Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 365

Тема: Вопросы о трансформаторе 1:4

  1. #11
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    UN8PA, можно ли использовать провод МГТФ? Вы указали внешний диаметр кольца?
    Провод МГТФ даже лучше будет, кольцо указано по внешнему диаметру.

    Использовал и сердечники от отклоняющих систем телевизоров, лучше от старых чернобелых Рекорд, Расвет и т.д.
    там сердечник 400нн, антенна будет лучше работать на ВЧ диапазонах.
    73! Александр.


  2. #12

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Господа, а МНЕ что делать?????

  3. #13
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Можно на феритовом стержне от транзисторных приемников: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11596 Балун Нуссбаума описан на форумах, ищите. Или вот например у итальянца есть описание: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=3666 Короче здесь покопайтесь, море всяких балунов: http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Baluns/ Можно на феррит. трубках от шнуров мониторов от компов.
    http://www.qsl.net/lu9dpd/Homebrew/Balunes/Balunes.htm
    Только не трубках от шнуров мониторов от компов. Большие потери на ВЧ.
    А вот от шнуров для модемов можно там 400 нн.

  4. #14
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от FT Посмотреть сообщение
    бубуль-гум, осталось найти антенный анализатор и дело за малым)
    .........
    Созрел следующий вопрос))) симетрирующие устройство для данной антенны ?
    А мост собрать чтоб сопротивление провода померять?
    Впрочем, если если феррит с подходящей для широкополосности проницаемостью (больше 500), то и простой КСВ метр вам в помощь.
    Если в диапазоне частот, скажем на 20-ке, КСВ будет минимальным, и сопротивление эквивалента 200 ом чисто активным, а выход трансивера 50 ом - то можно сказать, что двухпроводная линия удалась. Если при этом и на 160 и на 10 метров КСВ тож минимальный - то и феррит удался. Т.е. если нигде нету минимума КСВ 1:1, то провод не 100 ом. Но чтоб всё это узнать - надо разов 5 перемотать тщательно балуны с разными проводами по любому. Хоть с анализатором, хоть без оного.. Тогда и результат будет. Потому что если следовать описаниям "возьмите провод 1,5 мм сложенный вместе и намотайте", а при этом взять скажем провод 1,35 , то ясен пень - наступит разочарование в авторе публикации и в человечестве в целом..
    По поводу симметрирования. Вы ж собрались юзать ассиметричную антенну с нессиметричным кабелем. Чё с чем симметрировать? Тут симметрирующее совсем не нужно, а то и вредно.. "Усторйство подавления синфазного тока оплётки", по простому "запорный дроссель" - может пригодится. Часть функции подавления тока на себя возьмёт тот-же балун на феррите за счёт создаваемой индуктивности. Ну можно ещё кабельных защёлок нацепить на кабель.
    Я так думаю (с)
    Последний раз редактировалось bubble gum; 03.08.2010 в 11:46.

  5. #15
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    Тогда еще один вопрос на ту же тему... Имею 4 кольца от трансформаторов тока от УМ и УСС Р-140. 70х50х40. По идее до киловатта должно держать... Кто-либо пробывал эти кольца для балуна? Сейчас у меня висит антенна типа FD-4, с трансформатором 1:6. Кольцо непонятно от чего... Проницаемость неизвестна. Числа витков подбирал при нагрузке 300 ом по минимальному КСВ на ВСЕХ диапазонах, при ВСЕЙ длине фидера, около 30м. В результате получилось 2х5 витков, с отводом от 4 витка, под 50 омный кабель. На всех диапозонах КСВ 1,1 масксимум, на 28 - до 1,3. Общие результаты ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ, несмотря на то , что КСВ на 20м -1, на остальных диапазонах до 1,4 максимум. Наводки на все приборы, кроме утюга... Телевизор, компьютер (до сброса БИОСА и перезагрузки), телефоны... Да и прием, чувствуется, никакой, и ЭТО ВСЕ при 50 ваттах... Такое впечатление, что антенна НЕ ИЗЛУЧАЕТ, как говорят "не сосет". Думаю, что дело в трансформаторе... и методике его НАСТРОЙКИ. На кабель грешить не могу, новый, из армейского ЗИПА, РК50-9-12. Вот и думаю выполнить его на этих кольцах, причем обмотки мотать в ТРИ провода, для гальванической развязки. Не хочется наступать на те же грабли снова, так как доступ на крышу соседнего дома связан с известными проблемами... Да и с методикой настройки балуна поделитесь, так как моя, видимо, не состоятельна. Это моя ПЕРВАЯ антенна такого типа, раньше на кольцах делал только симметрирование.
    Так в это же кольца из перламоя они на ВЧ работать не будут.

  6. #16

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Ошибаетесь, сударь...натуральный феррит... Это кольца от ВЧ трансформаторов тока, они работают , судя по маркировке на них, до 30 мгц...

  7. #17
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Игорь Салмин.
    Игорь, купите измеритель RLC на пик-контроллере. В некой "Радиолавке" их продают готовые, тока без корпуса, за смешные 600 с чем-то рублей.
    Не пожелеете, и увидите, наскока похорошеет жизнь. Меряет - сказка!! Я сравнивал с поверенным прибором Е7, забыл название - лабораторный измеритель LC - после этого Е7 отдыхает под кроватью. Кольца будете мерять - по 5 штук за 10 минут, так вам понравится..
    ипть.. адрес Тбилиси.. могут возникнуть проблеммы с переводами и отправкой? Поищите в других странах, на той же Украине их тож кто-то делает.

  8. #18
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, сударь...натуральный феррит... Это кольца от ВЧ трансформаторов тока, они работают , судя по маркировке на них, до 30 мгц...
    Ну если так то на них и сделайте свой трансформатор только 1 к 4, а не как у вас 1 к 6.

  9. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Не повредит ознакомиться с вот этим решением:
    http://dl2kq.de/ant/3-38.htm


  10. #20

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Пардон, а какая разница? 1:4 или 1:6 ? Если буду знать точно число витков, то какой кабель включить, проблем не будет. Могу включить и под 75 ом и под 50... ВЫ что, никогда не делали балуны с преобразованием 1:6? Под 75 ом кабель включается без отвода, под 50 ом, надо делать отвод.

Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •