 мм:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 08.08.2010 в 11:09. Причина: добавил расчёт

  6. #26

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Новое такое - в упомянутый изолятор для ещё большей прочности можете вставить титановый пруток. А лучше бы посмотрели раздел по материалам антенных конструкций хотя бы у Ротхаммеля и, додумав, пришли бы к своим собственным решениям. Простите, доить интернет может и выгодное но непродуктивное и неперспективное в смысле собственного развития занятие...
    Для информации - Инет создан для общения, а не для "дойки". Кстати радиолюбительство тоже. Вас никто не заставляет тут что-то писать.

    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Что-то кажется мне , что вы всё-таки элементы диаметром 50 мм на 10-ю Ягу использовать не станете. Вот пересчёт вашего файла на трубку 30 мм и для гаммы - 10 мм:
    Чтоб не казалось - читайте весь постинг. Тогда будет всё ок.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.08.2010 в 08:24. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  7. #27

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    Антенна-- это очень сложная система со многими ПЕРЕМЕННЫМИ и даже СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы не дают 100 процентное попадание.Померить РЕАЛЬНОЕ Ga , F/B в кустарных условиях не ВОЗМОЖНО! Все субъективно , да и не нужно тратить на это время.А смысл применение разрезного вибратора --- это возможность!!!! использовать 50 Ом кабель , ничего не подстраивать в согласовании и избежать потерь в ЛЮБЫХ согласующих устройствах.У меня Ga было 6-7дб , но это опять же СУБЪЕКТИВНО. Я намеренно шел на уменьшение F/B ради широкой полосы согласования----все мои огрехи по точности изготовления нивелировались. Гвозди никогда не согласовывал , так как делал только антенны. А вообще задайтесь вопросом ----а нужно ли Вам БОЛЬШОЕ F/B. Я работаю в основном в contest и мне мешает только ЕВРОПА когда есть прохождение на AS и OC. Иногда!!! F/B 20 и маловато, но это иногда. А вот Ga важнее----докрутил по азимуту и взял MULT. А что было на 10 м такого , что необходимо БОЛЬШОЕ F/B , ведь сейчас БЛИЖНЕЕ прохождение раз такая мертвая зона (менее 1000км).ЛЮБАЯ ВЕРТУШКА ЛУЧШЕ САМОЙ ХОРОШЕЙ НЕ НАПРАВЛЕННОЙ-----зто АКСИОМА!!!! Если Вы хоть раз использовали вертушку то поймете о чем я написал , если нет то делайте не задумываясь если есть из ЧЕГО. И будет Вам радость и удовлетворение.Удачи ! 73. ut6ee.
    Спасибо, за обстоятельный ответ. Всё это принято и моё мнение во многом совпадает с вашим, но вообще-то мы ушли в сторону. Вернёмся назад.
    1. На мой вопрос до сих пор никто не ответил - см. начало поста, а это было главное. Я хотел услышать мнение - типа - рассчитал, собрал, подстроил и всё класс и тд или наоборот .
    2. У меня кабеля 75омные и поменять я их _не_ могу, тк они зашиты в стену дома лет 15 назад, а строить антену
    с Ra=75ом не хочу потому, что размеры её буду большие. Меня это не устраивает.
    3. Давайте про F/B закроем, тк это не тема этого поста.
    4. "Субьективно" я мерял характеристики антен в 80-х годах - и как результат оказалось что 3 элемента яги трайбенда (20,15 и 10) импортные у моего соседа были ничем не хуже, чем мои 6 элеменов моно на десятку.

    Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    Толщина 10-15мм. скипнул....
    Спасибо ! Насчёт стеклотекстолита принято. Трубки от старых элементов колективок я тоже использую, но в согласователях. Элементы состыковывать трубками меньшего диаметра - я так делал всегда. Сейчас я думаю использовать цельные трубы для элементов - типа упрощаю задачу. У меня был вопрос о стыковке разрезного вибратора. Вообщем ответ тут я услышал. Насчёт циллиндрических изоляторов - проблема их сделать. Я вообще-то расчитываю только на свою дрель и ножёвку. Но подумать надо. Может я что-то и придумаю...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.08.2010 в 08:29. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  8. #28

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    1. На мой вопрос до сих пор никто не ответил - см. начало поста, а это было главное. Я хотел услышать мнение - типа - рассчитал, собрал, подстроил и всё класс и тд или наоборот .
    Сделайте как в выложенном мною пересчитанном файле, соберите, подстройте и всё будет класс - я отвечаю.
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    Вас никто не заставляет тут что-то писать.
    Но и не запрещает... И ничего личного.
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    Чтоб не казалось - читайте весь постинг. Тогда будет всё ок.
    Для меня более информативен maa файл. Поверьте, по нему я могу даже оценить степень подготовленности радиолюбителя в области АФУ.

  9. #29

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сделайте как в выложенном мною пересчитанном файле, соберите, подстройте и всё будет класс - я отвечаю.
    Ничего нового я не увидел в вашем файле. Я сам давно всё уже пересчитал под трубы которые у меня есть.

    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Но и не запрещает... И ничего личного.
    Этого я не увидел.

    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE Посмотреть сообщение
    Для меня более информативен maa файл. Поверьте, по нему я могу даже оценить степень подготовленности радиолюбителя в области АФУ.
    Не знаю что такое АФУ, но я Вам не верю. Надо быть немного скромнее и обсуждать не мою подготовку, а вопрос который я задал и на который я так и не получил ответ.


  10. #30

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от vit2 Посмотреть сообщение
    Не знаю что такое АФУ, но я Вам не верю. Надо быть немного скромнее и обсуждать не мою подготовку, а вопрос который я задал и на который я так и не получил ответ.
    АФУ - антенно-фидерное устройство. Дело веры ваше личное. Упрекать меня в нескромности, приписывать мне обсуждение вашей подготовки - по меньшей мере бестактно и попахивает непониманием обычного Русского языка.
    На ваш вопрос я дал вам исчерпывающий ответ в своем предыдущем сообщении - повторюсь: ваше дело верить или не верить, а я за свои слова отвечаю.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Яги из Калининграда или Русские Яги
    от RK3AVH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 17:41
  2. Кросс-яги 144,2/145,5 Мгц .
    от UA9FY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 21:02
  3. строгий расчет элемента согласования
    от neorganic в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 10:17
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 08:47
  5. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •