Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 176

Тема: Переделка ммдс для Sat

  1. #1
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT

    Переделка ммдс для Sat

    Возможно это заинтересует кого то еще:-) АО-51 работает в моде V/S, в переделанном конвертере используется новый самодельный фильтр, результаты самые приятные, выложены по адресу : http://ex8.nm.ru/SBandFilter/
    Еще интересные ссылки по теме:
    www.qsl.net/g3pho/drake2.htm
    http://members.aol.com/k5oe/drake.htm
    www.markfossum.com/NewFiles/2880.pdf
    www.ne.jp/asahi/hamradio/je9pel/conv2880.htm
    http://webpages.charter.net/n4wyk/satdrake.htm
    www.nitehawk.com/rasmit/mds2880cv.html
    www.g0mrf.freeserve.co.uk/drake.htm
    www.ghengineering.co.uk/g8ubn/drake/


  2. #2
    Гость
    Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ???
    Это что то порядка 50мкв...

  3. #3
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Ну если после ммдс детекторный приемник тогда ничего...
    Наивно полагаю что ммдс имеют Кшума порядка 0.7дБ и Кусиления порядка 30-40дБ, насчет типовой чувствительности не в курсе думаю это больше относится к приемнику который стоит за конвертером.

  4. #4
    Гость
    Из учебников известно,что чувствительность приёмного устройства определяется уровнем шума первого каскада. (Всякие мелочи для простоты опустим). Из этого можно сделать вывод,что подцепив к ММДС хоть детекторный приёмник,хоть сорок каскадов МШУ с усилением в миллион раз,мы всё равно получим одну и ту же чувствительность. Это азы. А про -65дбм - это из паспорта от ммдс конвертера. Оказывется,этого вполне достаточно для приёма ТВ на расстоянии несколько км. А больше не надо. Мой личный опыт полностью совпадает с теорией - при использовании конвертера совместно с приёмником ICOM IC-R8500 ничего не получилось. Стрелка S-метра упиралась в отметку 9 баллов от собственных шумов конвертера. Пришлось сделать самодельный - предусилитель на 3ап325,смеситель на диоде и параметрический гетеродин. Чувствительность получилась вполне на уровне - шум солнца слышно очень даже здорово. Естественно,всё это чисто для эксперимента - стабильности не хватает для практической работы. Если будет что-то летать приличное,можно будет озаботиться и об кварцованном гетеродине. А синтезатор пока не из чего делать.
    Ну да ладно,мой айком до 2ГГц,гетеродин можно делать не очень высокочастотным.
    Такие вот дела.

  5. #5
    to UA1ZH

    <Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ??? >
    Просмотрел несколько конверторов, но ничего подобного не увидел...
    почти везде приводится коэф.шума, усиление и др. Может это фазовые шумы ?(число похожее ...)

  6. #6
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    to UA1ZH

    <Блин,да что можно услышать на ммдс,при типовой его чувствительности -65дбм ??? >
    Просмотрел несколько конверторов, но ничего подобного не увидел...
    почти везде приводится коэф.шума, усиление и др. Может это фазовые шумы ?(число похожее ...)
    А я уж и не знаю как по другому ещё можно перевести слово SENSITIVITY...
    Ну а фазовые шумы хуже некуда - в моём конвертере использовалось 256кратное умножение частоты кварца. можно себе представить. Конвертеров с синтезаторами мне не попадалось.

  7. #7
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Я не стал бы доверять паспортным данным ммдс конвертера или надписям на его коробке. В вашем конверторе используется синтезатор с ФАПЧ и частота ГУН делится на 256 и сравнивается с кварцем, а не умножается, фазовые шумы там скорее всего в норме (вопрос чем меряли) а вот насчет чувствительности в R8500 на СВЧ у меня большие сомнения, скорее там Вы ничего путного и не услышите. Если есть сомнения в схемотехнике Вашего ммдс поднимите данные на микросхемы которые стоят в синтезаторе(их там две) и все встанет на свои места.

  8. #8
    Ну даже если чутье -65дБм то это для телевизионной полосы, в данном случае гдето мегагерц 20. Для 1кгц будет -108дБм, уже более-менее терпимо.

  9. #9
    R8500 на частоте 2400МГц тупой.


  10. #10
    to UA1ZH

    <А я уж и не знаю как по другому ещё можно перевести слово SENSITIVITY...
    Ну а фазовые шумы хуже некуда - в моём конвертере использовалось 256кратное умножение частоты кварца. можно себе представить. Конвертеров с синтезаторами мне не попадалось. >

    SENSITIVITY мне встречалось и при определении параметров антенн ММДС
    Фазовые шумы, в основном, определяются управляемым генератором, хотя и петля обратной связи немного вносит своих...

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП от РС?
    от R0SBD в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 17:10
  2. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  3. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •