Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 365

Тема: Вопросы о трансформаторе 1:4

  1. #1

    Вопросы о трансформаторе 1:4

    Хочу сделать такую антенну:
    http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
    основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.


  2. #2
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    Хочу сделать такую антенну:
    http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
    основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать.
    Для трасформатора используйте феритовое кольцо диаметром 32 - 56 мм 1000нн
    В этом случае обеспечивается мощьность 100-150 вт.
    мотать скрученым с шагом 10 мм проводом ПВ3 1.5 мм всего 10-12 витков.
    Соеденить начало 1 провода с концом второго.
    Кабель питания на начало и конец 1 провода. Полотно на обе соединеные последовательно обмотки. конец первого и начало второго провода.
    Успехов!

  3. #3
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Какие ферриты доступны? - вот вопрос..
    Я использовал кольца от отклоняющих систем телевизоров.
    Очень дёшево (задаром на помойке) и сердито (феррит хороший).
    Недостатки некузявой геометрии сечения с лихвой перекрываются достоинствами (см. выше).
    Разбираем отклоняйку, выкидываем обмотки, отклоняйку заново склеиваем супер-клеем. Юбочку не срезал, муторное дело, да и не к чему. Не на выставку же, а сечение остаётся прежним, и транс из отклоняйки (от кинескопа 51 см по диагонали) держит ватт 500 без малейшего нагрева. 9-10 витков двухпроводной линией в обычном включении обмоток 1:4. С двухпроводной линией - не так всё просто. Чтоб оно всё работало гуд, сопротивление двухпроводной линии должно быть 2Rисточн., т.е. 100 ом. Тут для замера в помощь либо мост, либо антенный анализатор. У меня антенный анализатор. Мотал двухпроводный сетевой шнур на отклоняйку, подключал к анализатору, и нагружал на активное сопротивление 200 ом. Там и видно - если КСВ 1:1 во всем диапазоне от 1,5 до 30 мГц - вам крупно повезло, и отклоняйка из хорошего феррита проницаемость примерно 400-500 ( широкополосность), и линия 100 ом (КСВ ниже некуда). Мне пришлось шнуры и провода поперебирать.. В итоге паяльник остался без шнура, а балун приобрёл 100-омную линию. Потом ищем эквивалент 200 ом мощный, и запихиваем в него через наш балун мощу.. Греется - не гуд, не греется - гуд!
    Скорее всего будет гуд. Но! Это мы грузили через балун на активную нагрузку 200 ом. Если в составе импеданса антенны будет много реактивности - будет не гуд.
    Примерно так.
    Сорри, фоток нету.

  4. #4
    Можно и без ферритов. Поищите поисковиком про балун Нуссбаума. Там и трансформация 1:4 и симметрирование. И при этом мощность до 1кВт. А нужно-то вего отрезок полиэтиленовой сантехнической трубы и два куска провода.

  5. #5
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    симметрирование нужно для симметричных антенн с нессиметричным питанием.. А тут и антенна нессиметрична, и питание коаксиалом. Возможную проблему токов оплётки можно дросселем решить. Ну частично тот-же балун на феррите. Часть токов подавит, но наведение симметрии - несколько другое.
    Влазить пока не будем, пока не спросили.. а то насоветуем на свою голову..

  6. #6

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    основной вопрос - какой трансформатор использовать? Конструкций много, не знаю какую выбрать
    Дабы не было лишних проблем в виде ТВИ и т.д., кабель нужно гальванически развязать от антенны. Поэтому транс лучше выполнить по типу бинокля с двумя раздельными обмотками.

  7. #7

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Тогда еще один вопрос на ту же тему... Имею 4 кольца от трансформаторов тока от УМ и УСС Р-140. 70х50х40. По идее до киловатта должно держать... Кто-либо пробывал эти кольца для балуна? Сейчас у меня висит антенна типа FD-4, с трансформатором 1:6. Кольцо непонятно от чего... Проницаемость неизвестна. Числа витков подбирал при нагрузке 300 ом по минимальному КСВ на ВСЕХ диапазонах, при ВСЕЙ длине фидера, около 30м. В результате получилось 2х5 витков, с отводом от 4 витка, под 50 омный кабель. На всех диапозонах КСВ 1,1 масксимум, на 28 - до 1,3. Общие результаты ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, несмотря на то , что КСВ на 20м -1, на остальных диапазонах до 1,4 максимум. Наводки на все приборы, кроме утюга... Телевизор, компьютер (до сброса БИОСА и перезагрузки), телефоны... Да и прием, чувствуется, никакой, и ЭТО ВСЕ при 50 ваттах... Такое впечатление, что антенна НЕ ИЗЛУЧАЕТ, как говорят "не сосет". Думаю, что дело в трансформаторе... и методике его НАСТРОЙКИ. На кабель грешить не могу, новый, из армейского ЗИПА, РК50-9-12. Вот и думаю выполнить его на этих кольцах, причем обмотки мотать в ТРИ провода, для гальванической развязки. Не хочется наступать на те же грабли снова, так как доступ на крышу соседнего дома связан с известными проблемами... Да и с методикой настройки балуна поделитесь, так как моя, видимо, не состоятельна. Это моя ПЕРВАЯ антенна такого типа, раньше на кольцах делал только симметрирование.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 03.08.2010 в 09:39.

  8. #8
    UN8PA, можно ли использовать провод МГТФ? Вы указали внешний диаметр кольца?


    бубуль-гум, осталось найти антенный анализатор и дело за малым)


    Кучерявый, можно ссылочку? в инете лишь обсуждение нашел(


    RZ3DOH, у меня в районе нет кабельного тв только у мёртвых, думаю эта проблема не особо будет остра.

    Созрел следующий вопрос))) симетрирующие устройство для данной антенны ?

  9. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,914
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Можно на феритовом стержне от транзисторных приемников: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11596 Балун Нуссбаума описан на форумах, ищите. Или вот например у итальянца есть описание: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=3666 Короче здесь покопайтесь, море всяких балунов: http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Baluns/ Можно на феррит. трубках от шнуров мониторов от компов.
    http://www.qsl.net/lu9dpd/Homebrew/Balunes/Balunes.htm
    Последний раз редактировалось R0SBD; 03.08.2010 в 11:19.


  10. #10

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    RZ3DOH, всё, жисть пошла под откос от ваших слов
    Не нужно так пессиместично, может после прочитанного многое прояснится...на мой взгляд, оптимальное и правильное решение в плане питания несимметричной антенны.

Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •