Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 136

Тема: Горизонтальная дельта. Как поступить?

  1. #21
    ew1mm Gary, Спасибо за наводку, но под моей ант. скверик и очень не хотелось бы привязываться к земле.


    ut0ua,
    Лобзик, Я думаю немного по другому. Если ант.из одного эл. "заработала", то потери в кабеле L-25 м. на 80 метрах при плохом согласовании и неточная резонансная частота - существенно ее работу не испортят .Ну и никак не повлияют на ее диаграмму. Ну и наоборот - положи я эту дельту на землю, разве нельзя будет настроить ее в резонанс и добиться минимального КСВ (применив какое либо согласование)?
    Последний раз редактировалось Буратино; 31.07.2010 в 11:35.
    73!


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    А что входит в понятие - согласуете ?
    Что входит в понятие - настроите ?
    Толик,с этими вопросами к Буратино.Это ЕГО слова, он Вам по понятиям и все расскажет.
    73,Александр.

  3. #23
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    А что входит в понятие - согласуете ?
    Что входит в понятие - настроите ?
    Настрою - найду резонансную частоту ант. по наименьшему значению КСВ вблизи расчетной. Увеличу или уменьшу периметр дельты, так чтобы этот мин. приходился на средину рабочей частоты.
    Согласую - применю какой либо способ согласования, что бы добиться мин. значения этого найденого КСВ. Например подключу дельту к кабелю 50 ом (ожидаемое вх. сопр. ант 100 ом) через четверть волновый кусок кабеля 75 ом (с учетом коэф. укорочения) и получу в кабеле 50 ом. КСВ близкое к 1.
    Последний раз редактировалось Буратино; 31.07.2010 в 12:09.
    73!

  4. #24
    Буратино,Вы сейчас абсолютно на правильном пути.Сделать нужно первый абзац.Что касается второго.У вас есть возможность пользоваться анализатором типа АА???
    73,Александр.

  5. #25

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Настрою - Увеличу или уменьшу периметр дельты,
    Согласую - Например подключу дельту (ожидаемое вх. сопр. 100 ом) через четверть волновый кусок кабеля 75 ом (с учетом коэф. укорочения) и получу входн. сопр. ант. 50 ом. и КСВ близкое к 1.
    Полотно антенны вгонять в резонанс середины диапазона , мартышкин труд . Оставьте рас четную длину и забудьте .
    Питающую линию замените на ,, лесенку ,, . Это два РК 50 произвольной длинны и даже с прямыми углами прокладки по крыше или стенам . У трансивера СУ , со средней заземленной точкой .
    Сравниваться в группе , находясь в разных условиях , не следует .дп--Через повторитель вы получите у трансивера 100 ом расчетных с зажимов антенны .
    Последний раз редактировалось ua3urs; 31.07.2010 в 12:30.

  6. #26
    Буратино.Если вы хотите сделать ПРАВИЛЬНУЮ антенну,то применив"мартышкин" труд,ее нужно настроить и согласовать.Если Вы не хотите этого делать, то воспользуйтесь советом Толика.
    73,Александр.
    P.S.Господа Модераторы,простите, что не в тему.Вспомнился.анек дот:
    Плывет акула с малышом.Малыш-"Мама жрать хочу".Мама"Так нет проблем,плывешь на пляж,выбираешь человечека,ну какой там тебе нравится-худой или жирный.Обязательно делаешь вокруг него 3-4 круга и потом кушаешь.Малыш хнычет-" Ну мам ,кушать очень хочется,ну некогда мне круги нарезать.Мама отвечает-"Сынок, если хочешь кушать с гов-ом, то можешь круги не нарезать...
    Последний раз редактировалось ut0ua; 31.07.2010 в 12:55.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Работаем в группе, сравниваем все направления. Плохо и на прием и на передачу, как правило проигрываю 1-2 балла.
    Тогда попытайтесь поменяться трансиверами... hi Ну, а, вообще-то, это некорректно, желательно бы, одним трансивером, а переключать разные антенны.

    73!

  8. #28

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Тут меня упомянули , так вот согласовывать по сопротивлению обязательно надо ! О чем и написал про 100 омную питающую линию .
    Резонанс антенны 1 единственный , скажем 3640 кгц . Выше ниже антенна работает на вынужденном резонансе . Вынужденный резонанс вынуждает Пи контур ( СУ ) , и входное устройство приемника (замкнутый колебательный контур преселектора ) . Возьмите любой приемник и любую антенну , они принимают . Разница на передачу резонансной антенны 3640 на вынужденом резонансе 3800 будет всего на 0.5 дБ . Стоит ли вгонять в резонанс , если он получился 3000 или 4000 ? Ясно что 3000 (длиннее ) полотно лучше .
    Вгоним резонанс на земле , подвесим он уйдет . Вот это и есть мартышкин труд .дп-- А в группе всегда найдется тот у которого лучше .А у ведущего всегда хорошо .

  9. #29
    DL7YAD.Думаю ,что в данном случае абсурдно проводить какие либо сравнения.Антенна не в резонансе и не согласована .Еще раз акцентирую внимание на том,что антенна(в частности дэлта) после настройки в резонанс и СЛЫШИТ и ПЕРЕДАЕТ на 1-2 балла громче, чем ненастроенная.Это мое глубокое убеждение.
    73,Александр.


  10. #30
    Цитата Сообщение от ut0ua Посмотреть сообщение
    DL7YAD.Думаю ,что в данном случае абсурдно проводить какие либо сравнения.Антенна не в резонансе и не согласована .
    Дык, я и поставил - hi hi. Шутка...
    Кстати, для Буратино, менять эту горизонтальную дельту на горизонтальный диполь, не приведет к радикальным переменам. Лучше, уж, выдавить из нее максимально возможное, настроив в резонанс, сначала.

    73! Александр
    Последний раз редактировалось DL7YAD Alex; 31.07.2010 в 13:55.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта 160м как вседиапазонная
    от UY3IG в разделе Антенны
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 07.04.2018, 15:40
  2. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. Дельта на 160
    от Alex UT4EK в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 16:02
  5. Дельта и TVI
    от US4MIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 15:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •