Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

    На форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU уже несколько дней обсуждается тема "Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б". Это про первые советские УКВ ЧМ радиостанции для пехоты и артиллерии.

    Повторять все свои тексты на этом форуме не хочу, потому что моя предыдущая тема про танковые радиостанции Красной Армии никаких ответов на CQHAM не получила. Но приглашаю всех интересующихся на форумы QRZ.RU, где тема про радиостанции А-7 обсуждается довольно активно.

    Здесь и сейчас хочу процитировать несколько абзацев из моего начального сообщения на QRZ.RU:

    Весной 2007-го, когда нам подарили необычную радиостанцию с двумя стрелочными головками, я торжествовал:



    Наконец-то, думал я, в нашем музее появилась редчайшая разновидность --- самая первая модель А-7 без букв "-А" или "-Б".

    Основанием для моего торжества (преждевременного, как я понял лишь недавно) была вот эта страница из справочника английской военной разведки M.I.10 по распознаванию советских средств связи (документ 3-55-01 на сайте Радиомузея РКК. Получен от Луиса Мюльсте, PA0PCR):



    Однако оказалось, что и M.I.10 может ошибаться. Сегодня я уверен, что на английской фотографии изображена вовсе не А-7, а радиостанция А-7-А в варианте с двумя стрелочными головками.

    Основная головка (посредине передней панели) служит для измерения токов и напряжений питания, а вторая головка в правом нижнем углу --- это термомиллиамперметр, про который говорится на стр. 35 описания радиостанции А-7 (документ 2-43-01 на сайте Радиомузея РКК. Предоставлен В. Мальцевым, RU3AL):



    Из этого текста, кстати, следует, что радиостанции А-7 могли выпускаться с одной головкой, с двумя головками, либо вообще без стрелочных головок(!). Такие, правда, мне пока не встречались...

    Разоблачил я собственные заблуждения по части отличий А-7 от А-7-А с помощью книг по истории 16-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны РФ (г. Мытищи Московской области), которые были подарены Радиомузею РКК накануне празднования 65-летия Победы…

    Продолжение этого текста и дальнейшую дискуссию читайте на QRZ.RU
    Последний раз редактировалось RA3CC; 01.08.2010 в 21:00.


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Я не публиковал на этом форуме части 2, 3 и 4 своего исследования, посвященного истории разработок и производства радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б. Причина --- очень невысокий интерес к этой теме на форумах CQHAM, и нулевое количество откликов.

    Интересная дискуссия по теме с таким же названием идет на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU, куда я и отсылаю всех, кого интересуют мои сообщения.

    Однако свой последний "постинг" хочу показать и на этом форуме:


    Новосибирская А-7-А с американскими радиолампами
    (Часть 5, всего будет 6 частей)

    Ссылку на сербский(!) сайт, где показана А-7-А новосибирского производства, сообщил Юрий, UA9OF. В моем архиве также нашлась фотография этой станции (вид спереди), а кроме того нашлось фото ее шильдика крупным планом:





    Снаружи эта А-7-А, выпущенная на заводе No.564 в 1945 году, выглядит точно так же, как радиостанции, которые чуть позже, в 1946 году, делал завод No.662 в Барнауле:



    Вот как выглядели барнаульские А-7-А изнутри:



    Зеленая стрелка указывает на дополнительный экран между лампами 1-го и 2-го УПЧ. Такие же экраны были и в А-7-А московского производства, а вот в радиостанциях ленинградского завода No.616 как-то обходились и без них...

    Но вернемся к новосибирской А-7-А выпуска 1945 года. Самое замечательное в ней не снаружи, а изнутри:



    Представляете, в этой А-7-А используются не советские "малгабы" 2К2М и СО-257, а американские батарейные радиолампы:



    Тип выходной радиолампы четко виден --- это 1299А, она же 3D6, которую в армии США называли VT-185. Это пентод с локтальным (запирающимся) цоколем, и для него на заводе No.564 должны были ставить специальную панельку.

    Что же касается остальных восьми ламп, то это, скорее всего, пентоды 1N5GT (VT-146). Такие радиолампы американцы ставили и в УВЧ, и в УПЧ. Это октальные лампы, которые могли вставляться в те же ламповые панельки, что и наши "малгабы".

    По своим характеристикам VT-146 были ничем не хуже 2К2М, даже немного покруче. Вероятно поэтому дополнительных экранов в новосибирской А-7-А не один, а целых три. Кроме 1-го и 2-го УПЧ, там заэкранирована и лампа ограничителя.

    Главное несоответствие американских батарейных ламп с нашими "малгабами" это напряжение накала. Наши малогабаритные лампы были рассчитаны на накал 2 вольта, что очень удобно, когда в поле используются аккумуляторные батареи.

    А у американцев батарейные лампы, использовавшиеся в приемниках переносных радиостанций, были рассчитаны на накал 1,4 вольта, причем накал обеспечивался не аккумуляторами, а сухими батареями.

    Батарейные лампы для выходных каскадов передатчиков, как правило, имели накал 2,8 вольта. В обиходе такие лампы назывались "3-вольтовыми". При этом нить накала у них имела среднюю точку, т.е. они могли питаться по накалу и от напряжения 1,4 вольта.


    Однако за счет чего могли питаться в наших радиостанциях А-7-А нити накала американских радиоламп --- что "одновольтовой", что "3-вольтовой" серии --- мне не совсем понятно.

    На принципиальной схеме с сербского сайта, где имеются фотографии этой новосибирской А-7-А, около изображения накального аккумулятора с напряжением 2,5В показан отвод на напряжение +3В с каким-то балластным сопротивлением (не потенциометром).

    Потенциометр с ручкой "Накал" там вообще не фигурирует, хотя на передней панели радиостанции он есть, да и сама схема на сербском языке содержит целый ряд недоработок.

    В общем, у меня есть на тему этой радиостанции несколько вопросов, которые я адресую в первую очередь Юрию, UA9OF:

    (1) Не можете ли Вы, Юрий, объяснить, с чего это в Новосибирске в 1945 году стали делать этот вычурный вариант А-7-А на американских радиолампах? Для кого он мог предназначаться?

    (2) Почему на радиостанциях А-7-А новосибирского, а затем и барнаульского производства шкальные механизмы выполнены из эбонита, а не из металла, как в Москве и Ленинграде? Интересно, делали ли их на том же заводе No.564, либо брали откуда-то по кооперации? И почему в Барнауле продолжали делать такие же шкальные механизмы из эбонита?

    (3) Нельзя ли получить ссылки на какие-то документы, где описывалось бы отстранение завода No.564 от производства радиостанций А-7-А и передача этого производства на барнаульский завод No.662??

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ А-7

    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
    (Часть 1, всего 4 части)

    Вот сводка моделей, которые я намерен предложить:

    -- А-7 (27...32 МГц, 11 радиоламп) --- 2 модели,
    -- А-7-А (27...32 МГц, 9 радиоламп) --- 6 моделей,
    -- А-7-Б (24...28 МГц, 10 радиоламп) --- 1 модель,
    -- "Рейд-И" (27...32 МГц, 11 радиоламп) --- 1 модель.

    Всего получилось 10 различных моделей УКВ ЧМ радиостанций, разработанных в 1942-1945 гг. Буду описывать их в хронологическом порядке, как я его сегодня вижу, и нумеровать все модели насквозь, от (1) до (10).


    (1) Радиостанция А-7, модель 1

    Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: ЧМ телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

    Эта исходная модель радиостанции А-7 выпускалась недолгое время в конце 1942-го и, возможно, в самом начале 1943 года на заводе No.2 НКО (Наркомата обороны), г. Москва.

    Про А-7 модели 1 известно совсем немного. Я бы вообще не узнал про эту модель, если бы не три строчки в самом конце описания радиостанции А-7 (которую теперь надо именовать "А-7 модели 2") в Справочнике 1943 года:



    К счастью, один из образцов А-7 модели 1 сохранился и экспонируется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС) в Санкт-Петербурге:



    А вот и наиболее характерный признак А-7 модели 1: Три позиции переключателя рода работ обозначены как "ТГ" (тональный телеграф), "Л ВЫКЛ" (работа на телефонную линию) и "ТФ" (ЧМ телефония).

    На этом переключателе отсутствует режим "КОРРЕК." (подстройка передатчика для работы на общей частоте радиосети), который присутствует во всех без исключения остальных моделях А-7, А-7-А и А-7-Б:



    Хотелось бы, конечно, сфотографировать эту радиостанцию не только снаружи, но и изнутри...


    (2) Радиостанция А-7, модель 2

    Диапазон 27...32 МГц. Вид работы: ЧМ телефония (F3). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

    Выпускалась в первой половине 1943 года на заводе No.2 НКО, г. Москва.

    Фотографий этой радиостанции у меня пока нет, так что приходится довольствоваться штриховыми рисунками из Справочника 1943 года (документ 1-43-01 на сайте Радиомузея РКК):



    и Инструкции к радиостанции А-7 (документ 2-43-01 там же):



    К счастью, схема этой 11-ламповой радиостанции имеется на нескольких сайтах Интернета, а также в упомянутых выше Справочнике и Инструкции издания 1943 года.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 02.09.2010 в 13:08.

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
    (Часть 2, всего 4 части)

    (3) Радиостанция А-7-А, модель 1

    Диапазон 27...32 МГц. Вид работы: ЧМ телефония (F3). Радиолампы (всего 9 шт.): 2К2М (8), СО-257 (1). То же самое справедливо и для всех остальных моделей А-7-А.

    Характерные признаки: Наличие кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь" на передней панели.

    Выпускалась с весны 1943 года на заводе No.2 НКО, а затем (в тех же самых цехах) на заводе No.528 НКЭП (Наркомата электропромышленност и), г. Москва. В начале 1944 года производство этой модели А-7-А было также налажено на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград.


    Вот фотография А-7-А модели 1, выпущенной на московском заводе No.528 в 1944 году:



    А вот фото такой же радиостанции, не имеющей заводской этикетки. Это вполне может быть образчик продукции московского завода No.2 НКО, работавшего в 1942-1943 гг. в цехах эвакуированного в Сарапул завода No.203 имени Орджоникидзе:



    Наконец, вот А-7-А модели 1, которую с помощью Шитикова поставили на производство на ленинградском заводе No.616 имени Казицкого. Заводская этикетка отсутствует, но зеленый цвет корпуса именно тот, который был характерен для всех последующих моделей А-7-А и А-7-Б этого завода:



    Характерным отличием радиостанций ленинградского производства от московских является то, что в шасси было выбито всего 9 отверстий под ламповые панельки (по числу радиоламп), тогда как в Москве и для 9-ламповых А-7-А, и для 10-ламповых А-7-Б использовали шасси с одиннадцатью отверстиями, как в ранних 11-ламповых радиостанциях А-7:




    (4) Радиостанция А-7-А, модель 2

    Характерные признаки: Наличие ручки "Обратная связь" на передней панели при отсутствии кнопки "Вызов":



    Выпускалась на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград. Единственная фотография этой необычной модели предоставлена Виктором Бутко, г. Екатеринбург.

    Год выпуска радиостанции на шильдике не просматривается, но, судя по ручке "Обратная связь", это модификация А-7-А модели 1, в приемнике которой применялся регенеративный детектор.

    Отличие от А-7-А модели 1 ленинградского производства состоит и в том, что под шкалой настройки А-7-А модели 2 укреплена неоновая лампочка в черном прямоугольном корпусе, на который указывает стрелка. Антенный контур передатчика следовало настраивать по максимуму свечения этой неонки.

    Такие же неоновые лампочки в карболитовых корпусах будут устанавливаться и на все последующие модели УКВ ЧМ радиостанций завода No.616, включая А-7-Б и "Рейд-И".


    (5) Радиостанция А-7-А, модель 3

    Характерные признаки: Наличие ручки "Накал" при отсутствии кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь":



    Выпускалась на заводе No.616 НКЭП, г. Ленинград. Единственная фотография этой необычной модели предоставлена Евгением Трубкиным, R3MM, г. Ярославль.

    Отсутствие ручки "Обратная связь" говорит о том, что в данной модели либо применен фиксированный конденсатор в цепи обратной связи регенеративного детектора, как в описанных ниже новосибирских радиостанциях А-7-А модели 4, либо детектор вообще не имеет цепей обратной связи, как в радиостанциях А-7-Б.

    Хотя год выпуска этой радиостанции, судя по шильдику, 1946-й, но серийный номер "12088" говорит о том, что эта модель должна была выпускаться заводом No.616 как минимум с конца 1944 года.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 02.09.2010 в 12:31.

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
    (Часть 3, всего 4 части)

    (6) Радиостанция А-7-А, модель 4

    Характерные признаки: Наличие на передней панели кнопки "Вызов", ручки "Обратная связь" и ручки "Накал", а также шкала настройки из карболита:



    Эта модель А-7-А выпускалась на заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов) в Новосибирске. Начало производства, по всей вероятности, относится к концу 1943-го или началу 1944 года. На экземпляре, имеющемся в Радиомузее РКК, нет заводской этикетки, но на шкале термомиллиамперметра видны цифры "1944":



    В шасси А-7-А модели 4 было выбито всего 9 отверстий под ламповые панельки (по числу радиоламп), так же, как в А-7-А модели 1 ленинградского производства:




    (7) Радиостанция А-7-А, модель 5

    Характерные признаки: Наличие на передней панели ручки "Накал" и переключателя вида измерений под миллиампервольтметро м. Кнопка "Вызов" и ручка "Обратная связь" отсутствуют. Шкала настройки выполнена из карболита:



    Именно эта модель А-7-А была передана в конце 1945 с новосибирского завода No.564 на барнаульский завод No.662. Наш экземпляр (см. фото) был сделан в Барнауле в 1946 году, но такие же радиостанции должны были выпускаться и в Новосибирске как минимум с начала 1945 года.

    В отличие от А-7-А модели 4, в шасси А-7-А модели 5 были выбиты 11 отверстий под ламповые панельки, хотя сама радиостанция оставалась 9-ламповой:



    Оба лишних отверстий были задействованы. Красная стрелка слева указывает на термоэлемент в черном карболитовом корпусе, который размещался поверх одного из этих отверстий и обеспечивал индикацию проходящей мощности. Вторая красная стрелка указывает на круглый медный корпус, в котором размещались громоздкие бумажные конденсаторы.


    (8) Радиостанция А-7-А, модель 6

    Характерные признаки снаружи и внутри те же, что и в А-7-А модели 5. Однако А-7-А модели 6 выполнена не на советских, а на американских батарейных радиолампах:



    Американские радиолампы А-7-А модели 6 хорошо видны на фотографии шасси:



    Радиостанции А-7-А на американских лампах выпускались на новосибирском заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов) для Народно-освободительной армии Югославии.

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    НОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИОСТАНЦИЙ СЕМЕЙСТВА А-7
    (Часть 4, всего 4 части)

    (9) Радиостанция А-7-Б

    Диапазон 24...28 МГц. Вид работы: ЧМ телефония (F3). Радиолампы (всего 10 шт.): 2К2М (8), СО-257 (2).

    Выпускалась в 1945 году на московском заводе No.528 НКЭП, а с 1946 года --- на заводе No.616 в Ленинграде.

    Вот внешний вид А-7-Б московского производства:



    Кроме заводской этикетки, характерным признаком А-7-Б московского производства было отверстие справа от шкалы, обведенное красным ободком. В него выглядывала неоновая лампочка, использовавшаяся в качестве индикатора настройки антенного контура передатчика.

    У радиостанций А-7-Б ленинградского производства неоновая лампочка размещалась в черном карболитовом корпусе под шкалой настройки:




    (10) Радиостанция "Рейд-И"

    Диапазон 27...32 МГц. Виды работы: ЧМ телефония (F3) и тональная телеграфия (F2). Радиолампы (всего 11 шт.): 2К2М (9), СО-257 (2).

    Согласно воспоминаниям Г.Т. Шитикова, создателя радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, радиостанция "Рейд-И" была разработана на ленинградском заводе имени Казицкого (завод No.616 НКЭП) еще в конце 1943 года:



    В ноябре-декабре 1943-го Шитиков прибыл в осажденный Ленинград, чтобы помочь в освоении своей радиостанции А-7-А на заводе No.616. Наверняка он также передал ленинградцам схемы и чертежи самого первого варианта радиостанции А-7, быстро снятого с производства в Москве.

    Напомню, что радиостанция А-7 модели 1 имела возможность работать не только телефоном (F3), но и тональным телеграфом (F2). Именно это редкое свойство мы находим и в радиостанции "Рейд-И".

    На снимке шасси "Рейд-И" видно, что в этой радиостанции используются 11 радиоламп, как в ранних моделях А-7. Однако на выходе вместо традиционной СО-257 применяется более мощная радиолампа 2П9М:



    К сожалению, у меня нет полного описания и схемы "Рейд-И", хотя какие-то отрывки из описания этой радиостанции были не так давно размещены на форуме QRZ.RU А. Брудским, UA0AAM.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 02.09.2010 в 12:32.

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Ура-ура! Вчера залез в свой фотоархив и обнаружил, что у меня давно лежат фотографии из Артиллерийского музея в Питере (официальное название -- ВИМАИВС), на которых изображена та самая таинственная А-7, которую Шитиков первой поставил на производство.

    Вот она, слева, стоит в одной витрине с А-7-Б московского производства:



    Я только что сильно поправил раздел (1) в своей классификации радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, так что советую всем, кого это интересует, пойти туда и посмотреть еще две фотографии этой радиостанции.

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Друзья, за последние два дня в такой же теме на сайте QRZ.RU появились интересные сообщения от UA9OF, UA0SQ и UA3ALW.

    В частности, Сергей Комаров, UA3ALW, очень доходчиво разъяснил, почему приемники в радиостанциях А-7 и А-7-А нужно называть не "суперсверхрегенерат орами", а "супергетеродина ми с регенеративным детектором".

    Повторять эти длинные сообщения (а у UA9OF оно изобилует ссылками на материалы, которые он выставил для копирования через "дропбокс") я в этой теме не считаю возможным. Поэтому приглашаю всех, кого интересует тематика аппаратуры времен ВОВ, перейти на сайт QRZ.RU по ссылкам:

    http://forum.qrz.ru/thread28337-6.html (сообщения UA0SQ и UA3ALW) или
    http://forum.qrz.ru/thread28337-5.html (сообщение UA9OF в самом конце страницы).

    Со своей стороны обращаюсь с просьбой ко всем, кто сейчас читает это сообщение:

    МНЕ СРОЧНО НУЖНЫ --- ОДНА А-7-А И ОДНА А-7-Б.
    ГОТОВ КУПИТЬ ЗА ЛЮБЫЕ РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ.

    Предложения направляйте на адрес Радиомузея РКК --- museum(at)rkk.ru

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    В качестве предварительного этапа к написанию обзора, посвященного истории создания и производства УКВ ЧМ радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б, я подготовил табличный вариант той классификации, которую долго и нудно описывал ранее в этой теме.

    Предлагаю посмотреть, что у меня получилось (надеюсь, кое-что удастся рассмотреть даже в уменьшенном виде), и предложить ваши поправки. Все деловые замечания я обязательно учту.



    Комментарии к приведенной выше таблице занимают три страницы:







    На днях эта же информация в виде PDF-файла будет размещена на сайте Радиомузея РКК в разделе "Обзоры и публикации".

    А я буду работать над полным текстом нового обзора, начиная с 1938 года, когда Шитикову Г.Т. захотелось (вслед за немцами) создать высокостабильные автогенераторы в диапазоне выше 20 МГц...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 12.09.2010 в 12:32.


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Спасибо за интересную информацию. Всегда читаю ваши ветки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •