Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 58 из 76 ПерваяПервая ... 8485556575859606168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 759

Тема: Вопрос по усилителю IRF

  1. #571
    Разница в стоимости RD06HHF и RD16HHF копеечная. С RD16 надёжность будет выше. От того что с них будут снимать до 10 ватт транзисторам только на пользу. А захочется побольше уже всё будет готово. С большого маленькое легко получается


  2. #572
    Да, я понял насчет из большого маленькое. Хотя я как раз ухожу от большого, киловатт и сто ватт уже есть. Но - на основании здравого смысла, а не технических познаний, которых у меня по усилителям нет: если нужна пиковая мощность 5 Ватт, и усилитель оптимально спроектирован под эту мощность, то не будет ли он иметь меньший ток покоя, из соображений пропорциональности, нежели усилитель, спроектированный для 50 Ватт. Если нет, то попробую остановиться на RD16HHF.
    73! Nick

  3. #573
    Может тогда нужно обратить внимание на УМ трансивера Дружба? Хотя у RD16HHF надёжность хорошая. А для выездов это как раз то что нужно. У меня в трансивере пилигрим стоят пара на выходе. 20 ватт легко отдают. Ток покоя у них правда великоват. Но это плата за линейность. В CW можно уменьшить. Дома работал от автомобильного аккумулятора 60 а/ч. За неделю не разрядил. Хотя и работал на передачу каждый день в среднем по часу-полтора в день. Сейчас хочу сделать отдельным блоком на четырёх транзисторах с дополнительным импульсным преобразователем напряжения до 22-24 вольт. 20 ватт маловато. Пикать так пикать :wink:

  4. #574
    Спасибо! Усилитель в Дружбе мне понравился. Ток покоя невелик.

  5. #575
    Если работать только CW то ток покоя вообще может быть равен нулю - класс С. IRF510 при 12 в питания спокойно у меня 12вт выплевывает 73
    я присоединяюсь к мнению предыдущего оратора

  6. #576
    Цитата Сообщение от никсон
    ток покоя вообще может быть равен нулю - класс С
    А ФНЧ какого порядка?
    RV3LE

  7. #577
    ФНЧ-две пружины и три конденсатора - это какой порядок?
    я присоединяюсь к мнению предыдущего оратора

  8. #578

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от никсон
    ФНЧ-две пружины и три конденсатора - это какой порядок?
    На пружинах не знаю, смотря с какого они материала , а две катушки и три кондюка - пятый порядок, для ум на ИРФах - то что надо..

  9. #579
    Именно так и есть, причем проверил ФНЧ прибором - четкий срез после 4 мгц, КСВ-1,05 через него на нагрузке. Могу осветить параметры и моточные данные, ежели кому интересно.Габариты несколько великоваты получаются на пружинах- на кольцах раза в три миниатюрнее
    я присоединяюсь к мнению предыдущего оратора


  10. #580

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от никсон
    Габариты несколько великоваты получаются на пружинах- на кольцах раза в три миниатюрнее
    Для ум на ИРФ510 делал ФНЧ на половинках от СБ-12, мотал проводом 0.4, при 24В ум выдавал 25-30 вт(14-1.8 мГц). Получилось довольно компактно.
    Но есть одно но, при тяп-ляп настройке самого ум, при вышеуказанной мощности, фнч просто выгорают после длительного нажатия. При нормальной отстроенном каскаде они практически не греются

Страница 58 из 76 ПерваяПервая ... 8485556575859606168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мощному усилителю мощный коммутатор.
    от PERESVET в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:47
  2. Подскажите по усилителю мощности
    от ra4ase в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 14:46
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 11:34
  4. Прошу help по усилителю
    от Глеб Каштанов в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 22:17
  5. Еще более интересная статья по 1kwt усилителю
    от NE-SORRY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •