Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Tesla 1021a

  1. #1

    Tesla 1021a

    Здравствуйте уважаемые радиопрофики. Помогите чайнику советом и рассчетами необходимыми для расширения УКВ диапазона до 109 МГц на старом ламповом радиоприемнике Тесла 1021а . Есть оригина мануала на чешском правда.Там схема и данные всех катушек.Помогите плз. хочу себе ламповое радио , хоть убей..

    http://www.radiohistoria.sk/Oldradio...3371021SNS.pdf

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. примечание: В ссылке - загрузка файла pdf размером 3 мегабайта.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 08.08.2010 в 12:48.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Не надо поганить приемник переделками. Сделайте конвертер. Хотите ламповый, хотите транзисторный. Я к ригонде делал на лампах - чудненько получилось.

  3. #3
    Уважаемый Мухомор, понимаю ваш подход, но я не гонюсь за оригинал видом и конструксией.Приемни к был вытряхнут из корпса, граммофон я выкинул.Новый корпус планирую заказать у мебельщиков из массива.Не будет он в первозданном виде, так что можно и попортить немного. Для меня проблемно искать комплектующие , и доделывать к нему доп.девайсы, т.к. я живу в праге, а тут ни дедушек на рынке нет, продающих старые лампы, ни радитоваров подобного спектра.Есть токо руки и паяльник.Разве нельзя перемотать контура?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Moron Посмотреть сообщение
    Есть токо руки и паяльник
    Ваш энтузиазм достоин похвалы...
    Хорошо, если кроме него (энтузиазма) есть соответствующий опыт и измерительные приборы.
    Цитата Сообщение от Moron Посмотреть сообщение
    Разве нельзя перемотать контура?
    Можно.
    См. фразу выше.

  5. #5
    Цитата Сообщение от MYHOMOR Посмотреть сообщение
    Не надо поганить приемник переделками. Сделайте конвертер. Хотите ламповый, хотите транзисторный. Я к ригонде делал на лампах - чудненько получилось.
    Какую схему конвертора посоветуете ?
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  6. #6
    опыта нет, необходимых глубоких познаний тоже.Я думал мне ктонить на пальцах поеажет как и где чего отмотать, подкрутить.Почитал кучу статей - стало понятно,что нефик мне лезть туда своими ручонками.Наверно конвертер смастерить или купить готовый всеж проще. Дайте сцылу на проверенные схемы конвертера , кто делал.Желательно с питанием 6в и ниже, чтоб от родного транса запитать.Плз

    и еще вопрос... Вот конвертер ставится в антенный вход и сдвигает диапазон принимаемых частот в ФМ сторону.А в режимах ДВ, СВ его отключать надо или как? И еще, у меня два антенных входа. Один снаружи , другой внутри радио, к которому подключена уже антена - диполь - две полоски фольги наклеенные на внутренние стенки корпуса.Так куда ж ставить конвертер?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.08.2010 в 19:51. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  7. #7
    Moron,Имеющийся в приёмнике УКВ диап. 66...73 мгц использовать как переменную ПЧ,а конвертер 88...108мгц с кварц.гетеродином подключить на вх.укв приёмника,внутренний диполь отключить.Наберётесь опыта , можно сделать что нить посерьёзней...наприм ер конвертер с выходом уже под 10,7мгц(или 8,4мгц...ни помню стандард),эта Пч есть в вашем приёмнике.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 22.08.2010 в 22:12.
    Wik, ех un7QT@@@

  8. #8

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    РФ Кострома
    Сообщений
    36
    Позывной
    RU3NBM
    Наверное проще всего применить готовый конвертер. В огромном количестве в разными вариантами диапазонов (108-76), (76-108), (и с японских диапазонов) выпускались для автоприемников. Но питание там конечно 12 вольт.

  9. #9
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    А проще всего найти на помойке старую китайскую магнитолу выломать из нее приемник вместе со стереодекодером и подать сигнал на УНЧ вашей радиолы. Собрать еще один УНЧ и будет и УКВ и стерео.
    Как говорится дешево и сердито.


  10. #10
    Цитата Сообщение от MYHOMOR Посмотреть сообщение
    Не надо поганить приемник переделками. Сделайте конвертер. Хотите ламповый, хотите транзисторный. Я к ригонде делал на лампах - чудненько получилось.
    Очень интересно увидеть схему лампового конвертера- если можно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •