Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Горизонтальная антенна на малой высоте

  1. #21

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Уважаемый Николай! Еще в прошлом веке завязал с этим безнадежным делом.
    И правильно сделали .,, Маня,, - это игрушка , в прошлом веке запредельный КСВ был 10 . В этом уже 200 и более , и что интересно - у них работает .


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    ,, Маня,, - это игрушка ...
    Не хотелось бы обижать автора темы, но в чем то я с вами согласен. Обьяснить почему моя дельта плохо работает она врядли сможет. Конструировать многоэлементную ант., при наличии готовых и провереных конструкций в магазине, нет смысла. (как случилось с трансиверами). Ну а "поиграть" - я бы с удовольствием. Когда то мечтал о розовых очках, одеваешь и диаграмма ант. вся видна. И вот оно ... ММАNА и пр. Если одолею - меня ведь от компа не оттащишь будет, да и познавательно.
    73!

  3. #23
    Все ясно. Раз И-нет у Вас есть, значит, комп под рукой. Советую поставить ММАНА и "поиграть". А насчет "МАНЯ - это игрушка", то это просто каменный век какой-то. Вспомните хотя бы UT1MA, UA9BA и других, я не говорю про полупромышленные современные антенны, все они сделаны на моделировщиках и именно благодаря моделировщикам смогли достичь современных колоссальных характеристик.

  4. #24
    Добрый день, всем.

    Николай, я не до конца понял что Вы хотели сказать этой темой, но …

    Вам уже кто-то писал что для одноэлементной антенны наибольшее преимущество по энергетике на дальних трасса при малых высотах подвеса (менее 0.25 лямбды) дает дельта с питанием для вертикальной поляризации, и это правильно. Например для 160м можно сконструировать данную антенну с высотой мачты всего 28м и при этом активная часть сопротивления практически не меняется во всем диапазоне, следовательно компенсируя реактивность в точке питания перекрываем весь диапазон с усилением выше полноразмерного GP.

    Для много элементных антенн типа дипольной YAGI на низкой высоте увеличение количества элементов приводит к прижатию лепестка диаграммы к земле (профессионалами очень широко используется система 0.5 лямбды диполи на расстоянии 0.25 лямбды с открытой воздушной собирательной линией на высотах не более 40м при диапазоне от 1.1MHz), да 2 или 3 элемента мало выигрывают у одиночного вибратора, но 5 элементов это уже хорошая направленная антенна для 80м на высоте 15м. Конечно существует порог насыщения, но так далеко я не разбирался.

    Для примера привожу вертикальную дельту на 160м и набор проволочных YAGI для 80м.

    Вопросы практической реализации остаются открытыми, ну ооочень много места необходимо …

    Andrej, RA3XAR
    Вложения Вложения

  5. #25
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    С чего же вы взяли что рамка будет лучше чем ГП?

  6. #26
    Андрей, здравствуйте! Очень уважаю Ваше мнение после серии великолепных моделей Яги, но, как говорил Базаров, "...ничьих мнений не разделяю, а имею свои". Если считать моделирование эквивалентным натурному эксперименту, а пока гипотетически будем считать так, то любой вертикал, в том числе и предложенная дельта сильно проигрывает. Я не беру углы ниже 15 град, есть мнение, что на низах они не нужны, ссылаются на ON4UN. Привожу сравнение данной Вами дельты с антенной продольного излучения на высоте 1/6 лямбда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнить ДН.GIF 
Просмотров:	306 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	60014  

  7. #27
    Только что скачал книгу ON4UN, но не нашел пока там про углы. Нашел только, что хороши именно углы 10-15 град. А ведь помню, сам видел где-то! Буду искать.

  8. #28
    Нашел, однако, на сайте *****, там статейка от того же ON4UN. Теперь не знаю, как его понимать. Видимо, число ниже 15 град. относится к DXингу, мое же направление - контестинг, так что нужны все связи, и ближние и дальние

  9. #29
    Антенну дельта, которую предложил Andrej, RA3XAR , масштабировал на 80м и просчитал в одинаковых условиях с остальными в NEC-2. Данные подшил в общий рисунок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верт. углы 2.GIF 
Просмотров:	356 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	60080  


  10. #30
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Только что скачал книгу ON4UN, но не нашел пока там про углы. Нашел только, что хороши именно углы 10-15 град. А ведь помню, сам видел где-то! Буду искать.
    Лет 50-70 назад, когда КВ были основным видом связи, этот вопрос изучили вдоль и поперек. Помню, в журналах Радио за 50-60 годы были статьи нашего ИЗМИРана про вертикальные углы в зависимости от частоты и требуемой дальности связи.
    73!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •